День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

28.10.2017

Колонка Карлеса Решака: Награжденный или нет, Месси остается лучшим Bookmark and Share

     Второй год подряд, "расставшись" с "Золотым мячом", ФИФА провела церемонию награждения The Best и назвала имя лучшего футболиста года. Как и в прошлый раз снова выбрали Криштиану Роналду. Без сомнений, 7-й номер "Реала" и сборной Португалии — бомбардир эпохи, высшей степени конкурентоспособный нападающий . Таким он был и остается уже долгие годы. Я отмечаю это, поскольку ни в коем случае не хочу, чтобы эта статья показалась пренебрежением в отношении кого-либо. Однако без всякой злости я обязан заявить: если учитывать все футбольные показатели, то в нашу эпоху нет ни одного игрока, как Месси. Я — человек беспристрастный. Более того, можно с уверенностью сказать, что Лео входит в число известной всем суперэлиты вместе с Пеле, Круиффом и Марадоной. Если кратко, то Месси забивает больше всех, обходит лучше всех, пасует лучше всех, принимает решения лучше всех и понимает игру лучше всех. Все эти качества соединены в одном футболисте, и это Месси. Такого больше нет.

     Очевидно, что такого рода индивидуальные награды не дают посредственным игрокам. Очевидно и то, что в одну эпоху один игрок находит больше симпатий, а в другую — меньше. Но у меня складывается такое впечатление, что с каждым разом становится все больше факторов, влияющих на выбор, что с каждым разом все больше искусственных интересов (начиная от коммерческих компаний и заканчивая крупнейшими СМИ) и что критерии, по которым судят игроков, каждый год разные. В мою бытность футболиста, во-первых, "Золотой мяч" не мог получить не европеец. Огромную роль играли завоеванные титулы и количество голов, хотя несколько раз награду получал вратарь (Яшин) или защитник (Бекенбауэр). В 70-е владелец каждый раз менялся: Круифф, Симонсен, Киган, Блохин, Румменигге...

     Уже много лет награду оспаривают только Месси и Роналду. Думаю, что совсем скоро будет нормой видеть в этой борьбе Неймара, который стал завсегдатаем на церемониях награждения. Это клуб самых избранных. Он похож на то, чем является сейчас Лига чемпионов, в котором доминируют лишь немногочисленные богатые кандидаты на титул. Раньше в футболе было больше равенства и больше претендентов.

     Мне не очень нравятся индивидуальные награды в командных видах спорта, особенно те, в которых большую роль играет субъективное мнение. Поэтому я придаю большую ценность "Золотой бутсе", Пичичи или Саморе, которые получают те, кто больше забил или меньше пропустил.

     Кроме того, в нынешнюю эпоху были и продолжают играть другие футболисты, многие из которых выступали или выступают за "Барсу", заслуживающие признания. Я считаю правильным, что сейчас начинают награждать лучших вратарей, лучших латералей, защитников, ставя их в какой-то степени выше командных достижений. Думаю, что такой расклад менее ограничителен. В итоге великая команда — это группа великих игроков с единой целью. Заслуга же тренера заключается в том, чтобы объединить игроков этой общей целью, и не навредить ей. Сразу в голову приходит пример "Баварии". Все обвиняли Анчелотти, не думаю, что его лучшие игроки постепенно стареют.

     Возвращаясь к моей первой мысле, хочу добавить, что в наше время индивидуальных наград и с Месси на поле нет никакой необходимости организовывать церемонии награждения: Месси лучший, и на этом все. Однако все не так, поскольку в этом случае было бы скучно. Чтобы не повторяться, последний мой прогноз: независимо от количества наград, когда через 30 лет люди будут задаваться вопросом, кто был лучшим, то спора не будет — Месси.

