День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

05.01.2017

Карлес Решак: "Январский трансфер не повлияет на итоговые результаты сезона" Bookmark and Share

     В моей последней статье я попрощался с 2016 годом, взглянув назад, чтобы проанализировать то большое, чего достигла "Барса". Тогда я дал ясно понять, что, хотя и предпринимались абсурдные попытки преуменьшить ценность улова, дубль из чемпионства и кубка в итоге поставили точку в очередном запомнившемся сезоне.

     Поскольку этой статьей на Mundo Deportivo мы начинаем 2017 год, мне хочется поделиться мнением о будущем. Ну а потом произойти может все, что угодно, потому что это футбол, и даже несмотря на то, что есть немало мудрецов, которые знают ответы на все вопросы лишь тогда, когда счет матча уже у них перед глазами, бывают дни, когда в самые важные моменты мяч попадает в штангу или, наоборот, залетает в ворота после рикошета от соперника. Если мы говорим об ожиданиях, самое главное заключается в том, что перешагнув за порог нового года, "Барса" претендует на победу во всех турнирах. Можно и нужно быть оптимистами как в Ла Лиге, так и в Лиге чемпионов и кубке.

     В этом смысле январь представляется ключевым месяцем, ключевым не в плане побед, а в том плане, чтобы воспользоваться шансами. В Ла Лиге и кубке так много сложных матчей, что оступиться не так уж и сложно, особенно после рождественских каникул. Это угроза, с которой нужно считаться. Кубковые противостояния "Атлетик" — "Барса", "Реал Мадрид" — "Севилья" или то же "Лас-Пальмас" — "Атлетико", определенно, не станут прогулкой ни для кого. "Барса" взяла два последних кубка, и я считаю, что если пройдет дальше этой стадии — самой сложной с психологической точки зрения, — у нее будут хорошие шансы на новую победу.

     Что касается Ла Лиги, то, конечно, январь начнется с отрицательной разницей в очках по отношению к "Реалу", но, несмотря на это, я полон оптимизма. В этой Ла Лиге можно победить, и опыт показывает нам, что мы можем верить в это. Я убежден в том, что в этом чемпионате все будет более напряженно, чем в предыдущих, потому что мы видим достаточно команд, которые, если не способны на чемпионство, то уж точно могут потрепать нервы. Впереди сложные матчи, как "Вильярреал" — "Барса" в воскресенье или — совсем скоро — "Севилья" — "Реал".

     Ну и Лига чемпионов, турнир, в котором я не вижу команды лучше "Барсы". И, правда, сперва нужно побороться с ПСЖ, который, хотя и всегда может усложнить жизнь за счет своего класса, многое потерял в плане результативности после ухода Ибрагимовича. Французы всегда подходят в хорошей форме к матчам евротурниров, но эта "Барса", имея в своем составе таких опытных игроков, как Месси и Иньеста, и голеадоров, как Суарес и Неймар, превосходит их.

     В общем, куле должен держаться оптимистом. Очень важно выйти живыми из столь тяжелого и напряженного января и продолжить сезон в апреле в хорошей позиции во всех трех соревнованиях, чтобы подойти к финальному спринту с прекрасными шансами на победу.

     Самый опасный соперник в кубке

     Мне абсолютно ясно, что самым сложным противостоянием, которое ожидает "Барсу" в этом кубке, является как раз следующее. Не потому что это 1/8 финала, и даже не потому что нужно играть против соперника уровня "Атлетика" Эрнесто Вальверде (хотя и тоже), а потому что начало после рождественских каникул в Королевском кубке всегда может обернуться поражением. Глотнуть из кубка после семейного отдыха — не самое приятное удовольствие. Хотя профессионалы следят за собой на праздниках, головой они могут продолжать оставаться в отпуске еще несколько дней. Это самый опасный раунд, который часто преподносит сюрпризы. Но что правда, то правда — пройдя дальше, финал кажется еще ближе.

     Зимние трансферы абсолютно не беспокоят

     Январь — это месяц зимнего трансферного окна, и барселонисты как в кафе, так и в СМИ уже давно начали обсуждать возможное приобретение правого латераля, который усилил бы команду. Меня лично эти дела абсолютно не заботят, поскольку я не считаю, что приобретение игрока каким-то образом повлияет на итоговые результаты сезона. Более того, на мой взгляд, тех, кто есть, достаточно, чтобы попытаться выиграть все. В конце концов, как и каждый год, все решится в двух или трех ключевых матчах, а не с приходом или уходом одного игрока.

     Моя байка: каникулы не для всех одинаковы

     В футболе из всего делают причину для спора. Сейчас обсуждают вопрос дополнительных дней отдыха для Месси, Неймара и Суареса. Скажу так: рождественские каникулы не проходят одинаково для тех, кто летит, тратя сутки, в Южную Америку, и для тех, кто за два часа добирается до дома, потому что остался в Барселоне. То, что это кому-то не дает покоя, — настоящий вздор. У меня вся жизнь прошла с игроками, дом которых так далеко. На крайний случай возьмем в качестве примера Ромарио. Хотя то лето — другая история. Он не возвращался несколько недель, и мы решили оштрафовать его, что казалось обязательным. Он не должен был играть в дебютном матче Ла Лиги в Хихоне. Однако Хаджи получил травму, а Стоичков был дисквалифицирован. Так что Ромарио в итоге сыграл. Жизнь иногда решает за нас...

Теги: Лига чемпионов, Примера, ПСЖ, Ромарио, Титулы, Трансферы, Атлетик Бильбао, Королевский кубок

Источник: El Mundo Deportivo

Перевод: CRUYFF


Вы не авторизированы!