День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет

31.10.2011

Бесспорно Bookmark and Share

За первых полчаса игры с “Мальоркой” Лео Месси уничтожил всю интригу, оформив хет-трик. “Барса” полностью превосходила своего соперника и во втором тайме добила соперника голами Исаака Куенки и Дани Алвеша.

Нельзя сомневаться в Лео Месси. В трех матчах подряд он не забивал, а в матче с “Мальоркой” разразился хет-триком. Двойной обладатель “Золотого мяча” разом ответил на все скептические замечания и продемонстрировал свою великолепную форму.

Команда Пепа Гвардиолы с самого начала показала заряженность на борьбу. Можно отметить возвращение в строй Пике и Пуйоля, а также дебют Жерарда Делофеу.

СМЕРТОНОСНЫЙ ИНСТИНКТ

Игроки “Барсы” вышли на поле по схеме 3-4-3. Лео расположился на позиции вершины центрального ромба. Давид Вилья и Исаак Куенка, вновь вышедший в основе, призваны были нагнетать обстановку набегами по флангам. Но “Мальорка” принялась упираться и на 6-1 минуте имела отличный момент для взятия ворот, когда Жоао Виктор промахнулся в пустой угол ворот. Но на 13-й минуте Лео Месси четко реализовал пенальти, назначенный за игру соперника рукой и обозначил, кто в доме хозяин.

ГЕНИАЛЬНЫЙ ТРИПЛЕТ

Гвардиола дал отдых Чави и Иньесте, но “Барса” все равно доминировала на поле. Через четверть часа Давид Вилья остался один на один с вратарем гостей, но Ават вышел из этой дуэли победителем. А минутой позже Исаак Куенка до конца поборолся на левом краю, вырезал навес на правый край на Адриано, который прострелил на одинокого Месси в центре штрафной. Тому оставалось только расстрелять практически беззащитные ворота.

На 30-й минуте лучший игрок мира воспользовался филигранной передачей Алвеша и оформил хет-трик. “Мальорка” не смогла сдержать напор сине-гранатовых и на перерыв ушла разгромно проигрывая.

НАГРАДА ДЛЯ КУЕНКИ

В перерыве на поле появился Пике: Гвардиола решил вернуться к схеме с четырьмя защитниками. Чуть позже в пару к Жерарду Пеп бросил в бой его старого напарника – Карлеса Пуйоля. А на 49-й минуте Исаак Куенка забил свой первый гол за первую команду “Барсы”, разобравшись с защитником и вратарем “Мальорки” с хладнокровием бывалого ветерана. На “Камп Ноу” запахло любимым блюдом – манитой.

ДЕБЮТ ДЕЛОФЕУ И ШЕДЕВР АЛВЕША

Счет на табло располагал к благодушию – Пеп позволил дебютировать Жерарду Делофеу. А на последней минуте матча маленький шедевр сотворил Дани Алвеш. Латераль прошел по своему флангу и по великолепной траектории отправил мяч точно в угол ворот над головой удивленного арбитра.