День в истории - 4 декабря

1960 год. "Барселона" уступает мадридскому "Реалу" в домашнем матче 12-го тура чемпионата Испании со счетом 3:5. Каталонские футболисты сумели отыграть два мяча еще по ходу первого тайма, но на перерыв ушли
Читать далее
Со дня этого события прошло 60 лет

08.03.2017

ПСЖ пропускает 1 из каждых 3 голов в последние 15 минут матча Bookmark and Share

В стремлении совершить ремонтаду после поражения со счетом 4:0 в Париже у "Барсы" есть несколько аргументов, чтобы верить в чудо. Один из них может помочь сине-гранатовым, если они подойдут в финальному отрезку матча с шансами на выход в следующий раунд. По статистике именно в последние минуты французская команда наиболее уязвима.

Из 29 голов, которые подопечные Эмери пропустили в текущем сезоне, 19, то есть 2/3, забивались во вторых таймах. Если быть точнее, то 10 из них случились в последние 15 минут игрового времени. В случае, если "Барса" будет вести 2:0 или 3:0 за 20 или 25 минут до конца матча, с точностью можно сказать, что ПСЖ охватит паника. Не только из-за того, что чары Месси и компании сами по себе устрашающие, но и потому, что в ходе этого сезона парижане прекрасно знают, каково получать сильный удар в концовках матчей.

С другой стороны в этом сезоне статистика ПСЖ несет в себе ясный месседж для "Барсы": чтобы заставить ПСЖ согнуться, нужно браться за дело с первых минут. В гостях в двух случаях, когда подопечные Эмери проигрывали в перерыве, матчи для них завершались поражениями. Против "Монако" они уступали в перерыве 2:0, а итоговый счет — 3:1. Против "Монпелье" к перерыву счет был 1:0, а итоговый — 3:0.

Несмотря на это, очевидно, что некоторые из голов, которые пропустил ПСЖ в концовках, следовали, когда в матче все было решено. Кроме того, следует отметить, что французы ни разу не пропускали в текущем сезоне 4 или более голов. Последний раз это случилось 10 января 2015 года в матче чемпионата Франции против "Бастии".