25.02.2013

6 вещей, которые мы узнали в матче "Барсы" против "Севильи" Bookmark and Share

"Барселона" провела тяжелый матч против "Севильи" в рамках Ла Лиги, но сумела одержать победу после проигрыша в Милане. Благодаря голам Вильи и Месси чемпионство стало еще на один шаг ближе, а из прошедшей игры мы узнали шесть любопытных вещей.

Месси приносит победу, даже проводя невыразительную игру

Начнем наш список с 38-го гола Месси в Ла Лиге, которым он принес "Барсе" очередные три очка в копилку. Даже в матче, где аргентинец оказывает небольшое влияние на игру команды и попросту незаметен на поле, он все же своим ударом забивает победный гол.

В первом тайме Лео пытался совершить свои фирменные проходы, но всякий раз они завершались назначением опасных штрафных, удары с которых у Месси приходились выше ворот. Спустя 15 минут после перерыва аргентинец со свойственным ему хладнокровием решил свой первый момент в матче взятием ворот.

Он был не эффективен в матче против "Милана" и на протяжении большей части встречи против "Севильи" не выделялся из основной массы футболистов. Тем самым Месси продемонстрировал, что может решить судьбу исхода поединка в одно мгновение. Неизвестно, будут ли еще подобные матчи в этом сезоне, но не исключено, что такое может случиться в матчах против "Милана" или "Мадрида".

Спад в игре команды не влияет на игру Иньесты

"Барселона" переживает самый сложный период в текущем сезоне. Да, команда по-прежнему набирает очки на зависть многим большим командам, но в ее результатах и игре, очевидно, наблюдается спад.

Из всех игроков иммунитет к общекомандному спаду имеет Андрес Иньеста. В этот раз плеймейкер вместо роли левого нападающего сыграл на позиции атакующего полузащитника. И пока все остальные члены команды находились в ступоре, он продолжал творить.

Матч против "Севильи" нельзя назвать выдающимся для Андреса, но было заметно, что сейчас он выглядит на голову лучше всех остальных своих партнеров. Иньеста приближается к решающим матчам сезона на пике формы, а такой креативный игрок просто необходим в матчах против глубокой защиты.

Негредо показал, почему большие клубы не рискуют вложить немалые деньги в его подписание

Альваро Негредо начал матч против "Барсы" на скамейке запасных. Главный тренер "Севильи" Унаи Эмери решил приберечь своего нападающего в преддверии решающего поединка против мадридского "Атлетико" в полуфинале Кубка Короля. Нападающий часто страдает от травм, связанных с насыщенным графиком игр, где приходится играть дважды в неделю. Это и было главной причиной его отсутствия в стартовом составе.

Невозможность регулярного появления на поле является одной из причин, по которым он не интересен большим клубам, но не главной. В финальном отрезке матча Негредо загубил выход один на один с Вальдесом, который мог перевернуть ход игры и спасти встречу для севильской команды. Нападающий не сумел с прохладой и спокойствием реализовать стопроцентный момент, что не является для него из ряда вон выходящим.

Негредо забил в текущем розыгрыше Ла Лиги десять голов в 23 матчах, нанеся при этом 79 ударов по воротам соперников. 12,7 — процент реализации его ударов. В последних десяти матчах он забил всего два мяча. Далеко не выдающийся показатель. В августе нападающему исполнится уже 28 лет и текущий сезон может стать для него последним, чтобы доказать свою состоятельность перед грандами Испании и Европы, а также перед тренером национальной сборной Висенте дель Боске.

Санчес отходит на задний план

Алексис Санчес начал матч на правом фланге атаки, но в очередной раз не смог попасть в игру. Чилиец как обычно проявлял активность, но не рисковал идти в обыгрыш и постоянно отдавал мяч назад Дани Алвешу. В перерыве Роура заменил Санчеса на Тельо, который принялся растягивать оборону соперника на левом фланге атаки, а правая бровка целиком и полностью была отдана Алвешу.

