День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

17.12.2011

12 июня 1963 года "Барса" победила "Сантос" Bookmark and Share

     Лучшая на том момент команда мира, "Сантос", приехала 12 июня 1963 года на "Камп Ноу" на товарищеский матч с "Барселоной". Каталонцы победили со счетом 2:0, а в составе "Сантоса" выступал легендарный Пеле.

     В воскресенье "Барселона" встретится с "Сантосом" в финале Клубного Мундиаля. В этом матче решится, кто официально станет лучшей командой мира на следующий сезон. В начале 60-х годов прошлого века "Сантос" уже становился мировым футбольным лидером.

     В 1962 году "Сантос" победил в Кубке и чемпионате Бразилии, в Кубке Либертадорес и Межконтинентальном Кубке. Кроме того, в этом же году сборная Бразилии стала чемпионом мира. В следующем году "Сантос" снова завоевал Кубок Бразилии, Кубок Либертадорес и Межконтинентальный Кубок.

     Таким образом, "Сантос" по праву считался лучшей командой мира и в этом статусе поехал в турне по Европе. 12 июня 1963 года бразильцы сыграли на "Камп Ноу" в товарищеском матче с "Барселоной". За шесть предыдущих лет "Сантос" сыграл в 150 товарищеских матчах, из которых в 122-х победил, в 18 сыграл вничью и проиграл только в десяти. Одно из этих поражений "Сантос" потерпел именно на "Камп Ноу" в 1960 году, когда каталонцы победили со счетом 4:3, а Пеле забил один из голов.

ПОБЕДА "БАРСЫ"

     Тремя годами позже посмотреть на еще один матч с участием Пеле пришло около 85 000 зрителей. Но в тот раз звездный бразилец не показал ничего особенного, и бразильцы проиграли со счетом 0:2. Несмотря на то, что "Сантос" был более техничной командой, "Барса" работала на пределе возможностей, и именно это позволило ей победить.

     Всего "Сантос" с Пеле в составе встречался с "Барсой" четыре раза – в 1959, 1960, 1963 и 1974 годах. В последний раз, уже без легендарного игрока, "Сантос" сразился с "Барсой" в 1998 году в Кубке Гампера.

Теги: Клубный чемпионат мира, Сантос, Статистика, Товарищеские матчи

Источник: fcbarcelona.com

Перевод: Jorge


Вы не авторизированы!


Muslim777 в 19:00:08, 17.12.2011

Ах вот поетому он так нелубит Барсу? А я думал чё етот стари пердун наезжает всевремя на Барсу:) Вот он стари ган...он