24.10.2013

Месси vs. Роналду. Часть №1. Кто лучше в Ла Лиге? Bookmark and Share

В преддверии очередного Эль Класико сайт Барса.Ру подготовил серию статистических подборок по двум главным звездам "Барселоны" и "Реала" — Лионеля Месси и Криштиану Роналду. В первой части мы сравним показатели футболистов в матчах Ла Лиги начиная с сезона 2009-2010, когда португалец перешел в мадридский "Реал" из "Манчестер Юнайтед".

для увеличения нажмите на картинку

По системе гол+пас Месси уже давно перевалил за двести (228), в то время как Роналду еще не набрал две сотни (196). Футболисты приняли участие в одинаковом количестве матчей, но португалец провел больше игрового времени на 182 минуты, что эквивалентно двум полным играм.

Таким образом, аргентинец поражает ворота соперников в матчах Примеры в среднем каждые 71 минуту 30 секунд. У Криштиану этот же показатель несколько ниже — в среднем на один гол приходится 79 минут 38 секунд.

Также стоит отметить, что в каждом сезоне лидер бланкос чаще забивал голы ударами с пенальти. Вот уже и в начале этого сезона Роналду из восьми своих голов три забил с 11-метровой отметки, в то время как Месси провел всего один мяч с "точки" при тех же восьми голах.

В итоге, Месси опережает Роналду в матчах Ла Лиги по всем показателям, кроме голов с пенальти. Аргентинец забил на 15 мячей больше чем Роналду, при этом с пенальти он забил всего 11,8% от всех голов, в то время как португалец забил почти четверть всех своих мячей с "точки" — 21,4%.