     Когда я смотрю на то, что сейчас происходит с индивидуальными наградами в футбольном мире, я оглядываюсь назад и крещусь. Чтобы более ясно донести мою мысль до молодых читателей, скажу так: тот футболист, который получал "Золотой мяч", не бегал за ним — ему его приносили. То же самое и с "Золотой бутсой". Это обстоятельство в реальной степени отражает значение, которое придавалось этим вещам в раздевалке. Мы играли ради победы в Ла Лиге, в кубке или в любом другом соревновании, но не обсуждали индивидуальное признание, которое сегодня, кажется, самое важное, что есть в мире футбола. Когда ты видел фото с тем, кто получил какой-либо приз, то самое большое, что говорил, было: "Ух ты, класс!". На этом все заканчивалось. Сейчас этому посвящают месяцы обсуждений, споров, опросов и телевизионных шоу, включая ве то, что это тобычно сопровождает".

КУМАН ПЛАТИТ ЗА ТО, ЧЕМ ОН ЗАНИМАЕТСЯ

     В "Эвертоне" решили отправить в отставку Рональда Кумана, и я хочу его поддержать. Это решение наводит меня на мысль о том, как несправедлив и абсурден футбол по отношению к фигуре тренера. Очевидно, что пока футбол остается футболом, самым уязвимым звеном в нем является тот, кто тренирует команду; но, когда речь заходит об увольнениях, следует кое-что понимать, и я говорю это как бывший футболист и тренер: именно игроки делают из обычных команд и тренеров хорошие команды и тренеров. Вот так все просто. На этот счет на память мне всегда приходит один довольно наглядный пример. Марселино отправили в отставку с поста главного тренера "Вильярреала", а теперь он работает с великолепно играющей "Валенсией". То есть раньше он был плохим тренерам, а теперь хороший?

     Всем очевидно, что надо было делать. Как все просто! Здесь все как на доске. Я не знаю ни одного тренера, который бы проигрывал, когда рисует стрелки. Проблемы приходят в ходе игры, если на поле тактические схемы не работают. Заключение: я бы запретил отправлять в отставку тренеров посреди сезона.

Теги: Золотая бутса, Индивидуальные награды, Карлес Решак, Лео Месси, Роналд Куман, Эвертон

Источник: El Mundo Deportivo

Перевод: CRUYFF


Вы не авторизированы!


titan57 в 18:12:35, 05.11.2017

я уже говорил что непонимаю нахера барса выкинула на никакущего делофеу 12 лямов? пущай бы и дальше в милане сидел. вальверде надо набраться мужества и усадить л.суареса на скамью - с начала сезона и до сих пор он ноль. летом нужна чистка. убрать делофеу алькасера гомеша рафинью турана и суареса(если не заиграет и дальше) и ракитича. купить коута мину гризмана горецку и может быть вернера. дать полноценный шанс аленье(а то уйдет талантище) кукарелье и о. бускетсу

контр атака в 17:54:20, 05.11.2017

romani23
Согласен с тобой почти во всем. Я был в шоке от того как Деулофеу запорол последнюю атаку. Вроде бы только и умеет что бегать, но в нужный момент оказалось, что и этого у него толком не получается. У Суарасе очень плохая игра один в один с защитником. Не помню когда он проходил защитника 1 в 1.
С чем не согласен так это по поводу Семеду. Хотя от части и тут правда есть. Согласен с тем , что он плохо взаимодействует с игроками, но справедливости ради надо сказать что он выходил не очень то и много в стартовом составе, часто делится этим местом с Роберто. Но то что он не активен не согласен. Учитывая его возраст и то время которое он в клубе очень даже не плохо.
Половина первого тайма на самом деле лучшая игра Барсы в этом сезоне что я видел,после игра постепенно погасла. Очень понравился вчера Бускетс. Когда у него идёт игра он неподражаем. Пике был хорош как в зашите так и в атаке. Иньеста был крут в первом тайме, Ракитич был хорош- хотя скорости ему бы не помешало. По вчерашней игре зашита 4+ полузащита 5 нападение 3+ ( очень плохая реализация и только на классе вывозят )

titan57 в 15:48:57, 05.11.2017

даже месси просил вальверде давать больше времени деннису.

