День в истории - 4 мая

1960 год. "Барселона" второй раз кряду завоевала Кубок Ярмарок, в ответном финальном матче разгромив "Бирмингем Сити" на "Камп-Ноу" со счетом 4:1, ведя к шестой минуте уже 2:0.
Со дня этого события прошло 64 года

09.04.2007

Тюрам закрепился в составе Bookmark and Share

Вот уже четыре матча подряд Лилиан Тюрам вместе с Карлесом Пуйолем выходит в стартовом составе каталонского клуба. Учитывая субботний матч с "Сарагосой", французский легионер провел на поле 360 минут в последних четырех играх.

В этом сезоне Тюрам провел 14 матчей (1633 минуты игрового времени) - это четвертый показатель среди защитников после Карлеса Пуйоля, Джанлуки Дзамбротты и Рафаэля Маркеса. В двух матчах "профессор" был заменен, а игры против "Депортиво" и "Леванте" пропустил из-за предупреждений.

СОВСЕМ ДРУГОЙ ФУТБОЛ

После итальянского чемпионата, известного своими оборонительными системами, Тюраму пришлось адаптироваться к атакующему стилю "Барселоны". Дело в том, что защитные порядки "сине-гранатовых" выдвинуты вперед и активно участвуют в атакующих действиях. В "Барселоне" Тюрам выступает на линии между обороной и полузащитой при схеме 3-4-3 и в качестве опорника при схеме 4-3-3. Это очень большая ответственность.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ СВЯЗКА

Франк Райкаард считает, что он нашел идеальное сочетание опыта и надежности центральных защитников в лице Тюрама и Пуйоля. За 11 игр, проведенных с таким сочетанием, "Барса" проиграла дважды: на "Сантияго-Бернабеу" мадридскому "Реалу" и в субботу в Сарагосе.

ТРАВМЫ

Главным обстоятельством, помешавшим Тюраму проявить себя в полной мере, являлись травмы, вынудившие его пропустить шесть матчей. После 60 минут игры с мадридским "Атлетико" Тюрам был вынужден покинуть поле с травмой бедра. Это повреждение стоило ему пяти недель вынужденного бездействия. Он вернулся на поле в матче с "Химнастиком", а 21 января вновь был травмирован, в результате чего не смог играть еще один месяц.