День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

06.07.2013

10 самых быстрых игроков "Барселоны" Bookmark and Share

Hi-res-80076247_crop_650x440

     "Барселона" известна своим стилем игры тики-така*. Но многие забывают, что в истории клуба было не так уж и мало быстрых игроков.

     *Тики-така (исп. tiqui-taca) — название одного из стилей игры в футбол, который представляет собой сочетание короткого паса и непрерывного движения с мячом, направленное на сохранение контроля над мячом.

     Скорость всегда является одним из ключевых факторов в футболе независимо от того, какую позицию занимает игрок. За время существования клуба в нем играло большое количество футболистов, которые выделялись своими скоростными качествами, будь то спринтерские задатки или спринтерский забег с мячом. В этой статье мы попытаемся оценить 10 самых быстрых игроков в истории "Барселоны", взяв за основу чистую скорость игрока, а также скорость при владении мячом.

     10. Марти Вентольра. Многим болельщикам "Барселоны" имя Марти Вентольра практически ни о чем не говорит. Но в богатой истории сине-гранатовых он известен как один из лучших вингеров каталонского клуба. Вентольра выступал в футболке "Барселоны" с 1933 по 1937 гг. и имел большую популярность и поддержку среди болельщиков. Судя по газетным статьям того времени, он был не только хорошим игроком, но и честным человеком. Испанец известен своей непревзойденной скоростью, хотя почти невозможно судить о скорости игроков прошлого и уж тем более сравнивать их с современными футболистами. Но без всяких сомнений: Марти Вентольра — большой талант. Вентольра мог обыграть почти любого с мячом и без мяча. Легендарный вингер "Барселоны" финишировал 10-м в нашем списке самых быстрых игроков "Барселоны".

     9. Ромарио. Знаменитый бразилец Ромарио да Соуза стал одним из самых ярких футболистов "Барселоны" всех времен. Нападающий выступал за каталонский клуб с 1993 по 1995 гг. и делал это весьма успешно. Ромарио был одним из тех игроков, которым удавалось на поле буквально все. Поклонники сине-гранатовых с восторгом наблюдали за бразильцем в начале 90-х. Его взрывная скорость застигала врасплох многих защитников. Он мог в любой момент ускориться и оставить соперника позади.

     Ромарио хорошо играл как в штрафной, так и за ее пределами, он в нашем списке под номером "9".

     8. Дани Алвеш. Первым из действующих футболистов в нашем списке становится неукротимый Дани Алвеш. Правый защитник выступает за каталонцев с 2008 года, а до этого он защищал цвета "Севильи". Его скоростные проходы по флангу позволяют "Барселоне" быстро разгонять свои контратаки. Он задает соперникам быстрый темп игры, и они не всегда могут за ним угнаться, после молниеносно врывается в штрафную, чтобы ударить или отдать последний пас.

     Известно не так много случаев, когда бы Дани Алвеша застали врасплох, и за это он на почетном восьмом месте.

     7. Роналдо. Еще один бразилец Роналдо расположился строчкой выше. Несмотря на то что нападающий провел в Каталонии всего лишь сезон, он оставил о себе хорошие впечатления. "Зубастик" играл во множестве чемпионатов и клубов, но именно в Барселоне он поразил специалистов своей скоростью и мощью. Роналдо разрывал оборону соперников, играя на опережение. Когда перед ним оставался только вратарь, у стража ворот не было ни малейшего шанса.

     Бразильский нападающий не был столь же быстр с мячом в ногах, что оставило его на седьмой строчке.

     6. Алексис Санчес. Несмотря на то что молодой Санчес еще не до конца раскрыл свой потенциал с момента прихода в "Барселону", нельзя отрицать его скоростные способности на поле. Чилиец любит задавать защитникам свой темп, и скорость дает ему заметное преимущество. Быстро перебирая ногами, Алексис сбивает с толку защитников и врывается в штрафную площадь.

     Мы все надеемся, что Алексис еще не раз покажет свою скорость в "Барселоне", но пока что он только на шестом месте.

     5. Кристьян Тельо. Кристьян только начинает выходить на большую барселонскую сцену. Молодой игрок бровки все еще очень сырой, но есть у футболиста одна отличительная черта — чертовски высокая стартовая скорость. Тельо может по праву считаться самым быстрым игроком каталонского клуба за последние десять лет. Руководство "Барселоны" высоко ценит талантливого игрока молодежной сборной Испании и недавно предложило ему новый долгосрочный контракт на улучшенных условиях. Тельо мгновенно может ворваться в штрафную и ударить, прежде чем кто-либо из защитников успеет помешать вингеру. Вполне ожидаемо, что игрок в конечном итоге станет фигурой основного состава.

     А пока что у него много времени для совершенствования навыков. Если Тельо будет упорно работать над собой и своей физической формой, немудрено, что он станет самым быстрым игроком "Барселоны" в истории.

     4. Роналдинью. Роналдинью стал одной из самых знаковых фигур в каталонском клубе. Бразильский атакующий полузащитник выделялся своими невероятными трюками с мячом, которые сделали его мировой звездой. Быстрая работа ногами позволяла ему выгодно выходить из самых трудных ситуаций, а скорость — оторваться от преследователей. Оригинальный, быстрый, непредсказуемый! Еще долгое время с ним никто не сможет конкурировать.

     Хотя Роналдинью провел только пять сезонов в сине-гранатовой футболке, его наследие будет жить и много лет после него. Бразилец всегда был любим фанатами, и все безумно скучают по его удивительной игре.

