День в истории - 5 мая

2002 год. Патрик Клюйверт открыл счет в матче предпоследнего тура чемпионата Испании против "Эспаньола". Его гол стал 4500-ым для "Барселоны" в испанских чемпионатах, а сине-гранатовые в итоге одержали победу со счетом 2:0. Автором второго мяча стал Чави Эрнандес.
Со дня этого события прошло 22 года
1 из 4

10.11.2011

“Оспиталет” – “Барселона”: в очередной раз образцово (0:1) Bookmark and Share

“Барселона” очень сдержанно подошла к матчу Кубка Испании с “Оспиталетом” сделал шаг к выходу в 1/8 финала Кубка Испании благодаря отличному голу Андреса Иньесты на 55-й минуте. В этом поединке состоялись дебюты в первой команде Кристиана Тельо и Рафиньи.

В трех предыдущих сезонах “Барселона” неизменно успешно выступала в матчах Кубка Испании с командами из низших дивизионов. “Оспиталет” не стал исключением. В первом матче 1/16 финала КИ сине-гранатовые победили соседей из Каталонии благодаря отличному голу Андреса Иньесты.

МЕНТАЛИТЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Тренер “Барсы” уверял перед матчем, что его подопечные выдадут пример того, как необходимо играть с командами из Сегунды Б. И не ошибся. Его подопечные подошли к поединку со всей серьезностью и доминировали на поле весь первый тайм, не позволив сопернику создать ничего вразумительного. Первыми потревожили вратаря “Оспиталета” Морагона Вилья (8 минута), Кейта (19) и Сеск (24). Главной головоломкой для хозяев стали Сеск, подключавшийся к атакам из глубины поля, и Тельо, устраивавший набеги по правому флангу.

ИНЬЕСТА СНИМАЕТ ПАУТИНУ

Что касается других позиций на поле, то защита (Дос Сантос вышел на позицию правого латераля) поначалу немного терялась, но полузащита в лице Кейта, Чави и Иньесты чувствовала себя в центре поля довольно свободно. Атака “Барсы” текла рекой. На 42-й минуте Андрес Иньеста взял на себя бомбардирские обязанности и дальним ударом поразил самый угол ворота Морагона. Еще до перерыва Карлес Пуйоль обязан был удваивать преимущество своей команды, но мяч после удара капитана головой угодил в штангу.

КОНТРОЛЬ ЗА “БАРСОЙ”

Во втором тайме темп игры снизился. “Барса” по-прежнему контролировала мяч, по-прежнему была нацелена на ворота “Оспиталета”, но атаки ее были довольно рассеянными. На 65-й минуте Сеску чуть-чуть не хватило, чтобы забить второй гол после отличного паса назад Кейта. Самым настойчивым в атаке у “Барсы” был Давид Вилья.

ДЕБЮТ РАФИНЬИ И СЭЙВ ПИНТО

В концовку матча уместились два события. Пеп позволил дебютировать в составе первой команды Рафинье, а Пинто отлично вступил в игру после красивого удара Адая, завершавшего лучшую атаку “Оспиталета” в матче на 81-й минуте. Команда Гвардиолы увезла из “Оспиталета” три очка и неплохое преимущество перед ответным матчем на “Камп Ноу”.