Перестановки на поле не заставили себя долго ждать. Первый гол пришел после навесной подачи справа от Алвеша, а победный мяч был забит после ассиста Тельо с противоположного фланга. Кристиан упустил еще пару шансов для того, чтобы забить самому, но в целом его общий вклад в победу был значительно выше, чем у чилийца.

Этот матч дал пищу для размышлений тренерскому штабу клуба в преддверии двух подряд матчей против мадридского "Реала". Похоже, что Алексис теперь отошел на задний план, а выбирать в пару к Месси и Педро придется либо Тельо, либо Вилью.

Возвращение Вильи на родную позицию ознаменовалось голом

Давид Вилья сполна воспользовался своим шансом перед решающим отрезком сезона. Астурийский нападающий провел блеклый первый тайм, отыграв его на левом краю атаки, а в перерыве был переведен в свою родную стихию — позицию центрфорварда. Уже спустя несколько минут после возобновления игры Вилья сравнял счет ударом головой с линии вратарской площади.

Эта перестановка позволила Месси уйти в глубину поля и начать там разворачивать атакующие действия команды. Большое скопление игроков соперника на подступах к штрафной площади не давало аргентинцу в полной мере продемонстрировать свои навыки. Перевод Вильи в центр и выход Тельо на левый край атаки дали возможность Лео уйти вглубь поля. Перестроение игры в перерыве матча дало результат уже в первые 15 минут второго тайма.

Вилья не является регулярным игроком основы, но всегда великолепно пользуется своими шансами. В текущем сезоне чемпионата Давид 9 раз вышел в стартовом составе и еще 8 раз на замену, забив 7 голов из 17 нанесенных ударов. Процент реализации равен 41,2. После этого можно вспомнить аналогичный показатель Негредо и сразу становится понятным, почему один играет в "Барселоне", а другой — в "Севилье".

В Эль Класико со свежими силами

Матч против "Севильи" в перерыве между играми с "Реалом" и "Миланом" дал перевести дух большей части основного состава команды. В субботней игре не приняли участие Сеск Фабрегас, Карлес Пуйоль, Жорди Альба и Педро Родригес. Ближе к концу матча на замену вышел Чави Эрнандес, отыгравший в итоге 22 минуты, и на десять минут появился Серхио Бускетс. 68 минут на поле провел Андрес Иньеста.

Некоторые из основных игроков мадридского "Реала" также должны подойти к Эль Класико в наилучших кондициях. Криштиану Роналду, Месут Озил и Сами Кедира начали субботний матч против "Депортиво" на скамейке запасных, но все трое были вынуждены спасать игру уже в начале второго тайма. Со свежими силами в бой рвется и Чаби Алонсо, восстановившийся от повреждения, пропустив последние полторы недели.

Обе команды должны быть в отличной форме к решающему Эль Класико в полуфинале Кубке Короля. Болельщики по всему миру окунутся в атмосферу на "Камп Ноу" вечером во вторник, где "Барса" и "Реал" поставят точку в очередном кубковом противостоянии.

Теги: Андрес Иньеста, Давид Вилья, Дани Алвес, Кристьян Тельо, Лео Месси, Примера, Реал Мадрид, Севилья

Источник: Bleacher Report

Перевод: Mixer

ArmanIniesta в 20:23:24, 26.02.2013

хэй вы глоры месси посмотрел бы я на вас как вы без иньесты играли бы?!! Mix я с тобой соглашусь. а вы купите себе очки и читайте статью внимательней и вникайте в суть... не болобольте по пусту.. вы не хотите признать что ИНЬЕСТА в лучшей форме? наоборот надо радоваться. потому что он наш.мы же за команду болеем а не только за месси..! месси тоже хорош. но суть в том что этот матч был несамым выразительным но он все же забил... а вы прям истерику создали тут!!! вам что надо когда месси всегда хвалят а? нужно же адекватно смотреть на футбол!!!

