День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

17.06.2014

Таким видят тер Штегена в Германии Bookmark and Share

Ter Stegen señalando su nueva taquilla en el vestuario del Camp Nou

     Ян Лустик — это немецкий журналист, работающий для журнала Kicker и освещающий жизнь менхенгладбахской "Боруссии". В последнем номере журнала BARÇA он совместно готовил материал о личности Марка-Андре тер Штегена, который стал первым приобретением "Барселоны" в сезоне-2014-2015.

     Это статья Яна Лустика, посвященная новоиспеченному голкиперу сине-гранатовых, которая вышла под названием "Талант и индивидуальность на страже ворот".

     В сентябре 2011 года Марк-Андре тер Штеген сделал запоминающееся заявление. Вратарь лишь только перешел в первую команду менхенгладбахской "Боруссии" и еще не провел в ней и полугода, когда ему задали вопрос: "Какой клуб в Европе вам симпатизирует?" Ответ тер Штегена больше походил на признание в любви: "Без сомнений, ФК "Барселона"!"

     Важно знать подобного рода факты, чтобы получить более точное представление о том, какое значение для 22-летнего игрока имел переход в "Барселону". Когда тер Штеген говорит, что "сбылась его мечта" и что он "не рассматривал другой возможности и хотел играть только в "Барселоне", он говорит это от чистого сердца. Его мечта действительно сбылась.

     Переезд в Испанию — важный шаг в жизни молодого игрока. До настоящего времени все футбольные события жизни тер Штегена были связаны с менхенгладбахской "Боруссией". Менхенгладбах — это город на западе Германии с населением в 250 000 человек, где и родился наш герой. За "Боруссию" он играл на протяжении 18 лет. Когда его в 1996 году 4-годовалым мальчиком дедушка записал в школу "Боруссии", он и представить себе не мог, в какого вратаря он превратится. На самом деле тер Штеген хотел стать нападающим. До команды "Д" тер Штеген выполнял функции полевого игрока, но в одном из матчей вратаря не было, и он его заменил. Именно тогда он так впечатлил всех своей игрой на воротах, что его убедили продолжать выступать на этой позиции. "Оглядываясь назад, я понимаю, что то решение было лучшим в моей жизни", — вспоминает тер Штеген.

ИЗ ПОЛЕВОГО ИГРОКА ВО ВРАТАРИ

     В нем по-прежнему видны умения и навыки, присущие полевому игроку. С самых первых лет выступлений голкипером он играл важнейшую роль в игре команды, исполняя функции последнего защитника и демонстрируя высокую уверенность при возможности начать атаку передачей. Он хорошо владеет двумя ногами. Все эти элементы характеризует сегодняшнюю игру тер Штегена. "Всегда заметно, что Марк-Андре тер Штеген — это полевой игрок", — рассказывает тренер вратарей Уве Кампс, который готовил тер Штегена в первой команде, а также работал с ним в детско-юношеской школе. — Он обладает невероятным чувством, позволяющим ему читать различные игровые ситуации, но это лишь одно из многих его достоинств". По мнению всех немецких экспертов по вратарям, у тер Штегена нет ярко выраженного недостатка. Он без колебаний выполняет свои обязанности вратаря, уверено отбивает опасные удары соперника и редко дает себя превзойти в дуэлях один на один. Тер Штеген отлично владеет обеими ногами и внушает своими действиями спокойствие.

     Статистика показывает, насколько важен был тер Штеген для "Боруссии". С дебюта в Бундеслиге 10 апреля 2011 года в матче против "Кельна" тер Штеген принял участие в 6500 игровых эпизодах, что в среднем более 60 за матч. У вратаря, следующего за ним по этому показателю за тот же период времени в Бундеслиге, на счету на 1000 участий меньше. "Тер Штеген — один из лучших вратарей в мире. Он превосходно играет обеими ногами", — сказал недавно бывший игрок "Барсы" и нынешний наставник "Баварии" Пеп Гвардиола. Его хвалит и тренер "Боруссии Менхенгладбах" Люсьен Фавре: "Марк-Андре — один из лучший вратарей в мире, хотя он по-прежнему еще очень молод. Будущее за ним".

     Молодые вратари неизбежно допускают ошибки в ходе процесса обучения. Самой грубой ошибкой тер Штегена был гол в собственные ворота за сборную Германии в матче против Соединенных Штатов. То же самое повторилось в чемпионате против "Брунсвика" в прошлом сезоне. Так или иначе тер Штегена отличает от других психологическая стойкость. Его нельзя упрекнуть в недостатке концентрации, а ошибки заставляют его еще больше стремиться к совершенству. "Марк-Андре обладает невероятной психологической силой. Это необходимое качество для вратаря", — говорит Уве Кампс. А тер Штеген сказал как-то: "Оглядываясь в прошлое, я доволен, что пережил это. Я вижу, что эти неудачи не сбивают меня с намеченного пути и что в дальнейшем я продолжаю выступать на высоком уровне. То, как я справился с этим, внушает в меня позитив перед будущей карьерой".

КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ

     Когда бывшие тренеры характеризуют Марка-Андре тер Штегена, они всегда прибегают к следующим словам: талантливый, трудолюбивый, дисциплинированный, амбициозный, уверенный в себе и самокритичный. Тем временем сам тер Штеген не любитель говорить о себе и о своих целях. Личную жизнь он старается отгородить от своей публичной профессии. "Я пытаюсь расставить в разные углы мою личную жизнь и работу. Это важно для меня", — считает игрок. Но иногда он и говорит на эту тему. Например, он не фанат вечеринок и дискотек. Им он предпочитает кино, игру в Playstation или изучение испанского языка. Также ему нравится перед каждым новым матчем презентовать новые вратарские перчатки. Перед Рождеством 2012 года тер Штеген удивил всех своим поступком. Он организовал через Facebook поиск своей собаки Байль, которую сбил автомобиль. Собака от испуга убежала. Сотни болельщиков "Боруссии" принялись искать Байла, и уже на следующий день животное вернулось домой к тер Штегену и его подруге Даниеле, которая отправилась с голкипером в Барселону. Несмотря на то что тер Штеген предпочитает оставаться серьезным и сдержанным с незнакомцами, он обладает прекрасным чувством юмора и приятен в общении. Об этом знают и игроки "Боруссии". Недаром Люсьен Фавре сказал: "Мы потеряли очень важного игрока, причем не только вратаря, но и человека".

Теги: Марк-Андре тер Штеген

Источник: fcbarcelona.com

Перевод: CRUYFF


Вы не авторизированы!


Apsny в 21:06:19, 17.06.2014

Без бабочек и голов свои ворота).