06.12.2010

2010 год Лео Месси Bookmark and Share

10 января: хет-трик на поле "Тенерифе" (0-5).

16 января: Лео достиг отметки в 100 голов в сине-гранатовой футболке. Он стал самым молодым игроком, который достигал такого результата.

11 февраля: номинирован на премию "Лауреус" как лучший спортсмен.

6 марта: забил гол "Барсы" номер 5 100 в Примере.

12 марта: получил трофей EFE как лучший латиноамериканский спортсмен чемпионата 2008-09.

14 марта: выдающийся хет-трик на "Камп Ноу" в матче против "Валенсии". Все три мяча во втором тайме.

17 марта: дубль в матче со "Штутгартом" в ответном матче 1/8 Лиги Чемпионов (4-0).

21 марта: хет-трик на "Ромареде".

6 апреля: покер в ответном матче 1/4 финала Лиги Чемпионов с "Арсеналом". Благодаря этому он сравнялся с Ривалдо по количеству голов, забитых в еврокубках.

10 апреля: Лео забил первый гол "Барсы" на "Сантьяго Бернабеу".

16 мая: два гола Месси помогли каталонцам разгромить "Вальядолид" и стать второй раз подряд чемпионами Примеры. Благодаря 34 голам, забитым в сезоне 2009-10 Лео стал обладателем трофея Пичичи и лучшего бомбардира Европы.

22 мая: Месси остается лучшим бомбардиров Лиги Чемпионов с 8 голами.

12 июня: участвует в победе сборной Аргентины над сборной Нигерии на Мундиале в ЮАР.

3 июля: прощается с Мундиалем из-за поражения от сборной Германии со счетом 4-0.

21 августа: хет-трик в ответном матче Суперкубка Испании с "Севильей".

19 сентября: травма лодыжки в матче с "Атлетико".

29 сентября: после пропуска двух матчей Лео вновь выходит на поле в матче с "Рубином".

30 сентября: получает "Золотой Мяч". Уже второй в майке "Барсы".

16 ноября: номинирован на премию Пушкаша за первый гол, забитый в ворота "Валенсии".

24 ноября: забивает "Панатинаикосу". Это 10 матч, в котором он отличается подряд.

29 ноября: отдает два голевых паса Вилье в матче с "Реалом" на "Камп Ноу" (5-0).

4 декабря: 15 гол в 14 турах Примеры.