аргентинец33 в 15:17:24, 26.02.2013

dikhan,
...во-вторых, он гораздо чаще пытается сыграть ОСТРО (забыл написать:)

аргентинец33 в 15:15:47, 26.02.2013

dikhan,
спасибо!
но вот я с тобой по поводу Фабрегаса не согласен. чем же он тебе не угодил??? во-первых, он исправно забивает Реалу. во-вторых, он гораздо чаще пытается сыграть, чем тот же Иньеста и в ...надцать раз, чем Хави!
я о теме Хави много в блоге написал. но я бы предпочел видеть Сеска в составе, чем Хави. если, конечно, Барса не собирается на удержание играть. тогда, да, Хави предпочтительнее. но что-то я ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь, что Барса выйдет играть на удержание счета. все-таки 90000 флажков украсят Камп Ноу :)

ilji4 в 14:42:26, 26.02.2013

Сеск как Аршавин, невыразительный но эффективный!!!

dikhan в 13:17:07, 26.02.2013

Я очень надеюсь что на игру с Реалом невыпустят на поле Фабрегаса и Санчеза!!!!!!!!!!!! каво угодно но не етих двоих!!!!!!!!!!!!!

dikhan в 13:13:33, 26.02.2013

смешно читать что Иниеста в лутшей форме:) очки снимите и понаблюдаите какую пользу он дает своими обыгрышами каторие завершаютса ничем он играет сам с сабой никакой острой передачи!!! Вы пожалуста понаблюдайте за ним внимателно в следушем матче! Ваобше меня бесит ето пьяра что мол Иниеста ето супер игрок... все игроки супер в Барцелоне!!!!!!!!!
аргентинец33 Я с табои полностью согласен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ya_fanatka в 12:08:25, 26.02.2013

Не правильно сравнивать Иньесту с Месси или Месси с Иньестой! Они лучшие... лучшие в мире и этим все сказано!

Mix в 11:52:52, 26.02.2013

аргентинец33, первый тайм Месси провалил полностью. Все его обостряющие передачи были в ноги соперника, а попытки обыграть соперника завершались в лучшем случае фолом, а в худшем - потерей мяча. Его передача на Тельо была первой успешной обостряющей в матче и в итоге завершилась голом. Именно на это и сделан в статье акцент, что даже при невыразительной игре он в одном эпизоде может решить судьбу матча. Иньеста сейчас очень легко и изящно обыгрывает соперников, тем самым обостряя игру. Как по мне он сейчас находится в более лучшей форме чем Лео.

А касаемо рассуждений, что Месси никто без Хави и Иньесты я подписываюсь под каждым твоим словом. Мне вообще все эти разговоры невольно улыбку на лице вызывают. Либо эти люди просто так называемые хейтеры Месси, либо просто не сильно соображают, ибо это полная чушь.

Ronie10 в 10:33:57, 26.02.2013

ilji4 Я с тобой согласен что Месси вытащил игру Но Mix то же прав. Месси последние 2-3 игры не показывает ту игру которую он может. Все играли плохо, но многие отдохнули и думаю что сегодня все будут играть прекрасно. Удачи Барса, обрадуй всех своих болельщиков по всему миру!

Fan_KZ в 06:31:08, 26.02.2013

Надо Вилью вместо Санчеса, а во втором тайме Тельо, если в счете будем вести, чтобы он на контр атаки с Месси убегал.

