День в истории - 29 апреля

1998 год. Уже на шестой минуте Станкович вывел "Мальорку" вперед в финальном матче за Кубок Испании против "Барселоны". На 66-й минуте Ривалдо провел ответный мяч, а в серии послематчевых пенальти "Барселона" оказалась точнее - 5:4.
Со дня этого события прошло 26 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

27.04.2006

Париж в ожидании великолепной «Барселоны» Bookmark and Share

     "Барселона" более чем заслужено пробилась в финал Лиги чемпионов. Команда Франка Райкаарда с успехом закончила работу, которую начала на "Сан Сиро".

     Незабываемой каталонской ночью на "Камп-Ноу" "Барселона" забронировала себе место в финале Лиги чемпионов впервые с 1994-го года. Тот год был триумфальным для "Милана", но спустя 12 лет "Барселона" взяла реванш у итальянского клуба, выбив его с полуфинальной стадии, и тем самым, подарив надежду всем любителям футбола, увидеть захватывающий финал против английского Арсенала 17-го мая в Париже. После такого невероятного сезона, разумеется, никто не будет против присутствия "Барселоны" в главной игре европейского футбола.

     Стремящиеся к голу

Игра не была типичной для "Барселоны", так как команда Франка Райкаарда провела большую часть времени на своей половине поля, и позволила "Милану" наладить контроль мяча, но принимая во внимание результат первой игры в Милане (0-1) и то, что "Милану" необходимо было забивать, хозяева логично приняли решение сдержать голевой порыв "Милана", тем самым увеличив пресс ответственности на действия соперников в нападении. ""Барса"" очень ярко начала игру, в которой солировали Роналдинью и Иниеста, и первый голевой момент представился Самуэлю Это`о, который, получив пас от Иньесты, по центру ворвался в штрафную площадь и, обыграв Каладзе на противоходе, не сумел пробить вышедшего из ворот Диду, который еще не раз спасал свои ворота в этом матче. По истечению четверти часа у Это`о появился второй, более чем голевой момент: Каладзе не понятно зачем, жонглируя мячом, полез в центр поля, где Деку головой переиграв защитника "Милана", переправил его в сторону Это`о, который опять же через центр проник в штрафную, но Дида снова грамотно вышел из ворот, сократив расстояние, и отбил мяч ногой после удара нападающего "Барселоны", после чего подоспевший на помощь вратарю Костакурта выбил мяч за линию.

     Футбол на встречных курсах

Но, несмотря на постоянную смену позиций в атаке "Барселоны", в которых нападающие пытались заставить оборонцев "Милана" нервничать, гости в лице Шевченко и Индзаги, которые возглавляли атаки "Милана", выглядели очень опасно на контратаках. В одной из них Шевченко имел очень неплохой момент для взятия ворот, получив пас из центра поля и находясь в трех-четырех метрах правее вратарской, он пробил с правой прямо в наружную сторону сетки ворот. "Милан", поверив в свои силы, еще несколько раз приближался к воротам ""Барсы"", но эти попытки нельзя назвать опасными. ""Барса"", с другой стороны, выглядела более спокойной в атакующих действиях, и Это`о мог на последних минутах первой половины открыть счет, пробросив мяч мимо вышедшего на него Костакурты, но защитник сфолил на нападающем, очень жестко пойдя на него ногами вперед, за что и получил желтую карточку, которая была первой в матче, хотя достоин был и красной.

     Сохраняя солидность

В начале второго тайма у Шевченко был неплохой момент для взятия ворот, когда после паса с правого фланга в исполнении Зеедорфа, он в борьбе на втором этаже с Пуйолем пробил прямо в руки Вальдесу, но ""Барса"" была ближе к голу, когда после паса Роналдинью, сместившегося в центр, Жюли прострелил с правого фланга на оказавшегося на месте центрфорварда Беллетти, но тот, видимо, не имея навыков нападающего, промахнулся мимо мяча. Через несколько минут шанс забить представился уже самому Жюли, который после паса опять-таки Роналдинью, пробил примерно с пяти метров слета правой ногой выше ворот, эта позиция очень напоминала ту, с которой в первом матче он забил победный гол. Когда француз уходил с поля, в момент его замены на Ларссона, тысячи болельщиков стоя наградила его овациями в знак признания за исторический и, возможно, победный гол на "Сан Сиро".

Время шло и, хотя, счет все еще был в пользу "Барселоны", нетерпение болельщиков нарастало пропорционально тому, как "Милан" продолжал наращивать контроль мяча, обычно непозволительный для гостей стадиона "Камп-Ноу". И развязка матча могла наступить, когда после паса Кака Шевченко, второй раз в матче переиграв на втором этаже Пуйоля, забил гол, который, правда, был отменен судьей Маркусом Мерком, обнаружившим нарушение правил против Пуйоля со стороны украинского форварда "Милана".

     Десять минут спустя после выходя на поле, Ларссон имел великолепную возможность открыть счет после паса Это`о в стиле Роналдинью, но швед, прыгнув "рыбкой" пробил головой прямо в тело Диды, которому уже ничего не оставалось делать, как надеяться на чудо. Эта же минута уместила в себе и еще один голевой момент, но уже в исполнении Деку, который также мог забить важный для команды гол, но слишком затянул с ударом, и Дида, заняв выгодную позицию, перехватил мяч.

     Час истины

В то время как ничейный матч подходил к концу, "Милан" был явно расстроен нависшей над ним возможностью вылета из турнира и тем качеством футбола, который ему очевидно не позволял добиться нужного результата. Тем временем, "Барселона", напротив, была в восторге от того, что таяли последние минуты матча, приближая команду к финальному свистку, а как следствие к эйфории и облегчению. Это была великолепная игра, и, не смотря на то, что она закончилась безголевой ничьей, это было неважно для 98-ми тысяч зрителей на стадионе "Камп-Ноу" и тысяч зрителей, наблюдавших этот матч по телевизору. "Барселона" пробилась в финал Лиги чемпионов.  Бременский "Вердер", "Удинезе", "Панатинаикос", "Челси", "Бенфика" и "Милан" уже стали жертвами великолепной "Барселоны". Сейчас только "Арсенал" стоит между ней и второй европейской короной!

Источник: fcbarcelona.com

Перевод: