День в истории - 5 мая

2002 год. Патрик Клюйверт открыл счет в матче предпоследнего тура чемпионата Испании против "Эспаньола". Его гол стал 4500-ым для "Барселоны" в испанских чемпионатах, а сине-гранатовые в итоге одержали победу со счетом 2:0. Автором второго мяча стал Чави Эрнандес.
Со дня этого события прошло 22 года
1 из 4

15.04.2006

Это'О приблизил «"Барсу"» к титулу Bookmark and Share

"Барселона" сделала еще один шаг к сохранению титула после того, как вырвала минимальную победу у "Вилльяреала" вечером в пятницу благодаря соло в исполнении Самуэля Это’о.

В то время как Роналдинью отсутствовал на поле из-за предпочтений Райкаарда, который дал  ему отдохнуть перед следующей поездкой в "Милан", для команды были и плохие новости, связанные с Хенриком Ларссоном и его травмой задней поверхности бедра, после которой он покинул поле, хромая. С другой стороны Эдмилсон провел полный матч в центре обороны в паре с Карлесом Пуйолем, доказав, что он полностью оправился от беспокоившей его травмы.

Отдых

Мануэль Пеллегрини также предоставил отдых нескольким игрокам основного состава, а именно: Себастьяну Виера, Хуану Пабло Сорину, Хуану Роману Рикельме и Диего Форлану - все они не принимали участие в матче за "Желтых Субмарин". Без своих звезд гости прибегли к защитной тактике, "задушившей" матч, который и без того на большем своем протяжении проходил в медленном темпе, особенно когда ""Барса"" пыталась найти пути для прохода сквозь оборонительные редуты "Вилльяреала". Исходя из отсутствия созидательности со стороны оппонентов "сине-гранатовые" были способны контролировать мяч и, несмотря на то, что команда не показала своей ажурной игры, завоеванные три очка снова приблизили клуб к сохранению титула.  Людовик Жюли имел первый явный момент на 8 минуте, когда он понял задумку Деку и принял от него пас в штрафной площади. Далее мяч после могучего удара француза через вратаря пролетел в стороне от боковой стойки ворот.

Ларссон покинул поле прихрамывая

Моментом позже Это’о снабдил пассом Ларссона, но швед остановился при попытке выиграть мяч и был вынужден уступить место СантиягоЭскерро. Прорыв произошел на 11 минуте, когда Это’о остановил дальний пас верхом от ван Бронкхорста и, обманным движением уйдя от опеки Хуана Пеньи, направил мяч в притирку с левой штангой ворот Мариано Барбосы. Затем сам "Вилльяреал" пострадал от травмы центрального защитника Гонсало Родригеса, который был вынужден покинуть поле после столкновения с Деку и был заменен на Кике Альвареса. Первый момент у гостей выл у Гильермо Франко, когда он ушел от внимания Эдмилсона, но смог только лишь нанести слабый удар прямо в руки стоящего в воротах Виктора Вальдеса.

Вальдес в действии

Марк ван Боммель ударил над планкой, до этого Арсу нанес удар через себя в пределах штрафной после того, как остановил мяч, который был послан со штрафного Рохером, но Вальдес в полете перевел мяч через перекладину; в следующем моменте Франко нанес сильный неточный удар выше перекладины с близкого расстояния. У Эскерро было совсем немного времени для того, чтобы проявить себя на поле, так как вечер для него закончился за 10 минут до перерыва, он был заменен на Макси Лопеса после удара сзади по ногам со стороны Пеньи. За 7 минут до перерыва Макси посчитал, что удвоил преимущество команды, но его гол не был засчитан судьей, который посчитал, что Макси нарушал правила против Пеньи.

Продолжая пытаться

Второй тайм показал, что Вилльяреал продолжает защищаться большим количеством игроков, хотя Деку нашел возможность нанести неподготовленный удар, но попал во внешнюю сторону сетки ворот. Гуайре ударил прямо в Вальдеса с края штрафной, а Макси пробил над воротами с первой попытки забить гол. Гости имели еще две возможности сравнять счет: сначала Франко, а затем и Хосе Мари, обработав мяч с сильного паса Гектора Фонта.