День в истории - 5 мая

2002 год. Патрик Клюйверт открыл счет в матче предпоследнего тура чемпионата Испании против "Эспаньола". Его гол стал 4500-ым для "Барселоны" в испанских чемпионатах, а сине-гранатовые в итоге одержали победу со счетом 2:0. Автором второго мяча стал Чави Эрнандес.
Со дня этого события прошло 22 года
1 из 4

10.12.2009

Вышли по традиции Bookmark and Share

Неизвестность преодолена. Победа в Киеве позволила “Барсе” выйти в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Каталонцы чаще остальных команд становились первыми. Кроме того, выход из группы стал привычным делом в последние годы. За прошедшие 10 лет только один раз, в сезоне 2000-01, каталонцы оказывались за бортом турнира. Во всех остальных случаях они попадали прямо в четвертьфинал.

6 ЛЕТ НЕ ОСТУПАЯСЬ

Вместе с этим, это уже 6-й розыгрыш Лиги Чемпионов, в котором “Барса” не оставалась без 1/8 финала. В четвертый раз каталонцы вышли из группы с первого места, что позволит пользоваться преимуществом своего поля.

БЕЗ ТУРНИРА

Единственный раз за это десятилетие “Барса” оставалась без самого главного европейского соревнования в сезоне 2003-04. Но тогда сам формат турнира был немного другим. Так, в 2003, 2002 и 2000 году “Барса” выходила из группы сразу в четвертьфинал и сталкивалась там с “Ювентусом”, “Панатинаикосом” и “Челси” соответственно. А единственный раз, когда Барса даже не вышла из группы, был в сезоне 2000-01, когда каталонцев не выпустили “Милан”, “Лидс” и “Бешикташ”.

ЖЕРЕБЬЕВКА

“Барса” узнает своего будущего соперника 18 декабря, когда в Нионе пройдет жеребьевка. Среди возможных соперников каталонцев “Бавария”, “ЦСКА”, “Милан”, “Порто”, “Лион”, “Штутгарт” и “Олимпиакос”. Первый матч 1/8 финала состоится 16 или 17 февраля, а ответный пройдет 9 или 10 марта 10 дней спустя. Ответный матч “Барса” сыграет на “Камп-Ноу”.