День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

07.04.2017

Гильем Балаге и Грэм Хантер — о наследии Луиса Энрике Bookmark and Share

     Что оставит после себя Луис Энрике? Справедливо ли его критикуют? Или же он просто "посредственный тренер"?

     Мы попросили наших читателей поделиться своим мнением, а затем эксперты Sky Sports по испанскому футболу Гильем Балаге и Грэм Хантер прокомментировали наиболее интересные точки зрения.

     По мнению Балаге, схема 3-4-3, которую экспериментально использовал Луис Энрике в последних играх, успешно зарекомендовала себя в матче против "Пари Сен-Жермен", однако она не является следствием процесса.

     Луис Энрике не смог в достаточной мере усилить "Барсу" в плане командной игры. Команде нужно вернуться к схеме с сильными полузащитниками и четкой направленностью на владение мячом и контролем над игрой. Это эссенция сине-гранатовых. Поэтому им нужен тренер, который верит в такой футбол. В противном случае все зависит от атакующего трио.

     А вот реакция Гильема и Грэма на ваши комментарии:

     — На ваш взгляд, следует ли оставить Месси в команде и поменять структуру команды, используя в качестве основы полузащиту или молодого Неймара? Или же нужно отпустить Месси? (Luke Ingham)

     Грэм:

     — На самом деле это очень хороший вопрос. На носу апрель, но я не думаю, что до апреля дело с продлением его контракта будет закрыто, а с 1 января следующего года он теоретически может подписать контракт с любым клубом, при этом "Барселона" не будет уже иметь к этому никакого финансового отношения.

     — На мой взгляд, уровень Месси, его желание продолжить карьеру в "Барсе" и его значение для других игроков команды говорят о том, что отсутствие решения по его будущего будет большой ошибкой.

     — Не слишком ли упрощенно Вам представляется то, что все грехи нынешней "Барсы" вешают на Луиса Энрике, при этом забывая его достижения на посту тренера за три года? (Andrew Rolland)

     Грэм:

     — Ретроспективно оценивая работу Луиса Энрике, я бы обратил Ваше внимание на последний — триумфальный — сезон Чави в команде. Когда мало кто верил, что он может что-то привнести в команду, а он взял и привнес, завоевав вместе с ней триплет, и все благодаря своей голове и технике владения мячом.

     — Затем следует его уход из клуба, и, даже несмотря на то, что он не был на пике своей формы в том сезоне, "Барса" уже не будет так контролировать мяч. Уже не будет прежнего контроля, умного использования мяча, способности перевернуть ход тяжело складывающегося матча. И Луису Энрике ничего не оставалось, как попытаться найти нового 27-летнего Чави, чего даже, если обратиться к магии, невозможно.

     — Я симпатизировал Луису Энрике в прошлом. Он справлялся, когда Андрес Иньеста сдавал из-за возраста, Чави ушел с команды и хорошо придумал использовать трех страйкеров, которым нужна была поддержка в виде контроля над мячом.

     Балаге:

     — Надо признать, что Луис Энрике привнес в команду много положительного, и это не только победы. Спустя шесть месяцев после того, как он осознал, что больше не обладает влиянием в команде, каким бы хотел обладать, потому что Неймар и Месси отказались играть по старым правилам. Он согласился и передал это влияние главным звездам. Но это решение негативно сказалось на всем, даже на полузащите.

     — Я думаю, что все дело в полузащите. Энрике не повезло в том плане, что в этом сезоне все его полузащитники играют не на должном уровне: нет прежней креативности, потерян контроль. Такой расклад не дает ему возможности уповать на трио в нападении. (Mfundo Mthomebeni)

     Грэм:

     — Я не согласен. Думаю, все как раз наоборот. Луис Энрике хотел, чтобы мяч быстро доставлялся атакующему трио, потому что им нужно было поменьше рутины. Но это не сработало.

     — В точности, как Гвардиола хотел сделать в команде перезагрузку в последнем для себя сезоне, придумывая новые тактические варианты, необходимые, чтобы запутывать соперников.

     — Для меня Луис Энрике посредственный тренер. Хуже тренера я не видел. Он совсем ничего не понимает в футболе. Я не понимаю, почему он по-прежнему тренирует "Барсу"? (Moj Taba)

     Грэм:

     — Я бы сказал так: мы не раз убеждались, что он — умный тренер, но сейчас обсуждаем негативные моменты. Если не было бы Пепа Гвардиолы и его эпохи, и единственное, что сейчас было, это наследство Луиса Энрике... последние шесть месяцев его первого сезона на были бы самыми динамичными и интересными.

     — Великолепие того усилия, которое предприняла "Барса" в прошлогоднем финале Кубка Испании против "Севильи", играя вдесятером, заключалось чисто в спортивной решимости. Это не играет в пользу Луиса Энрике как ключевой фигуры в успехе команды.

     — Мы говорим о негативных моментах его тренерской деятельности. Разве могут рассматриваться завоеванные трофеи как достижения второго плана на фоне системно измененной команды, которая при определенных обстоятельствах казалась уязвимой и слабой?

Теги: Луис Энрике

Источник: Sky Sports

Перевод: CRUYFF


Вы не авторизированы!