День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

20.08.2018

Если Месси открывает счет, "Барса" успешно проводит сезон Bookmark and Share

Messi estrenó la temporada goleadora del Barça en la Liga ante el Alavés en el Camp Nou

     Лео Месси начал чемпионат Испании сезона-2018-2019, выступив главным героем матча. Аргентинец не только оформил дубль и помог "Барсе" стартовать в Ла Лиге с победы, но и забил 6000-й гол клуба во внутреннем первенстве.

     Но на этом хорошие новости не заканчиваются. Как сообщает Catalunya Ràdio, если Лео Месси забивает первый гол "Барсы" в Ла Лиге, то это гарантия успеха для команды в сезоне в целом. С момента дебюта за первую команду в сезоне-2004-2005 всегда, когда Месси записывал на свой счет первый гол "Барсы" в Ла Лиге, сине-гранатовые заканчивают сезон с завоеванными титулами.

     Первый сезон, в котором Месси открыл счет своим голам на старте Ла Лиги, пришелся на кампанию-2008-2009. После поражения во встрече с "Нумансией" на стадионе "Пахаритос", в матче второго тура против "Расинга" Лео открыл счет голам команды с пенальти. Несмотря на то, что "Барса" не смогла выиграть и в концовке соперник сравнял счет, команда Пепа Гвардиолы завершила тот сезон завоеванием своего первого триплета в истории: Кубка Испании, чемпионства и Кубка чемпионов.

ДВА СЕЗОНА СПУСТЯ — ЗОЛОТОЙ ДУБЛЬ

     Спустя два года, в сезоне-2010-2011, и, что любопытно, снова в матче против "Расинга", но на этот раз в первом туре на "Эль Сардинеро", Месси понадобилась всего чуть больше двух минут, чтобы с паса Иньесты открыть счет голам "Барсы" в Ла Лиге. Сине-гранатовые разгромили "Расинг" (0:3), а итогом сезона стало покорение двух весомых турниров — Ла Лиги и Лиги чемпионов.

СЕЗОН-2011-2012 — ЧЕТЫРЕ ТИТУЛА

     Кроме того, Лео Месси забил первый гол "Барсы" в чемпионате сезона-2011-2012, когда на "Камп Ноу" сине-гранатовые одержали победу над "Алавесом" со счетом 3:0. По завершении того сезона "Барсе" не удалось завоевать главные трофеи — чемпионство в Ла Лиге и Лигу чемпионов — однако команда преуспела в Кубке Испании, Клубном чемпионате мира, Суперкубке Испании и Суперкубке Европы.

ЕЩЕ ОДИН ТРИПЛЕТ В СЕЗОНЕ-2014-2015

     Месси также оставил свой след и на втором триплете в истории "Барселоны". И не только потому, что он сыграл решающую роль в завоевании трех трофеев, но еще и потому, что аргентинец открыл счет голам сине-гранатовых в сезоне-2014-2015. На этот раз в матче против "Эльче" на "Камп Ноу". Месси воспользовался пасом Бускетса на 42-й минуте.

     "Барса" закончила тот матч разгромом 3:0 и аргентинец записал на свой счет дубль. Итог сезона был такой же, что и в 2009: кубок, чемпионство и Лига чемпионов. И в обоих случая любопытное совпадение: Лео открывал счет голам "Барсы" в Ла Лиге. Повторится ли история в третий раз, после того как он поразил ворота "Алавеса"? Время покажет.

Теги: Андрес Иньеста, Лео Месси, Пеп Гвардиола, Примера, Расинг Сантандер, Сержи Бускетс, Статистика, Эльче

Источник: El Mundo Deportivo

Перевод: CRUYFF


Вы не авторизированы!