День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

13.06.2011

Барези: "Секрет "Барсы" в настрое игроков" Bookmark and Share

     Легендарный защитник "Милана" Франко Барези признался, что является большим поклонником нынешней "Барселоны". По его мнению, главный секрет успеха команды Пепа Гвардиолы в том, что "он умеет правильно настроить игроков, объединить всех и сделать так, чтобы все без исключения были счастливы".

     

     Франко Барези - живая легенда мирового футбола. Защитник был одним из ключевых игроков великого "Милана" под предводительством Аригго Сакки и Фабио Капелло в 80-х и начале 90-х годов. В 1997 он закончил карьеру, однако до сих пор продолжает работать в структуре "Милана". В интервью "Барса ТВ" и официальному сайту клуба он поведал о своей точке зрения на игру нынешней "Барсы", а так же выразил уверенность, что команда Гвардиолы лучше организована, чем "Милан" в эпоху "дрим-тим".

     - Болельщики "Барселоны" помнят Вас прежде всего по играм за "Милан" против "Барсы" Йохана Кройфа. Вы помните те матчи?

     "Я точно помню, что "Барса" и тогда была великой командой. Я не принимал участия в финале 94-го года, так как был дисквалифицирован. Однако игра в итоге сложилась для нас удачно. Признаться, мы опасались "Барселону". То была отличная команда, выигравшая чемпионат и имевшая в своем расположении множество действительно выдающихся игроков. Плюс к этому, футбол, который поставил Кройф, был просто великолепен. Но "Милан" полностью заслужил ту победу".

     - Можно ли назвать нынешнюю "Барсу" прототипом команды Кройфа?

     "Обе команды можно причислить к великим, но они все-таки разные. На мой взгляд, несмотря на атакующий футбол, который проповедует Гвардиола, его "Барса" более организована, чем "Барса" Кройфа. Думаю, сегодня "Барселона" более совершенна. Ее намного труднее одолеть".

     - Как бы Вы охарактеризовали "Барсу" Гвардиолы?

     "На эту команду приятно смотреть. Любой футбольный гурман согласится со мной. "Барса" показывает не просто потрясающий футбол, это и настоящее шоу".

     - Сегодня сравнение с "Миланом" Сакки стало крайне популярным. Как человек, являвшийся частью той команды, скажите, какая команда оставляет большее впечатление?

     "Очень сложно делать подобные сравнения. Это разные команды, игравшие и играющие в абсолютно разные эпохи. "Милан" Сакки произвел эволюцию в футболе. То был новый уровень восприятия игры: качество плюс организация. Думаю, в этом "Барса" и "Милан" схожи. Обе команды хорошо сбалансированы. Но, повторюсь, сравнивать два действительно великих клуба очень сложно".

     - Кто же, по Вашему, оказал большее влияние на футбол?

     "Футбол, который привил "Милану" Сакки, был в то время чем-то неповторимым и идеально подходящим для Италии. Сейчас Гвардиола делает нечто подобное в Испании. Очень непросто выигрывать трофеи в Испании и, тем более, в Европе и мире. Однако Гвардиола и "Барса" делают это, показывая при этом атакующий, захватывающий футбол".

     - Существует мнение, что сегодняшняя "Барселона" - лучшая в истории. Вы согласны?

     "Пожалуй, ведь качество проверяется временем. "Барселона" уже не первый год выигрывает и играет на своем привычно высоком уровне. Это крайне непросто".

     - Есть ли сейчас в "Барселоне" игрок, который чем-то похож на Франко Барези?

     "Я думаю таких много. Это защитники Пике и Пуйоль, а так же полузащитники Чави, Иньеста и Бускетс. Это великолепные игроки. Думаю, играть с ними - одно удовольствие. Стоит отметить и Вилью с Месси. Вообще, я бы назвал всех. Эта "Барса" отличается тем, что в ней важны все механизмы. Меня как-то спросили, хотел бы играть в этой команде на месте Пике. Я ответил, что был бы не прочь, ведь Пике везет: он воочию видит все то, что происходит перед ним. Но и сам он просто прекрасный защитник".

     - Продолжим тему Пике. Как Вы оцениваете его прогресс?

     "У него большое будущее. Да и настоящее тоже, ведь будучи таким молодым, он уже выиграл абсолютно все. Думаю, при всем при этом, он продолжит прогрессировать".

     - А что Вы можете сказать о Пуйоле?

     "Пуйоль - легенда "Барселоны". Яркий пример профессионализма, понимания и просто пример для подражания. Что самое главное, он играет на высоком уровне уже много лет. Я могу его только поздравить".

     - Как Вы можете объяснить тот факт, что на обоих защитниках "Барселоны" фолят чаще, чем они сами?

     "Отобрать мяч у соперника без нарушения правил - великое умение. Кроме того, они оба заряжены на атаку. Это и есть секрет "Барсы": никто не остается безучастным ни в одном игровом эпизоде".

     - Есть ли способ как-то остановить действующих чемпионов Европы?

     "Для этого нужно играть быстрее, чем они, однако это не просто. Нужно заставить "Барселону" играть по своим правилам, и тогда, возможно, вам удастся ее одолеть".

     - Кого из нынешних игроков "Барселоны" Вы бы взяли в свой "Милан"?

     "Думаю, Чави, Иньеста и Месси смогли бы вписаться в игру "Милана". Они принесли бы немало пользы!"

Теги: Жерард Пике, Йохан Круифф, Карлес Пуйоль, Милан, Пеп Гвардиола

Источник: fcbarcelona.com

Перевод: Марсель


Вы не авторизированы!


Teamo Barca в 21:04:26, 13.06.2011

Скорее Пеп-Тим:)

-Fg- в 17:09:19, 13.06.2011

Спасибо большое, очень интересное интервью.
Я так полагаю, что через десяток лет, нашу команду будут называть Дрим-Тим Гвардиолы? Звучит:)

Svoj в 15:20:21, 13.06.2011

Абсолютно согласен секрет Барсы в том что каждый человек ставит титулы команды важнея индивидуальных

Teamo Barca в 15:20:09, 13.06.2011

Истину глаголит Барези...

Katalonec18 в 14:39:02, 13.06.2011

Спасибо Марселю, выручил так сказать)) Видео для того, чтобы визуально было понятно с кем ведётся интервью и с какими эмоциями то или иное выражение сказано.