День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

16.01.2011

Месси: "Гвардиола дал мне очень многое" Bookmark and Share

     Обладатель "Золотого мяча" 2010 года Лионель Месси поблагодарил всех за поддержку и заверил болельщиков "Барселоны", что команде по силам выиграть три главных турнира сезона.

     Лионеля Андреса Месси можно смело считать счастливым человеком. После того, как он второй раз подряд получил "Золотой мяч", ни у кого не осталось сомнений, что именно он на сегодняшний день лучший футболист планеты. Кроме того, дела в клубе для аргентинца также идут как нельзя лучше, и сейчас он переживает, пожалуй, один из лучших периодов в своей карьере. В интервью телеканалу Barça TV и официальному сайту клуба Лео рассказал, что он чувствует в связи со всем произошедшим с ним за последние дни, а также отметил, что он с нетерпением ждет продолжения борьбы в нынешнем сезоне.

     - Каково это быть самым молодым футболистом в истории, которому удавалось дважды завоевывать "Золотой мяч"?

     - Невероятно. В прошлом году, получив "Золотой мяч", я был просто вне себя от счастья. В этом году я также очень рад и одновременно горд, что меня ставят в один ряд с такими великими футболистами. Каждый из нас заслуживал этот приз.

     - Вы всегда говорили, что Ваша цель - сохранять текущий уровень. По силам ли Вам выиграть три, четыре или даже быть может пять подобных наград?

     - Я не знаю (смеется). Надеюсь, что смогу вновь повторить этот успех, но если не получится, так тому и быть. Надеюсь, что смогу и дальше продолжать играть так же, а главное приносить пользу "Барсе". Вот, что меня действительно интересует.

     - Ваши одноклубники и в то же самое время оппоненты Чави и Иньеста заявили, что считают Вас на данный момент лучшим игроком, и уверены, что награда заслуженно стала Вашей. Не это ли лучшее признание?

     - Да, без сомнений. Мне действительно приятно, что мои одноклубники поддерживают меня. Они поздравили меня и с радостью сфотографировались, когда нас троих попросили попозировать с "Золотым мячом".

     - Вы считаете, что как игрок превосходите себя самого образца 2009 года?

     - Думаю, да. В некоторых компонентах я действительно улучшил свою игру по сравнению с прошлым годом. Очень важно каждый день учиться чему-то новому. Надеюсь, я продолжу прогрессировать.

     - Комплименты Вам пока явно не мешают, а как насчет критики? Она мотивирует?

     - В каком-то плане да. Но в целом я не зацикливаюсь ни на похвале, ни на критике, хотя второе слышу гораздо чаще (смеется). У меня нет цели кому-то что-то доказать, я работаю для себя и спрашиваю с себя тоже сам.

     - Гвардиола утверждает, что не причастен к тому, что Вы стали лучшим игроком планеты. По вашему мнению, Вы смогли бы достичь подобного без него?

     - Гвардиола дал мне очень многое, начиная с самого первого нашего разговора. Помню, как он сказал: при мне ты будешь забивать по три-четыре гола за игру. Все из-за того, что он предоставляет мне свободу действий. Но я не могу не отметить, что также многим обязан и Райкаарду, который поверил в меня. Но при Гвардиоле, безусловно, как игрок я вышел на совершенно иной уровень.

     - "Барселона" демонстрирует феноменальный футбол. На Ваш взгляд, это лучшая "Барса" с момента прихода Гвардиолы?

     - Возможно, да. От игры к игре мы стараемся совершенствоваться, и сейчас действительно набрали отличную форму. Каждый сезон мы стараемся добиваться прогресса, поскольку понимаем, что наши соперники не хотят отставать и тоже работают над собой. Это стремление к совершенствованию и есть ключ к успеху.

     - Есть ли шансы, что "Барса" вновь завоюет триплет, учитывая то, какой футбол вы сегодня демонстрируете?

     - Не стоит делать поспешных выводов. Сейчас только январь, нам еще предстоит долгий путь. Сейчас же самое главное - это воспользоваться набранным ходом и не допускать осечек, создавая для себя некий задел перед финальным отрезком сезона. Рассуждать о том, что мы выиграем, а что нет, пока преждевременно. Но одно я знаю точно: во всех турнирах, в которых мы участвуем, будем бороться до конца.

     - За весь прошлый сезон Вы забили 47 мячей, сейчас же после первого отрезка нынешнего сезона на Вашем счету уже 31 забитый гол. Как Вы оцениваете Ваши шансы во второй раз подряд завоевать "Золотую бутсу"?

     - Криштиану Роналду тоже проводит отличный сезон, и забил уже немало голов. Я спокоен. Если выиграю, то будет просто здорово, если нет, то расстраиваться не стану, а просто буду продолжать стремиться к этому в будущем.

Теги: Индивидуальные награды, Лео Месси

Источник: fcbarcelona.com

Перевод: Марсель


Другие новости за 16.01.2011

Новости за 16.01 за предыдущие годы