День в истории - 14 мая

1997 год. В Роттердаме "Барселона" в финальном матче Кубка обладателей Кубков с минимальным счетом 1:0 обыграла французский "Пари Сен-Жермен". Единственный гол на 38-й минуте с пенальти провел бразилец Роналдо.
Со дня этого события прошло 27 лет

23.10.2011

Безуспешные попытки Bookmark and Share

“Барселона” сыграла с “Севильей” в ничью. Каталонцы сделали все для победы, но голкипер гостей Хави Варас сделал все, чтобы эта победа не состоялась. В добавленное время Варас отразил пенальти в исполнении Лео Месси.

Визит “Севильи” стал настоящим испытанием на прочность для действующего чемпиона Испании. Примерно с 30-й минуты каталонцы на голову превосходили гостей, но так и не смогли отличиться. Главной причиной тому стал вратарь “Севильи” Хави Варас, который намертво зацементировал свои ворота. Кульминацией стал отбитый Варасом пенальти в концовке встречи, который исполнял Лео Месси.

С 3-4-3 К 4-3-3

С самого начала матча оба вратаря выручили свои команды. Сначала на 9-й минуте Хави Варас нейтрализовал опасный удар в исполнении Иньесты, а затем Вальдес спас “Барсу” от двух набегов Наваса на 11-й и 19-й минутах. Каталонцы начали матч со схемой 3-4-3, но примерно через полчаса игры перестроились на старую добрую 4-3-3.

НАБЕГИ ПО ФЛАНГАМ

После этого у сине-гранатовых значительно усилилась игра по флангам. Месси перешел налево, а Иньеста направо. Адриано и Алвеш заняли позиции латералей. На 40-й минуте Хави Варас снова выручил свою команду после великолепной комбинации “Барсы” на левом фланге. Адриано получил передачу на краю штрафной, выдал пас в центр на Вилью, который в касание пробил, но вратарь успел среагировать. Перед самым свистком на перерыв Месси уже справа нанес сильнейший удар, но Варас справился и с ним.

НАВАЛ “БАРСЫ”

После перерыва преимущество “Барсы” стало еще больше. “Севилья” делала лишь попытки контратаковать, а Варас творил чудеса. На 54 минуте он справился с трудным ударом Иньесты. По воротам били Месси, Адриано, Вилья… Но без успеха. На 62-й минуте Пеп заменил Кейта на Педро.

ВЫСШЕЕ НАКАЗАНИЕ

Последние минуты проходили полностью на половине поля “Севильи”. А уже в добавленное время Иньесту свалили в штрафной и “Барса” заработала первый пенальти в новом сезоне. К мячу подошел Месси, но сразу пробить ему не удалось, так как на поле завязались споры, был удален Кануте, и только после этого аргентинец смог выполнить удар. Но в этот вечер каталонцам было не суждено добиться победы. Блестящий Варас парировал удар лучшего игрока мира. Матч так и закончился ничьей 0-0.