День в истории - 2 мая

2009 год. В матче 34-го тура испанского чемпионата "Барселона" громит на "Сантьяго Бернабеу" мадридский "Реал" - 2:6, тем самым сняв все вопросы о победителе турнира. Героем встречи стал Чави Эрнандес, который отдал четыре голевые передачи.
Со дня этого события прошло 15 лет

24.04.2010

"Барселона" - "Херес" - 3:1 Bookmark and Share

Абсолютно все предвкушали предстоящий ответный матч Лиги Чемпионов с “Интером”, когда “Барса” играла на “Камп Ноу” с аутсайдеров Примеры “Хересом”. Каталонцы вели со счетом 2-0 уже к 23-й минуте благодаря усилиям Жеффрена и Анри, но практически сразу же после второго гола “Барселоны”, гости ответили точным выстрелом Вермехо, что показало, что легкой прогулки для хозяев в этом матче не предвидится. Несколько раз андалусийцы были близки к тому, чтобы счет сравнять, но гол Ибрагимовича сразу после появления на поле Месси и Пике успокоил атакующие порывы гостей. Трамплин пройден, теперь все мысли об “Интере”.

ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

Ни команда, ни болельщики не собирались расслабляться на время визита “Хереса”. Публика заполнила “Камп Ноу” практически под завязку и поддерживала своих любимцев на протяжении всего матча. Игроки “Барселоны” также вышли на поле, прекрасно осознавая важность трех очков, которые можно было завоевать. В стартовом составе Пеп Гвардиола решил не выпускать Лео Месси. Но хватило и присутствия на поле Чави, который как всегда обеспечивал “Барсе” владение мячом. И благодаря именно Чави родился первый гол хозяев. Он выдал великолепный пас на Жеффрена, который несмотря на то, что упал, смог великолепнейшим ударом поразить ворота Ренана.

ГОЛ АНРИ И НЕПРЕДВИДЕННОЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Действующий чемпион играл интенсивно и глубоко. И не удивительно, что вскоре был забит и второй гол. Кейта выдал пас на Ибрагимовича, который отдал мяч набегавшему на пустые ворота Анри. Французу оставалось только не промахнуться, что он и сделал. Казалось, все решено. Но тут появился Вермехо, который великолепнейшим ударом из-под Чигринского поразил ближнюю правую девятку ворот Вальдеса.

МЕССИ НА ПОЛЕ

После перерыва “Херес” вышел на поле совсем в другом настроении. И дважды мог огорчить “Барселону”, но Орельяна и Вермехо простили хозяев поля. Гвардиола почувствовал что-то неладное и выпустил на поле Месси и Пике вместо Жеффрена и Маркеса. И с выходом молодого аргентинца каталонцы окончательно успокоились и забили еще один очень важный мяч. Туре на 55-й минуте прошел по левому флангу и прострелил прямо на ногу Ибрагимовичу.

КОНЦОВКА МАТЧА

На поле установился штиль. “Барса” атаковала, но очень спокойно. Чувствовалось, что каталонцам вскоре предстоит играть в очень важном матче. На 85-й минуте счет мог стать и больше, но Ибрагимович пробил прямо в Ренана. В оставшееся время судья удалил двух игроков “Хереса”. Алустисе он показал вторую желтую карточку за очень грубую игру против Месси, а Орельяна покинул поле за нарушение правил на Бояне. Еще одна победа, еще ближе к чемпионству.

"Барселона": Вальдес, Пуйоль, Чигринский, Маркес (Пике, 53 мин.), Максвелл, Туре, Чави, Кейта, Жеффрен (Месси, 52 мин.), Ибрагимович, Анри (Боян, 74 мин.).

"Херес": Ренан, Гиода, Айтами (Кальво, 45 мин.), Прието, Касадо, Франсис, Виктор Санчес, Сиди Кейта (Морено, 63 мин.), Арментерос (Алустиса, 79 мин.), Орельяна, Бермехо.

Голы: 1:0 - Жеффрен (с передачи Чави), 14 мин., 2:0 - Анри (с передачи Ибрагимовича), 24 мин., 2:1 - Бермехо (с передачи Орельяна), 25 мин., 3:1 - Ибрагимович (с передачи Туре), 56 мин.

Предупреждения: Айтами (Херес), 16 мин., Виктор Санчес (Херес), 27 мин., Касадо (Херес), 67 мин., Орельяна (Херес), 72 мин., Боян (Барселона), 78 мин., Ренан (Херес), 83 мин., Бермехо (Херес), 84 мин., Морено (Херес), 88 мин., Гиода (Херес), 90 мин., Кальво (Херес), 90+ мин.

Удаления: Алустиса (Херес), 90 мин., Орельяна (Херес), 90+ мин.

Главный судья: Муньес Фернандес

Стадион: Камп Ноу