День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

29.04.2014

Алвес сплотил спортивный мир в борьбе против расизма Bookmark and Share

Plátanos contra el racismo.

     Реакция Дани Алвеса на брошенный банан с трибуны стадиона "Эль Мадригаль" получила отклик по всему миру. За последние несколько часов этот фрукт превратился в настоящий символ борьбы против расизма. После поступка Алвеса социальные сети буквально заполнились сообщениями в поддержку бразильского латераля. Большинство использовало хэштеги #somostodosmacacos, #weareallmonkeys и #totssommonos.

ФУТБОЛ ГОВОРИТ "НЕТ" РАСИЗМУ

     Тысячи сфотографировались с бананами. Одним из первых стал Неймар, пропустивший матч против "Вильярреала" из-за травмы, который предстал на фото вместе с сыном. Абидаль, Агуэро, Фернандинью, Марта, Балотелли, Луис Суарес, Коутинью, Левандовски, Лукас Моура, Маркос Сенна, Халк, Бебето и Роберто Карлос — лишь некоторые из тех, кто выразили свое презрение к расизму и встали на сторону Дани Алвеса.

     Реакция бразильского защитника не только получила поддержку заграницей, но также отозвалось эхом и вне футбольной сферы. Были и журналисты, которые решили съесть бананы прямо перед камерой. Также примеру Алвеса последовал известный шеф-повар Сержи Арола и даже премьер-министр Италии Матео Ренци и главный тренер "скуадры адзуры" Чезаре Пранделли.

     Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, президент Бразилии Дилма Русеф и президент ФИФА Йозеф Блаттер были в числе других публичных деятелей, которые выступили против расизма после реакции Алвеса.

"НАДЕЮСЬ, ЭТО ДАСТ РЕЗУЛЬТАТ"

     Тем временем сам Дани Алвес надеется, что данный инцидент "как-нибудь послужит средством истребления такого рода отношения" к людям. Он добавил: "Надеюсь, что весь этот резонанс, зародившийся в штуке и без какой-либо доли обеспокоенности, даст результат". В интервью Jornal Nacional de Globo Esporte 22-й номер сине-гранатовых отметил: "Мы живем в XXI веке, мир сделал прогресс, и мы должны идти в ногу с этим прогрессом. Нельзя плестись у прогресса на хвосте".

АВТОР УСТАНОВЛЕН И НАКАЗАН

     Что же касается банана, брошенного с трибуна на поле, то "Вильярреал" официально объявил в понедельник, что "благодаря службам безопасности и бесценному сотрудничеству с примерными болельщиками команды, клуб уже установил автора проступка и принял решение лишить его карнета (членский билет) и запретить доступ на стадион "Эль Мадригаль" на всю жизнь".

Теги: Вильярреал, Дани Алвес, Неймар, Примера

Источник: fcbarcelona.com

Перевод: CRUYFF


Вы не авторизированы!