romani23 в 09:24:06, 05.11.2017

Во-первых всех с победой, очьки как говориться не пахнут и лучше карявые 3 очка чем дырка от бублика, тем более что Севилья скользкий соперник.
... - Вчера снова выехали на класе и тактике что с одной стороны свидетельство высокого тренерского квалифай Вальверде но с другой стороны надобнобы ему и зубы оскалить в раздевалке т.к. явно бросаеться в глаза что он побаиваеться авторитета Суареса и не рискует посадить его на скамью,уж слишком выпал Суа из формы и кроме черновой работы мало чем полезен на поле на данном отрезке времени, так-жэ по нулям проходит и Деулофеу и типичное подтверждение полной импотентности Деу это последняя наша атака когда он с Суаресом на пару тупо-бездарно запороли класную контратаку (выход 2Х2) и надо было забивать 3-й. Так-жэ не смотря на два гола совершенно не пришей к пи...де рукав был Алькасер, он совершенно выпадал из цэльной общекомандной игры и это... повторяю... не смотря на дубль. Так-жэ не доволен я и Семеду, он малоактивный (как для латераля уровня Барсы), подчас надолго "пропадает" из игры, мало обостряет и совсем плохо комбинирует в атаке... на подступах к штрафной и в самой штрафной, вообщем Семеду слабая копия Дани, Марсело, Карвахаля, Валенсии, Уоккера, Аспиликуеты и мн.др. В остальном позитив и позитив... только Дениске бы побольше доверия с его игровым мышлением и культурой паса и Паулиньо.

MBA в 00:42:40, 05.11.2017

Л.Суарес,Деулафеу просто слов нет блять заепали.два на один выходили и проепали момент.в нападений д.суарес-алькасер-месси думаю нужно пару матчей выпустить, пусть л.суарес отдахнет,а то какойто достал уже.второй бензема нашелся.

titan57 в 20:01:16, 03.11.2017

деле алли купить будет нереально. там ценник будет начинаться с 250. а коута ты недавно ох как хотел в барсу

romani23 в 19:11:51, 03.11.2017

Давайте просто насладимся провалом Реала,ведь в кои веки такое бывало чтобы Раал нас та радовал... так проваливался а ты тут о Коутиньо и интересе к нему со стороны Реала?!. Мы и без Коутиньо и Дембеле и Неймара и величайшего подносчика патронов Дани Алвеша и невформе Суареса, старенького Иниесты и смехотворно приобретенным Паулиньо (надоже так зря парня-то обижали и злословили?!) выдаем сумасшедший отрезок равному которому не снилось и "Пеп-тим" а ты про Коутиньо (?!), да не в Коутиньо счастье, тем более что рынок трансферный полон товару вкусного и сладенького..., тот-жэ Деле Али (какую он выдал хлёсткую пощёчину Реалу...А !!!), или Инсинье (истинный Наполитанец мечтающий о Барсизме (?!)). Так что не бери дурного в голову... тем более что и окно на носу и Горецка наклёвываеться и ещё пара-тройка вишенек на тортике.
... - А Коутиньо к твоему сведенью щас снова Т А М откуда его калачом не выманишь.... в лазарете, точнее снова в лазарете а если ещё точьнее то как всегда в лазарете..., примерно как Бейл, Роббен, Рибери, Гюндоган, Ройс и ижэ с ним.

titan57 в 18:32:33, 03.11.2017

вот уже и реал нацелился на коута. видимо если барса не купит его зимой то летом точняк либо реал либо псж его купят. пока он рвется в барсу сам надо брать. 150 лямов конечно крутовато но таковы нынешние цены. летом чую если кто захочет купить к примеру деле алли эриксена или кейна должны будут выложить минимум лямов 250. так что надеюсь хоть тут руководство наконец-то не оплошает

Apsny в 19:15:11, 31.10.2017

По игре и сравнения нет.

romani23 в 18:36:32, 30.10.2017

Всё никак не верю что Реал влетел и К О М У ?!?!?!. В прошлом сезоне весь Мир увидел что если рефери не помогут или пенальку не поставят то Реал пиши пропало.
... - Всё больше явных и косвенных факторов реально указывающих на то что Коутиньо ужэ зимой станет синегранатовым.
... - Уважаю политический выбор и стремление Каталонцев к независимости но сам лично против выхода Каталонии из состава Испании. Былобы идеально провести новые выборы (они и назначены на 21 Декабря) в Каталонской области (а судя по всему не все Каталонцы в восторге от независимости) и выборы и выявят истинное соотношение сторон и позицый и тогда воцариться стабильность а-то боязно как-то.

