День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

08.09.2011

100 матчей в Примере Абидаля Bookmark and Share

     Если Пеп Гвардиола примет соответствующее решение, Эрик Абидаль может сыграть в субботу на “Аноэте” свой 100-й матч в Примере за “Барсу”. Из 99-ти поединков до сих пор 69 были победными, а также француз трижды становился победителем Примеры.

     За день до 32-летия Абидаля в жизни француза может произойти одно знаменательное событие. Он на пороге 100 матчей за “Барселону” в Примере. Латераль перешел в “Барсу” летом 2007 года из французского “Олимпика”.

8 171 МИНУТА

     Именно столько минут игрок сборной Франции провел за “Барсу” в Примере с 22 номером на спине. Самым напряженным для него стал первый сезон, когда Франк Райкаард выпускал его на поле в 30 матчах.

ТРАВМА, ПЕРВОЕ УДАЛЕНИЕ И ТРИПЛЕТ

     В следующем сезоне 2008-2009, уже с Пепом Гвардиолой во главе, Абидаль получил свою первую серьезную травму в “Барсе”. В матче с “Эспаньолом” в 24 туре Примеры он получил разрыв приводящей мышцы. Кроме того, в том сезоне он заработал первое и единственное удаление в Примере. Это случилось в матче с “Вильярреалом” на “Камп Ноу”, когда “Барса” была на пороге победы в Примере. Эта красная карточка помешала ему сыграть в финале Кубка Короля на “Месталье”. Зато Аби вместе со своими товарищами завоевал свои первые трофеи в Испании: Кубок Короля, Примеру и Лигу чемпионов.

ЕЩЕ ОДНА ПРИМЕРА, НО И КУЧА НЕПРИЯТНОСТЕЙ

     В следующем году Абидаль вновь стал победителем Примеры, но мышечные травмы преследовали его одна за другой. 9 февраля на тренировке в Реусе опять разрыв приводящей мышцы, а в матче с “Арсеналом” в Лиге чемпионов (покер Месси) получил рецидив этой травмы. После этого оно пропустил практически весь остаток сезона. Аби сыграл всего в 17 матчах Примеры, зато без поражений.

ДУБЛЬ И РАК ПЕЧЕНИ

     В прошлом году Абидаль стал символом несгибаемого духа “Барсы”, которая победила в Примере и Лиге чемпионов. Он провел 26 матчей на выдающемся уровне. Но 15 марта этого года на рядовом медицинском обследовании ему был поставлен страшный диагноз: рак печени. Эта новость всколыхнула общественность, и периодические издания наполнились посланиями с пожеланиями скорейшего выздоровления. Три дня спустя он был прооперирован. И когда весь мир думал, что Абидаль в футбол уже не вернется, он вернулся на поле в матче Лиги чемпионов, сыграл остаток матчей в Примере и завершил сезон поднятием над головой “ушастого” кубка.

Теги: Королевский кубок, Лига чемпионов, Примера, Реал Сосьедад, Статистика, Эрик Абидаль

Источник: fcbarcelona.com

Перевод: Jorge


Вы не авторизированы!