День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет

10.08.2011

Кубок Каталонии достался “Эспаньолу” Bookmark and Share

Хет-трик Тьеви во втором тайме подарил “Эспаньолу” 6-й Кубок Каталонии в истории команды. Игроков “Барсы” подвела усталость, накопленная за выступления в турне по США и полуфинальном матче с “Жироной”.

22-й розыгрыш Кубка Каталонии принес трофей “Эспаньолу”, благодаря отменной игре Тьеви, забившего во втором тайме встречи три безответных мяча. У попугаев в стартовом составе вышло 4 игрока первой команды, у “Барсы” же ни одного. Теперь эти две команды делят первую строчку в рейтинге по количеству трофеев. У обеих по 6 Кубков Каталонии.

НЕОДНОЗНАЧНОЕ НАЧАЛО

Из 22 игроков, которые Покеттино и Эусебио выставили на игру, 9 (3 у “Эспаньола” и 6 у “Барсы”) встречались между собой в финале Кубка Короля Хувениль, в котором победили сине-гранатовые со счетом 2-0. Поэтому напряжение в матче присутствовало с самого начала. Лучшими в составе “Эспаньола” были Тьеви и Кристиан Альфонсо, а у “Барсы” все атаки завершал Делофеу, по большей части в результате контратак. Но за первый тайм не было нанесено ни одного опасного удара по воротам и он завершился справедливой ничьей 0-0.

ТЬЕВИ РЕШАЕТ СУДЬБУ КУБКА

Не успел начаться второй тайм, как “Эспаньол” вышел вперед. Тьеви тонким ударом заставил капитулировать Ойера. 4 минуты спустя франко-камерунец оформил дубль, на этот раз после индивидуального прохода. “Барсе”, уставшей после турне по США и полуфинала было тяжеловато физически. Окончательный счет в поединке установил все тот же Тьеви и 22-й розыгрыш Кубка Каталонии закончился победой “Эспаньола”.