День в истории - 4 мая

1960 год. "Барселона" второй раз кряду завоевала Кубок Ярмарок, в ответном финальном матче разгромив "Бирмингем Сити" на "Камп-Ноу" со счетом 4:1, ведя к шестой минуте уже 2:0.
Со дня этого события прошло 64 года

05.05.2007

150 игра на "Аноэта" Bookmark and Share

В субботу в Сан-Себастьяне Виктор Вальдес проведет свой 150-й матч в Примере, и это сразу после празднования 200-го матча за клуб на прошлой неделе.

Это было 10 лет назад. Молодой голкипер из Las Cinco Copa Supporters' Club подписал свой первый контракт с "Барселоной". По семейным обстоятельствам он был вынужден за три года до возвращения в Каталонию переехать в Тенерифе. Выйдя на поле в Сан-Себастьяне, Вальдес наверняка вспомнит об удивительном десятилетии своей жизни, вместившем в себя и 150 матчей Примеры, и 50 матчей в других соревнованиях.

МОЛОДЫЕ ГОДЫ

1 сентября 2002 года в матче с мадридским "Атлетико" состоялся дебют 20-летнего Вальдеса. Это произошло после долгих лет выступлений за молодежную команду, "Барселону-Б". Молодой вратарь получил возможность доказать, что способен взять на себя такую ответственность, как защита ворот "сине-гранатовых". В этом сезоне Вальдес провел 14 игр. Будучи вторым вратарем, он периодически выходил вместо аргентинского ветерана Роберто Бонано. При Античе Вальдес стал первым голкипером каталонского клуба.

НОМЕР "1"

Прогрессируя в течении сезона 2003-2004, Вальдес закрепился в основном составе команды. Он оказался среди виновников того, что "Барсе" не удалось завоевать Примеру в том сезоне. Вальдес пропустил всего три игры и 57 минут. Те самые 57 минут, после которых Вальдес получил первую из трех красных карточек в своей жизни.

ПРИЗНАНИЕ

В сезоне 2004-2005 годов Вальдес стал настоящим первым номером команды и доказал своей игрой, что входит в число лучших вратарей мира. "Барса" победила в чемпионате, а наш герой завоевал свой первый персональный приз - приз лучшего вратаря испанского чемпионата. В 35 матчах Вальдес только 25 раз вынимал мяч из собственных ворот. О таком достижении могли только мечтать многие гораздо более опытные голкиперы планеты.

КЛЮЧЕВОЙ ИГРОК

Следующий сезон, сезон 2005-2006 годов, стал сезоном славы. "Барселона" победила не только в Примере, но и в Лиге чемпионов. Он был ключевым членом команды, как в домашних матчах, так и на европейской арене. Венцом сезона стал драматичный поединок с лондонским "Арсеналом" в финале Лиги чемпионов.

БОЛЬШЕ ВСЕХ В ИГРЕ

То обстоятельство, что Виктор Вальдес провел в этом сезоне больше всех времени на поле, говорит само за себя. Он демонстрирует поразительные результаты, особенно, в домашних матчах на "Камп-Ноу". Как награда за годы трудов - 150-й матч в Примере за лучший клуб мира. И это всего несколько дней спустя после 200-го матча за "Барселону".