День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

11.11.2008

Колонка Круиффа: "У "Реала" неровный состав" Bookmark and Share

     Какая разница существует между "Барсой" и мадридским "Реалом", когда в таблице их делит всего два очка? Ответ: плохая укомплектованность клуба из столицы.

     Составы "Барсы" и "Реала" практически идентичны по количеству (22/23). Разница в качестве этих игроков. "Барселона" играет в своем стиле со своей философией игры и может варьировать тактику. Мадрид играет так, как сейчас только потому, что в его составе нет нужного равновесия.

     Когда команда не может играть без ведущего футболиста – это плохой сигнал. От этого можно застраховаться качественными сменщиками или попробвать другие варианты игры. Мы знаем о травме Роббена, Ван Нистельрой уже не молод и у него были тяжелые травмы в прошлом, но и Пепе нельзя считать скалой в защите. Всегда необходимы фланговый нападающий, "девятка" и центральный страйкер. А вот в полузащите у "сливочных" даже слишком много классных игроков. Но если на одни позиции слишком много кандидатов, то на другие их не хватает. Ван Нистельрой, Игуаин, Рауль, Савиола – все они типичные "девятки". А начинать сезон только лишь с одним фланговым нападающим – очень рискованный шаг. Единственный, кто подходит на эту позицию – Роббен. Он фантастический игрок, который может повлиять на ход игры, однако он очень подвержен травмам. Поэтому уход из "Реала" Робиньо только ухудшило положение мадридцев. Не потому, что он был в великолепной форме, а из-за того, что с ним у Шустера было больше вариантов.

СТАТИСТИКА ОБМАНЧИВА

     Когда Игуаин забивает четыре мяча в одном матче, не известно, сможет ли он повторить бомбардирскую статистику Нистельроя. Хорошо, если ему это удасться, но мне кажется, что будет правдоподобнее, если Это’о забьет в следующем матче два гола, три или даже четыре, чем Игуаин отметиться хоть раз. Я не говорю о большой разнице в классе футболистов, а отмечаю лишь то, как оба двигаются на поле, как они выбирают позицю для удара, в каких зонах они играют и, наконец, какие футболисты отдают им пасы. Мадрид отстает пока только на два очка. Но слабая игра не мешает им оставаться на плаву как в Кубке Испании так и в Лиге чемпионов. Однако одно дело статистика, и совсем другое - впечатление от игры команд. Если ситуация команды Гвардиолы уже в начале внушала оптимизм, то у "Реала" дела идут не столь хорошо, поэтому "сливочные" могут за это заплатить. Когда? Рано или поздно…"Реал" будет вынужден в течение ближайших недель играть одними и теми же футболистами. А в таких случаях устать и получить травму раз плюнуть. А если "Реал" не будет делать ставку на Кубок Испании? Многие считают, что это было бы для мадридцев лучшим выходом. Но если сегодня приносишь в жертву этот турнир, то завтра можешь покинуть и другой: чемпионат и Лигу чемпионов. Трансферы в январе? Нужно планировать команду в межсезонье, а это лучше сделала "Барселона".

БОРДОВО-ГРАНАТОВОЕ ЕДИНСТВО

     Как Месси, Это’о, так и Анри, который отдал пас Гудьонсену, чтобы тот упаковал мяч в ворота, и Глеб, подаривший гол Тьерри, не показывают ни капли эгоизма. Все на пользу команде. В примере с белорусом очень многого стоит его быстрая адаптация к стилю игры команды. После паса Месси у него открылась дорога к воротам. Вот это испытание! Он отдал мяч Анри, которому этот гол нужен был как глоток чистого воздуха.

СЛУХИ ПРО АНРИ

     Мне не нравятся эти слухи. Голы – это хорошо. Но футбол, это также игра без мяча. Иниесты теперь нет, и еще долго не будет. Хватит уже сравнений. У каждого свой стиль игры. Почему всегда высказываются так категорично: "Этот очень хорош, а у этого нет шансов. Каждый из футболистов является частью команды. Стиль и дух игры – универсальные понятия".

Источник: El Mundo Deportivo

Перевод: Rivo


Другие новости за 11.11.2008

Новости за 11.11 за предыдущие годы