День в истории - 3 мая

2006 год. В матче 36-го тура чемпионата Испании "Барселона" за счет гола Самюэля Это`о переиграла на выезде "Сельту" и досрочно стала победителем первенства.
Со дня этого события прошло 18 лет

15.02.2010

"Атлетико Мадрид" - "Барселона" - 2:1 Bookmark and Share

“Барса”, страдающая от многочисленных потерь в линии защиты, приехала на “Висенте Кальдерон” с желанием завоевать очередные три очка и продолжить лидировать в таблице с отрывом от “Реала” в 5 очков. Учитывая отсутствие Алвеша, Абидаля, Туре, Пике и Чигринского, всех мучил вопрос, кого же Пеп Гвардиола выставит в линию защиты на поле новоиспеченного финалиста Кубка Короля.

Тренер решил отрядить на правый фланг обороны Жеффрена, в то время как Милито, Максвелл и Пуйоль заняли привычные для себя позиции. Уже давно известно, что матчи между “Барсой” и “Атлетико” очень непредсказуемы и стоило предполагать, что этот поединок легкой прогулкой для “Барсы” не станет.

Неприятности начались уже в самом начале матча, когда на 2-й минуте получил травму Кейта. Тяжесть повреждения потребовала немедленной замены, и в игру вступил Педро. Это стало всего лишь первым несчастьем, так как три минуты спустя “Атлетико” забил первый гол.

После великолепнейшего сольного прохода Рейеса через полполя и Иньесту с Бускетсом и выверенного паса на Форлана, уругвайцу оставалось только переиграть Вальдеса, что он и сделал.

“Барса” была не похожа сама на себя. Уж из-за холода ли, или из-за потерь игроков, но смотрелись каталонцы абсолютно не похоже на самих себя образца предыдущих туров. Медленные, отдающие не выверенные пасы игроки каталонского клуба, казалось, никак не могут найти свою игру.

Еще больше положение гостей ухудшилось на 21-й минуте, когда красивым ударом со штрафного Симау сделал счет 2-0. Таким образом он отомстил за нарушение на Серхио Агуэро.

Чтобы заработать три очка “Барсе” нужно было совершать подвиги, а времени для этого было предостаточно. Раньше можно было бы с уверенностью сказать, что у “Барсы” есть все шансы отыграться и вырвать победу.

ИБРА ПРЕРВАЛ СВОЮ СУХУЮ СЕРИЮ

Второй гол разбудил подопечных Гвардиолы, которые тотчас же начали напрягать оборону “Атлетико”. И сразу же пришел результат. Через 5 минут после гола Симау Ибрагимович один мяч отквитал. Швед забил после розыгрыша углового и прервал свою сухую серию из 6 матчей. До перерыва оставалось несколько минут, а “Барса” разошлась не на шутку. Ибра и Месси имели шансы сравнять счет, но вратарь хозяев не позволил это сделать ни одному, ни второму.

Первые минуты второго тайма “Барса” начала с огромным желанием отыграться, но играла как-то без задора. Чави был не похож сам на себя и впервые за очень долгое время потерял непозволительное для него количество мячей.

Гвардиола заменил Жеффрена на Марка Бартру, который дебютировал за первую команду “Барсы”. Мало-помалу хозяева начинали опять завладевать инициативой, а каталонцам стоило огромных трудов создавать опасные моменты. Пеп решился на совсем уж непривычную замену. Вместо Чави на поле вышел Боян.

Последние минуты прошли на встречных курсах. “Матрасники” всем сердцем хотели увеличить свое преимущество, а каталонцы стремились завоевать хотя бы одно очко. Но как сине-гранатовые не старались, победа досталась хозяевам.

Таким образом, “Барса” потерпела первое в сезоне поражение и потеряла три очка преимущества перед “Реалом”. Несмотря на это, парни Гвардиолы продолжают лидировать в таблице, а лидер рано или поздно терпит хоть одно поражение. Это нормально.

"Атлетико Мадрид": де Геа, Уйфалуши, Лопес, Переа, Домингес, Рейес (Валера, 88 мин.), Симау, Тьягу, Ассунсао, Агуэро (Бальде, 90+2 мин.), Форлан (Хурадо, 82 мин.).

"Барселона": Вальдес, Жеффрен (Бартра, 61 мин.), Пуйоль, Милито, Максвелл, Бускетс, Чави (Боян, 78 мин.), Кейта (Педро, 7 мин.), Месси, Ибрагимович, Иниеста.

Голы: 1:0 - Форлан (с передачи Рейеса), 7 мин., 2:0 - Симау (со штрафного удара), 22 мин., 2:1 - Ибрагимович (с передачи Милито), 27 мин.

Предупреждения: Жеффрен (Барселона), 29 мин., Симау (Атлетико Мадрид), 60 мин., Максвелл (Барселона), 67 мин., Тьягу (Атлетико Мадрид), 69 мин., Бускетс (Барселона), 75 мин., Пуйоль (Барселона), 80 мин., Ибрагимович (Барселона), 89 мин.

Главный судья: Иттуральде Гонсалес

Стадион: Висенте Кальдерон