День в истории - 5 мая

2002 год. Патрик Клюйверт открыл счет в матче предпоследнего тура чемпионата Испании против "Эспаньола". Его гол стал 4500-ым для "Барселоны" в испанских чемпионатах, а сине-гранатовые в итоге одержали победу со счетом 2:0. Автором второго мяча стал Чави Эрнандес.
Со дня этого события прошло 22 года
1 из 4

05.02.2007

"Осасуна" - "Барселона" - 0:0 (0:0) Bookmark and Share

Выезд в Памплону не принес каталонскому клубу желаемого результата.

СОСТАВЫ КОМАНД

БАРСЕЛОНА: Вальдес, Дзамбротта, Пуйоль, Маркес (Мотта, 82), Олегер, Эдмилсон, Деку (Это’о, 85), Жюли, Чави, Эскерро, Савиола (Иниеста, 66).

ОСАСУНА: Рикардо, М. Фланьо, Кручага, Х. Фланьо, Корралес, Гарсия, Пуньяль, Хуанфран, Лопес, Милошевич (Некоунам, 72), Сольдадо (Вебо, 83).

Предупреждения: Дзамбротта, 12; Х. Фланьо, 17; Деку, 56; Пуньяль, 56.

Судья: Мигель Айса Гомес.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Матч начался с не очень доброжелательного подката в исполнении Дзамбротты в ноги Пуньяля. На 19-й минуте Эскерро мог провести неплохую контратаку, но в этот момент он похоже думал о чем-то другом, возможно, и об интервью, которое он дал изданию Marca - потенциально опасная атака была запорота им еще в зародыше крайне неточным ударом в защитника памплонцев. Не прошло и минуты, как Дзамбротта увидел перед собой желтый цвет за фол против Хуанфрана. Сразу после этого инцидента у ворот Вальдеса стало по-настоящему жарко: Милошевич отметился ударом с угла вратарской, правда, Вальдес с ударом справился, отбив мяч прямо перед собой, на его счастье никто из памплонцев не смог воспользоваться сией ошибкой. На 17-й минуте счет по желтым карточкам стал равным, за фол против Эдмилсона горчичник схлопотал Фланьо. На 19-й минуте Чави, не найдя никакого другого продолжения атаки, пробил из выгодного положения, но неточно, попав во Фланьо. Следующий опасный момент возник на 23-й минуте, когда никем неприкрытый Давид Лопес принял мяч в штрафной "Барселоны", но не ожидав такого подарка судьбы испортил всю атаку крайне неудачным ударом, испугав только газон собственного стадиона. На 27-й минуте произошел очень неприятный инцидент для всех болельщиков "Барселоны". Держась за бедро, при помощи медперсонала, поле покинул капитан команды Карлес Пуйоль, но не прошло и минуты, как лидер команды вернулся на поле. Воодушевленные возвращением на поле капитана каталонцы на 28-й минуте первого тайма организовали атаку, завершившуюся взятием ворот "Осасуны", однако судья испортил радость каталонцев, зафиксировав весьма спорное положение "вне игры" у Жюли. Через две минуты прекрасную возможность записать очередной гол в свой актив в этом чемпионате упустил Савиола, не реализовав выход почти один на один, ударив прямо в руки Рикардо. Спустя шесть минут тревожно стало у владений Вальдеса, вновь Милошевич оказался в удачной позиции, приняв передачу от Хуанфрана, его удару не хватило точности, и вратарь "Барсы" с легкостью парировал удар. На этом все опасные или потенциально опасные моменты первого тайма исчерпали себя.

ВТОРОЙ ТАЙМ

Второй тайм ознаменовался неточными передачами в исполнении Деку, впрочем, как и первый - большим количеством мелких фолов. Лишь на 9-й минуте на поле произошло событие, на которое можно было бы обратить внимание, а именно, за очередной фол в матче желтую карточку, причем абсолютно заслуженно, по совокупности нарушений получил Деку. На сей раз по ногам досталось Корралесу. После этого можно было смело лечь спать, вплоть до 19-й минуты, когда каким-то не постижимым способом Савиола, после скидки от Маркеса, умудрился запороть 200-процентный голевой момент, послав мяч с линии вратарской выше ворот. Видимо, этот эпизод стал последней каплей терпения покинувшей Райкаарда, иначе как можно объяснить абсолютно не логичную замену Савиолы на Иниесту. Зато на поле остался обдумывать свое интервью Санти Эскерро. Сразу после замены на кромке поля замаячила темная фигурка Это`о, который отправился разминаться. На 20-й минуте Пуйоль допустил небольшую ошибку, сделав скидку на ход Милошевичу, но Вальдес оказался на чеку, опередив серба в борьбе за мяч. На 25-й минуте происходит первая замена в составе хозяев, поле покинул Милошевич, вместо которого появился Некоунам, после чего стало ясно, что памплонцам больше в этом матче ничего не нужно и они будут довольствоваться контратаками. На 35-й минуте неплохой удар удался Чави, но Рикардо был готов к нему. На 36-й происходит очередная непредсказуемая замена - на поле вместо Маркеса появляется Мотта. А на 39-й минуте произошло самое знаковое событие тура, на поле вместо Деку появился "Камерунский лев", он же Самюель Это`о, а Санти остался додумывать текст своего интервью до конца матча. Но как показали дальнейшие события, коих вообще больше замечено не было, матч закончился также скучно, как и начался 0-0.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Матч получился вязким и скучным, практически таким, как мы привыкли видеть в последние матчи наших любимцев. Опять блеснул "гениальными" заменами Франк Райкаард. Команда или не хочет, или не может вернуться на прежний уровень, а надежды на существенные перемены с возвращением в строй основных лидеров атаки "Барселоны", благо один из них уже в строю, а остальные планируют подтянуться к матчу с "Расингом", продолжают стремительно таять. Команде нужно что-то или кого-то менять, дабы избежать еще большей критики в свой адрес, а критиковать, мы, избалованные болельщики, умеем очень хорошо.

Автор: Lawyer