День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

15.07.2011

Марадона играл за “Барсу” и “Наполи” Bookmark and Share

     Аргентинский гений Диего Армандо Марадона, который в свое время считался лучшим игроком мира, после недолгого этапа в “Барселоне” играл за “Наполи”. В каталонском клубе он не добился особого успеха, а вот в “Наполи” стал настоящим идолом.

     Летом 1982 года болельщики “Барселоны” были крайне воодушевлены приходом в “Барсу” Марадоны, от которого ждали помощи в возрождении команды. К сожалению, этого у аргентинца не получилось.

КРАТКОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД В “БАРСЕ”

     В майке “Барсы” Марадона показал, что является гением, но свой класс он продемонстрировал только в считанных моментах, как например гол в Кубке Кубков 1982-1983 или гол на “Сантьяго Бернабеу” в Кубке Лиги, который вызвал аплодисменты даже болельщиков “Реала”.

     Первым несчастьем стал гепатит, от которого Марадона восстанавливался несколько месяцев. Его возвращение в строй совпало с уходом из команды Удо Латтека и приходом Сезара Луиса Менотти, который смог спасти сезон благодаря двум победам над извечным соперником, “Реалом”, в финалах Кубка Испании и Кубка Лиги.

     Во втором сезоне 1983-1984 Марадоне сломал лодыжку игрок “Атлетика” Андони Гойкоетчеа. Аргентинец восстановился только к концу Примеры, но “Барса” уже не смогла побороться за титул. Кроме того, каталонцы проиграли “Атлетику” в финале Кубка Испании, запомнившемся из-за беспорядков среди болельщиков обеих команд.

ИДОЛ В “НАПОЛИ” И ГРУСТНЫЙ КОНЕЦ

     Именно в этот момент Марадона решил, что для его карьеры будет лучше, если он переберется в итальянский “Наполи”. Именно там аргентинец и провел свои лучшие футбольные годы. С “Наполи” он дважды победил в Серии А, завоевал Кубок Италии и Кубок УЕФА. Благодаря гению “Наполи” завоевал место в мировом футболе, победив таких признанных грандов, как “Интер”, “Милан” или “Ювентус”. Кроме того, за это время Марадона победил на Мундиале в Мексике (1986). В 1991 году в его карьере появилось темное пятно из-за проблем с наркотиками. Он был дисквалифицирован на 15 месяцев, а затем уже не вернулся в “Наполи” и в 1992 году был продан в “Севилью”.

Теги: Наполи, Статистика

Источник: fcbarcelona.com

Перевод: Jorge


Вы не авторизированы!


джалил в 11:09:52, 17.07.2011

Такие как он не забываются никогда.Он живёт всегда в памяти болельщиков.

в 11:08:53, 17.07.2011

Такие как он не забываются никогда.Он живёт всегда в памяти болельщиков.

Sergey_9 в 23:56:44, 15.07.2011

Легенда)