27.11.2014

Чави сравнялся с Гиггзом по числу провденных матчей в ЛЧ Bookmark and Share

16 сентября 1998 гола, когда "Барсу" тренировал Луи ван Гаал, Чави Эрнандес дебютировал за "Барселону" в Лиге чемпионов. Это произошло на стадиона "Олд Траффорд" в матче против "Манчестер Юнайтед", за который тогда выступал Райн Гиггз. Именно валлиец до вторника был единственным игроком, проведшим наибольшее число матчей в самом престижном клубном европейском турнире. 16 лет спустя капитан "Барселоны" провел свой 151-й матч в Лиге чемпионов и сравнялся с легендой "красных дьяволов".

Чави, начавший встречу с АПОЭЛом во вторник на скамейке запасных, вышел на поле на 62-й минуте, заменив Ракитича. Таким образом, Чави догнал Гиггза, который сейчас выполняет функции помощника Луис ван Гаала в "Манчестер Юнайтед". В предстоящим матчах сине-гранатовых полузащитник может установить новый рекорд и стать игроком, проведшим наибольшее число матче в Лиге чемпионов, учитывая встречи предварительных стадий.

Чави и Гиггз возглавляют этот список. За ними следуют Касильяс (146 матчей — 3-е место), Рауль (144 матча — 4-е место), Мальдини (139 матчей — 5-е место и Зеедорф (131 матч — 6-е место). На самом деле уже в матче против АПОЭЛа Чави стал главным ветераном Лиги чемпионов, но если только учитывать современный формат этого турнира, установленного в сезоне -1992-1993. Так, на счету Чави без учета предварительных стадий уже 145 матчей, что на один больше, чем у Касильяса.

Теги: АПОЭЛ, Лига чемпионов, Луи ван Гаал, Манчестер Юнайтед, Статистика, Чави Эрнандес