аргентинец33 в 03:25:57, 26.02.2013

Mix,
и чем же, интересно, Иньеста был хорош? а Месси неубедителен? да, Месси уже не обыгрывает по 5-6 человек. но до своего гола он играл абсолютно так же играл, как и Иньеста! НИЧУТЬ не меньше эффективных действий совершил. а если еще добавить то, что от полезных действий Иньесты толку в итоге не оказалось (на табло)вообще, то Месси, при всей своей "неубедительной" игре снова вытащил Барсу. что это тогда, если не гигантская разница в классе, в оценках игроков? если одним, на пустом месте восхищаются и такую игру считают "хорош", а другой не забил 3-4 гола, не обыгрывает пачками соперников и уже неубедителен? масштаб ожиданий, как я погляжу, разнится колоссально!
мне вообще нравятся эти рассуждения, что Месси без Хави и Иньесты никто и т.д. Но что-то мне гораздо страшнее представить Барселону без Месси, чем без Хави, или Иньесты (или вместе взятых). без них я Барселону достаточно видел за последние года 3-4. и могу сказать, что ни я, ни, судя по всему, Месси, ни Барселона их отсутствия не замечали :)

ilji4 в 03:00:58, 26.02.2013

Мне почемуто кажетса што в Барсе неправельно исполбзуют наподаущих. Если чисто лагический подумать, Вилье идиально подходит центр наподение. А, потому што он умеет играть обеими ногами. Б, у нево, мне кажетса, рывки быстрее чем у Месси+точнасть и в Валенсии он играл успешна на этой позиции. Месси я вижу правым плеймейкером!!! Этог место для нево! От туда он сможет фирменно срезать в чентр, ну и мутить тиктак с Хави и Алвешам. Ну и налево Педро. И летом купить ковонибуть в стиле Ибры. Тоесть двухметровава жлоба, которыйбы умел ТУПО забивать!!!

Mr_Guardiola в 23:58:24, 25.02.2013

Пеп бы вытащил Куэнку даже но он жок ...тут думать и не надо...выйграйте этот матя Барса Лучшая... рано еще хвалят баварию )

Fan Messi! в 23:14:25, 25.02.2013

Mix .Ну да, с Фабом я переборщил,он на лавке останется

Mix в 23:03:19, 25.02.2013

Fan Messi!, какой любопытный вариант: Вилья, Тельо, Месси, Сеск. А кого тогда в запас отправить: Иньесту или Хави?

Mix в 23:01:22, 25.02.2013

аргентинец33, не думаю, что они хотят сказать, что между Месси и Иньестой есть разница в классе. Автор сказал ровно то, что и хотел. Для Месси прошедшая игра была действительно далеко не самой лучшей и как я уже писал на форуме, его гол в этой игре также вытекал из логики игры как и гол Севильи. Первый удачный обостряющий пас завершился взятием ворот. А Иньеста сейчас действительно лучше всех. Особенно в первом тайме был хорош.

Fan Messi! в 22:58:15, 25.02.2013

Вообщем надо немного видоизменить схему игры перед матчем с Реалом.Надо выпускать Вилью-и не ан фланг-а на позицию центрфорварда,плюс Тельо на фланг,что бы растягивал защиту и Месси в глубину что бы начинал атаки.Если даже Вилью не на позицию цнтрфорварда-то в крайнем случае на фланг .И Фабрегаса надо выпустить

alkash в 22:51:18, 25.02.2013

ни шагу назад!!!только победа.порвём сливочных.

аргентинец33 в 22:31:46, 25.02.2013

очки мне купить, что ли? у Месси игра не выразительная, а Иньеста горы сворачивает? :) ей Бобу, смешно! видимо мы совсем по-разному с Bleacher Report матчи смотрим. Месси большую часть матча начинал, разгонял и однажды завершил атаку, которую САМ и создал! Иньеста сыграл, как сыграл... просто смешно, о чем люди вообще??? или они хотят сказать, что между Иньестой и Месси разница в классе, как до луны пешком, уж раз для Месси это невыразительная игра, а Иньеста чуть ли не на пике своей формы?
не люблю, когда хают труды автора, но сказать, что я считаю эту писанину полной ерундой - ничего не сказать :)
запомню для себя этот источник Bleacher Report и больше никогда не буду тратить время, что бы читать их умозаключения.

Makhambet в 22:23:07, 25.02.2013