День в истории - 4 декабря

1960 год. "Барселона" уступает мадридскому "Реалу" в домашнем матче 12-го тура чемпионата Испании со счетом 3:5. Каталонские футболисты сумели отыграть два мяча еще по ходу первого тайма, но на перерыв ушли
Читать далее
Со дня этого события прошло 60 лет

09.09.2013

Камерун Сонга еще ближе к Мундиалю Bookmark and Share

Song, en un partido de clasificación / FOTO: FIFA.COM

Сборная Камеруна Алекса Сонга одержала победу в последнем матче групповой стадии африканского континента. "Неукротимым львам" нужна была победа, чтобы пробиться в финальную стадию классификации на чемпионат мира. Поражение Ливии лишило бы их любой возможности бороться за право выступить на Мундиале в Бразилии. Теперь им предстоит сыграть в двухматчевом противостоянии с одной из девяти команд, также пробившихся в плей-офф.

СОНГ ПРОВЕЛ НА ПОЛЕ 86 МИНУТ

Игрок "Барсы" выполнял на поле роль атакующего полузащитника и был частью ромба в центре поля, составленного немецким тренером Камеруна Фолькером Финке. Помимо атакующих обязанностей, полузащитник часто с успехом отходил назад и помогал своей команде в обороне. Вместе с тем Сонг был свободен в своих действиях на поле, что позволило ему прекрасно проявить себя в атаке.

Если оставить в стороне первые минуты игры, когда Ливия играла с большой интенсивностью, на протяжении всей встречи доминировали хозяева. Как результат этого, на 42-й минуте первого тайма Шеджу после подачи углового забил первый и единственный гол матча (1:0). На 64-й минуте этот счет мог измениться после удара Сонга почти с линии штрафной, однако ливийскому вратарю удалось отбить мяч на угловой.

На 86-й минуте тренер сборной Камеруна заменил Сонга, которого местные болельщики проводили овациями (матч проходил на Stade Amnisport Ahmadou Ahidjo de Younde). На скамейке запасных Камеруна сидел игрок резервной команды "Барсы" Донгу, в итоге не вышедший на поле.

Эта победа позволяет "неукротимым львам" продолжить бороться за право выступить на чемпионате мира-2014 в Бразилии.