DXman48 в 20:08:55, 29.10.2017

Реал влетел от Жироны! Хе-хе...)))

romani23 в 14:13:10, 29.10.2017

Как по мне то в З.М.Кристины "долевое" участие в процэнтах таковое: 50%-в "заслуги" Луиса Енрике. Лучо первые 2 года выезжал на общем багажэ КОМАНДНОЙ силы и духа Барсы но когда багаж поиссяк и нужно было пополнить его чем-то своим и от себя то тут-то и выяснилось что у Лучо пополнять-то нечем и как следствие Барса в последнем сезоне Н И Ч Е Г О (Кубок Испании не в счёт) не выиграла и это тогда когда МНС и лично товарищ Месси выдавал сумасшедший прошлый сезон и золотая бутса лучшего бомбардира Европы (и Мира тожэ кстати говоря) лишнее тому свидетельство, короче Лучо своими действиями и бездействиями особенно тупой... безсмысленной ротацыей и неправильными и запоздалыми заменами по ходу игр и всего сезона сильно "подсобил" Кристине и помешал Месси ужэ этим..., не говоря уж о том что Лучо лично... как спецыалист проиграл вчистую ПСЖ (4:0) и Ювентусу (3:0) и оба этих ляпа лично Лучо обильно лили воду на мельницу Кристины.Дальше: 20%-в "заслуги" Табаса+ИФФ+судейский комитет ИФФ тем что засужывали Барсу и ПОДсужывали Реалу в результате чего Лео и Барса лишилась титула и это второй большой козырь в копилку Критины, 10%-в "доли" это в фатальном... умопомрачительном везении Реала в Л/Ч и особенно в жеребьёвках по этапам на протяжении всего розыгрыша и ещё 10%-в это "доля" самого Кристины который провёл не самый сильный сезон и уж никак не ровня Лео но за счёт первых 3-х пунктов он и выиграл З/М.

romani23 в 14:09:02, 29.10.2017

Как по мне то в З.М.Кристины "долевое" участие в процэнтах таковое: 50%-в "заслуги" Луиса Енрике. Лучо первые 2 года выезжал на общем багажэ КОМАНДНОЙ силы и духа Барсы но когда багаж поиссяк и нужно было пополнить его чем-то своим и от себя то тут-то и выяснилось что у Лучо пополнять-то нечем и как следствие Барса в последнем сезоне Н И Ч Е Г О (Кубок Испании не в счёт) не выиграла и это тогда когда МНС и лично товарищ Месси выдавал сумасшедший прошлый сезон и золотая бутса лучшего бомбардира Европы (и Мира тожэ кстати говоря) лишнее тому свидетельство, короче Лучо своими действиями и бездействиями особенно в части тпй ротацыи сильно "подсобил" Кристине и помешал Месси ужэ этим..., не говоря уж о том что Лучо лично... как спецыалист проиграл вчистую ПСЖ (4:0) и Ювентусу (3:0) и оба этих ляпа лично Лучо обильно лили воду на мельницу Кристины.Дальше: 20%-в "заслуги" Табаса+ИФФ+судейский комитет ИФФ тем что засужывали Барсу и ПОДсужывали Реалу в результате чего Лео и Барса лишилась титула и это второй большой козырь в копилку Критины, 10%-в "доли" это в фатальном... умопомрачительном везении Реала в Л/Ч и особенно в жеребьёвках по этапам на протяжении всего розыгрыша и ещё 10%-в это "доля" самого Кристины который провёл не самый сильный сезон и уж никак не ровня Лео но за счёт первых 3-х пунктов он и выиграл З/М.

DXman48 в 08:12:06, 29.10.2017

MBA ..... +++)))

MBA в 04:43:23, 29.10.2017

Месси лучший и на этом всё.