День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

29.07.2014

Матье — еще один левша, призванный усилить центр обороны Bookmark and Share

     После перехода в "Барселону" Жереми Матье в составе команды снова появился левоногий центральный защитник. Последним таким был Эрик Абидаль, покинувший стан сине-гранатовых летом 2013 г. Француз, ставший частью команды в 2007, защищал ее цвета на протяжении шести сезонов, и после нескольких первых сложных лет стал неотъемлемой фигурой стартового состава. В этот период тренером "Барсы" был Пеп Гвардиола. Абидаль начал на позиции латераля, но в итоге превратился в потрясающего центрального защитника.

     Экс-партнер Абидаля по "Барсе" Адреу Фонтас пришел в первую команду из кантеры и боролся за позицию левого центрального защитника, но многочисленные травмы и мало игрового времени не позволили ему закрепиться в составе. После одного сезона аренды (2012-2013) он покинул клуб летом 2013 и перешел в "Сельту".

     Абидаль также играл вместе с еще одним из последних левых центральных защитников сине-гранатовых — аргентинцем Габриелем Милито. Милито перешел из "Сарагосы" в "Барсу" также в 2007 г. Несмотря на хорошо проведенный первый сезон, в котором он стал одним из самых используемых игроков, тяжелая травма колена не позволила ему сохранить уровень. Милито не мог рассчитывать на большое количество игрового времени, хотя очень хотел снова доказать свой класс.

     За три года до этого, в 2003 г. клуб покинул один из лучших левых центровых за последние годы — голландец Франк де Бур. На протяжении пяти лет он был ключевой фигурой в "Барсе" для всех тренеров, и все благодаря своему высочайшему классу и потрясающей способности настоящего лидера начинать игру команды с обороны. Это был игрок с прекрасной техникой, тактическим интеллектом и хорошим ударом — достоинства, которые сделали его незаменимым.

     С де Буром пересекся в "Барсе" также левый центральный защитник Маурисио Пельегрино. Аргентинец защищал футболку сине-гранатовых лишь один сезон, затем подписав контракт с "Валенсией", несмотря на хорошую игру. Но за такой короткий период ему удалось стать с "Барсой" чемпионом Ла Лиги. Но он не был единственным игроком, который выступал на этой позиции в эпоху Франка де Бура. Универсальный француз Эммануэль Пети в последнем для себя сезоне в "Барсе" (2000-2001) также несколько раз играл слева в центре.

     Другой голландец, Винстон Богарде, занимал позицию левого центрального защитника с 1998 по 2000 гг. Богарде, перешедший в "Барсу" Луи ван Гаала из "Милана", перед этим одержал победу с "Аяксом" в Лиге чемпионов. В качестве куле он дважды становился чемпионом Ла Лиги.

ПОД НОМЕРОМ "24"

     Матье будет играть в "Барсе" под номером "24". Несмотря на редкость, под ним выступали в определенные периоды своих карьер такие важные игроки, как Карлес Пуйоль и Андрес Иньеста. Первым же таким игроком был Рожер Гарсия, выступавший за "Барсу" в период с 1994 по 1995 гг.

     Португальский защитник Фернанду Коуту взял эстафету у Рожера. Следующим был Карлес Пуйоль. Это было в начале его футбольной карьеры в первой команде — в период с 2000 по 2002 гг. Дольше номер "24" носил действующий игрок Андрес Иньеста. И также в начале карьеры в первой команде — в период с 2003 по 2007 гг.

     После того как номер стал свободным его взял ивуариец Яя Туре. Под ним он выступал до конца этапа своей карьеры в "Барсе". Это период с 2007 по 2010 гг.

     Номер "24" не мог найти хозяина на протяжении года, после чего другой защитник — Андреу Фонтас — сделал свой выбор в пользу него в сезоне-2011-2012. После перехода Фонтаса в "Мальорку" в сезоне-2012-2013 этот номер снова остался без владельца. Затем Сержи Роберто уже в статусе игрока первой команды решил его взять себе. Теперь он снова возвращается к защитнику.

Теги: Андрес Иньеста, Андреу Фонтас, Жереми Матье, Карлес Пуйоль, Франк де Бур, Эрик Абидаль

Источник: fcbarcelona.com

Перевод: CRUYFF


Вы не авторизированы!


Apsny в 01:01:36, 30.07.2014

С другой стороны 30 лет не возраст для защитника, второе дыхание открывается.