День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

24.07.2014

Трансфер Матье — предмет для споров с первого дня Bookmark and Share

Мигель Рико (El Mundo Deportivo)

     Всякий раз, когда Субисаррету спрашивали о том, почему он не может найти для "Барсы" центрального защитника на протяжении вот уже пяти лет (последним был Чигринский), его ответ разнообразием не отличался: "Все великие клубы Европы, — говорил он, — пытаются найти игроков на определенную позицию и почти никогда не находят. Из того малого числа футболистов, которое все-таки существует, каждый имеет действующий контракт со своим клубом, цена за них очень высока и, вдобавок, они не продаются".

     Возможно, такой аргумент и приемлем, но отнюдь не логичен. Сейчас, когда "Барса" приобрела Жереми Матье за 20 млн евро, подписав с ним контракт на 4 года, по этому трансферу возникает целый ряд вопросов. Первый и самый главный: всего год назад Матье мог перейти за половину суммы, заплаченной за него сегодня. Тогда мы его так и не дождались. Почему?

     Если француз казался дорогим год назад, то сегодня его можно считать просто бесценным. Такую громадную сумму можно объяснить лишь неразумностью менеджмента "Барсы" в прошедших по игроку переговорах. Несмотря на его высокий класс (хотя, вероятно, это утверждение можно подвергнуть сомнению), совсем не кажется, что Матье стоит в два раза больше, нежели в августе прошлого года.

     Разве оставил бы высококлассного защитника вне заявки тренер сборной Франции Дидье Дешам, если бы его прогресс был таким ощутимым и неоспоримым? И если речь идет об игроке мирового масштаба, стали бы ведущие клубы Европы, которым необходим центральный защитник ("Бавария", "Сити", ПСЖ…), игнорировать возможность приобретения Матье?

     Из 12 лет профессиональной карьеры 11 Жереми провел на позиции латераля и только год — в качестве центрального защитника. Принимая во внимание стоимость игрока, логично задать вопрос: можно ли считать на сегодняшний день 30-летнего Матье одним из лучших центральных защитников в мире?

     Хотя кто знает, что произойдет в будущем… Может быть месяцев через шесть Суби и Жереми заставят критиков и нас замолчать. Это стало бы лучшей новостью для всех, потому что только она способна оправдать ежемесячный оклад спортивного директора и игрока.

     Что касается денег, то это просто уму непостижимо заплатить такую сумму за одного футболиста! И, как это ни печально, этим летом "Барса" безвозмездно отпустила молодых и очень перспективных игроков резервной команды: Илье, Эспиносу, Эду Бедия, Сержи Гомеса, Карлеса Планаса… Разве их не следовало использовать в подобного рода операциях для собственной выгоды?

     Так или иначе, похоже, что приобретение француза не будет входить в число тех трансферов, которого все с нетерпением ждали. Он стал предметом для споров с первого же дня. Это худшее, что может произойти с новичком на "Камп Ноу". И это вовсе не его вина. И, кстати, не вина Луиса Энрике, который был заинтересован в его услугах. Вся вина лежит на тех, кто в прошлом году отказался заплатить 8-10 млн, а сегодня выложил 20 млн! Вдобавок еще и Жереми потерял 3 млн. Хотя именно это решение игрока остается самым логичным поступком в этой безумной сделке. Большинство игроков мирового футбола заплатили бы из своего кармана только ради одного — перехода в "Барсу". Яркий тому пример — Масчерано.

     В любом случае пожелаем Матье всевозможных успехов.

     Подготовил к публикации alx.

Источник: El Mundo Deportivo

Автор: CRUYFF

©barca.ru. Все права защищены.


Вы не авторизированы!


kulya-fcb в 18:08:17, 26.07.2014

Я считаю покупку Матье абсурдом.Порой руководство Барсы просто поражает.Почему нельзя было купить например Э.Гарая.