День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

11.11.2016

Колонка Карлеса Решака: "Образ гения Месси еще больше проявился благодаря своим действиям без мяча" Bookmark and Share

     После матча между "Севильей" и "Барселоной" на "Санчес Писхуан" прошло не так много времени, и по горячим следам я пришел к выводу, что он запомнится благодаря двум вещам. Во-первых, это потрясающий высокий ритм игры, доставивший огромное удовольствие простому болельщику. Однако же севильисты и барселонисты немало потрепали свои нервы, ведь в матче было очень много борьбы. Простой болельщик же хорошо провел время. К тому же, всегда интересно наблюдать за раскладом сил в турнирной таблице. Мы увидели настоящий праздник футбола. Матч, в котором две команды вышли на поле за победой, а не играть с результатом. В том, что эта встреча стала особенной, немалая заслуга принадлежит амбициозной как никогда "Севильи".

     Во-вторых, это восхитительное выступление Лео Месси. И я не думаю, что это был лучший матч аргентинца, хотя с воскресенья уже не раз слышал такую точку зрения. Все дело в том, что, к счастью, кулес видели столько потрясающих матчей в его исполнении на протяжении последних десяти лет, что в памяти, которая в футболе и так коротка, все смешалось. Могу лишь сказать, что в Севилье Месси играл на лучшей для себя позиции, лучшей как для себя, так и для команды в целом.

     Месси — это гениальный футболист, сыгравший гениальный матч, и образ этого гения еще больше проявился благодаря своим действиям без мяча. Последнее — это вишенка на торте, которую не каждый игрок, отвечающий за креатив, может себе позволить. Что же касается креатива, то Месси еще раз показал свое превосходство. Конечно, это вопрос вдохновения и удачного дня, однако я считаю, что для этого еще необходимо играть на нужной позиции.

     Я уверен, что Месси смог бы стать лучшим вратарем, если ему предложили бы играть на этой позиции. Это преувеличение нужно мне для того, чтобы показать, что, на самом деле, Месси был лучшим, когда играл на позиции ложной девятки или на фланге; но его потенциал еще больше возрастает и он проявляет себя во всем своем блеске и красе, играя на позиции, на которой он действовал в Севилье, — в центре, когда перед ним поле для выбора лучшего продолжения атаки: обводка, пас налево или направо или другое, ведь никто не знает, что может прийти ему в голову.

     Что в том, если Месси играет на фланге? Ну, самое главное заключается в том, что эта позиция ограничивает его решения. Кроме того, если в центре Месси 100 раз касается мяча, то на фланге — 30-40 раз. Кто больше умеет, пусть больше и мяча касается, и дураку понятно.

     У Месси, действующего в центре, более широкий диапазон решений для продолжения атаки, что расширяет влияние фактора неожиданности, делает игру в атаке более непредсказуемой. В центре индивидуальная опека — больше ответственность всей команды соперника, в то время как на фланге у латераля единственная задача — остановить Месси. Центральные защитники соперника, видя, что перед ними Месси, испытывают больший страх и под властью сомнений не рискуют идти вперед.

     Месси на позиции в центре дает команде огромное тактическое преимущество, заключающееся в заполнении центра поля. Если у латералей "Барсы" получается с умом продвинуться на несколько метров к воротам соперника, команда может с толком переходить на схему 3-5-2, что позволяет больше доминировать на поле. Ясно одно: эта команда запрограммирована на контроль мяча, а не его отбор. В этом мы могли убедиться в воскресенье в Севилье.

Теги: Карлес Решак, Лео Месси, Примера, Севилья

Источник: El Mundo Deportivo

Перевод: CRUYFF


Вы не авторизированы!