День в истории - 2 мая

2009 год. В матче 34-го тура испанского чемпионата "Барселона" громит на "Сантьяго Бернабеу" мадридский "Реал" - 2:6, тем самым сняв все вопросы о победителе турнира. Героем встречи стал Чави Эрнандес, который отдал четыре голевые передачи.
Со дня этого события прошло 15 лет

09.11.2009

"Эспаньол Б" - "Барса-Атлетик" - 0:2 Bookmark and Share

Подопечные Луиса Энрике одержали заслуженную победу в каталонском дерби против "Эспаньола" со счетом 0:2.

Первые минуты матча полностью остались за "Эспаньолом", футболисты которого имели четыре хороших момента для взятия ворот. В обороне хозяева действовали очень организованно.

На 17-й минуте "Эспаньол" имел самый верный шанс, чтобы открыть счет в матче, но удар Педраса с линии ворот выбил Жонатан дос Сантос.

Постепенно "Барселона" сумела нейтрализовать натиск хозяев, и на 28-й минуте реализовала первый же свой момент. Нолито отличился забитым мячом после фантастической комбинации с Сориано.

После гола футболисты "Барсы" начали навязывать свою игру. Сориано имел три момента, чтобы укрепить преимущество в матче против своей бывшей команды, но ни одним из них не сумел воспользоваться. На 35-й минуте Руэда был заменен после того, как в одном из эпизодов жестко получил по ногам. Вместо него на поле появился Марти Риверола, чей выход стал дебютным.

В начале второго тайма "Эспаньол" много владел мячом, но практически не имел ни единого шанса для того, чтобы отыграться. Каталонские футболисты хорошо оборонялись. Дебютант Марти Риверола нанес несколько ударов по воротам соперника, но безуспешно.

К середине второго тайма "Барселона" завладела преимуществом. Вышедший на замену Гай вместо Эду Ориоля придал команде больше движения в атаке. На 68-й минуте после розыгрыша углового Яго срезал мяч в собственные ворота.

На последних минутах обе команды имели несколько хороших моментов, но счет в итоге остался прежним. Уже в самом конце матча игрок каталонской команды Армандо был удален с поля за фол против Чули.

"Эспаньол Б": Мичел, Педро, Яго, Виктор Руис, Хави Лопес, Хуанхо (Молина, 70 мин.), Креус, Мендес Канарио, Педраса (Тай, 70 мин.), Макс (Чули, 64 мин.), Лукас Порсар.

"Барселона-Атлетик": Ойер, Иван Бенитес, Эспасандин, Армандо, Фонтас, Ромеу, Эду Ориоль (Гай, 57 мин.), Руэда (Марти Риверола, 35 мин.), Нолито, Жонатан дос Сантос, Жонатан Сориано.

Голы: 0:1 - Нолито, 28 мин., 0:2 - Яго (в свои ворота), 68 мин.

Судья: Мартин Альварес