     3. Жорди Альба. Альба только прошлым летом вернулся в свой родной клуб и мгновенно стал звездой. Левый защитник — почти копия своего партнера по противоположному флангу — Дани Алвеша. Он, как и бразилец, обладает высокой скоростью, что позволяет ему отлично действовать в обороне и нападении. Но в сравнении с Алвешом испанец более разноплановый игрок, нежели бразилец. Латераль прекрасно чувствует себя в штрафной площади как своей, так и соперника.

     И несмотря на то что Альбе не достает элемента внезапности при работе с мячом, неугомонный испанец расположился на третьей строчке нашего рейтинга.

     2. Лионель Месси. Многие даже будут утверждать, что аргентинец самый быстрый игрок в истории футбола. Его ловкость в работе с мячом на скорости просто поражает воображение. Нападающий за раз может обыграть семь и более защитников, в конце оставить не у дел вратаря и отправить мяч в ворота.

     Миру повезло, что у него есть возможность наслаждаться игрой Месси каждые выходные. Но пока что нападающему есть над чем поработать. Например, над стартовым рывком. Месси финиширует вторым в нашем списке, однако у него есть достаточно времени, чтобы изменить положение вещей.

   1. Марк Овермарс. История футбола будет помнить Овермарса как самого быстрого футболиста всех времен. И хотя на смену приходят новые стандарты скорости, имя голландца еще долго будет на слуху. За время игры в Каталонии Овермарс постоянно демонстрировал свои скоростные навыки, и, хотя Марк немного мешкал с мячом в ногах, по скорости бега ему не было равных. Его игра в центре поля постоянно разгоняла атакующие действия "Барселоны". Голландец присоединился к каталонскому клубу в 2000 и провел в в стане сине-гранатовых четыре года.

     Он не только самый быстрый игрок, одевавший футболку "Барселоны", но и, вполне возможно, самый быстрый в истории игры.

Теги: Алексис Санчес, Дани Алвес, Жорди Альба, Кристьян Тельо, Лео Месси, Ромарио, Роналдинью, Роналдо, Статистика

Автор: Sergey Litvinov

©barca.ru. Все права защищены.


Вы не авторизированы!


rinorino в 11:15:36, 12.07.2013

Хочу особенно придраться к следующим словам автора: "Бразильский нападающий не был столь же быстр с мячом в ногах, что оставило его на седьмой строчке." !!!!!!!!!!!!!
Караул!!!!!!!!!!
Вот слова Зидана о Роналдо: "Впервые вижу футболиста в жизни, который с мячом бегает быстрее, чем без мяча"!!!!!!!!!!!!!!!!

rinorino в 21:06:53, 11.07.2013

Ohla

Да, но при чём тут время, проведённая в Барсе, к скорости футболиста? Из-за того, что он провёл лишь год в Барсе, он бегал медленнее, чем Месси или Тельо, иди Роналдиньо? Да Роналдо бегал чуть ли не в двое Быстрее, чем Роналдиньо или Месси.

Ohla в 12:14:41, 11.07.2013

rinorino
Зубастик же на 7ом.
Так низко, ибо в Барсе был недолго, да и пик карьеры пришелся скорее на Интер.

rinorino в 23:23:55, 10.07.2013

Ещё раз повторюсь, что статья необъективная, так как в ней не упоминается самый быстрый игрок Барселоны и не только, Луис Назарио де Лима - Роналдо.

Viatchka в 13:25:42, 10.07.2013

Очень актуальная статья, когда команда всё реальней становится самой медленной из всех топ-клубов!

rinorino в 01:13:51, 09.07.2013

Луис Назарио да Лима - Роналдо был гораздо быстрее португальца Роналду.

rinorino в 01:09:16, 09.07.2013

Да вы что ребята, самым быстрым напом, когда либо играющим за Барселону, был Роналдо. Лишь Овермарса можно сравнивать с ним.

rinorino в 01:07:08, 09.07.2013

Да вы что ребята, самым быстрым напом, когда либо играющим за Барселону, это Роналдо. Лишь Овермарса можно сравнивать с ним.

BadBully в 19:49:05, 08.07.2013

Сегодня две новости по Давиду Вилье надыбал, не знаю, чему и верить...
1) 31-летний нападающий "Барселоны"
Давид Вилья договорился с "Тоттенхэмом" и уже на текущей неделе может оформить свой переход в
лондонский клуб. (Daily Mirror)
2)

Roni в 13:57:55, 08.07.2013

Ну если брать скорость в с мячом то Месси равных вообще нет, а так еще Анри,Это.о и конечно новобранец Неймар!!!

Andreev в 13:12:08, 08.07.2013

Жюли, Анри бегали здорово, а вообще, Барса - не очень быстрая команда( я имею ввиду бега ), припоминается только Марк Овермарс, его рейды по левому флангу были фантастическими, спросите у Сольдадо(Реал)которого Митчелом зовут, он вспоминает эти моменты с содроганием!

Gogatono в 10:42:32, 08.07.2013

Жюли быстрее Санчеса

Gogatono в 10:41:42, 08.07.2013

а где Жюли?

Ohla в 10:24:15, 08.07.2013

Ура! Овермарс жив ещё в памяти.
Проход, даже пролет по флангу - и пас на одиннадцатиметровую под завершающий удар.
Любимый игрок!)

daniel_m10 в 09:56:43, 08.07.2013

Месси и Неймар скорост и дриблинк офигенная

LeoMessi95 в 08:37:56, 08.07.2013

Месси надо поработать над рывком?Никто в мире так не ускоряется с места, как он

татоха в 08:30:58, 08.07.2013

у месси,тельо, и альбы скорость одинаковая

BARCA1992 в 02:06:22, 08.07.2013

это факт или так частное мнение, я думаю, что Тельо не медленней Альбы...