День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси поедет в MLS. И даже не думайте, что это сказки

     

     Звездного аргентинца, который сегодня может выйти на поле в составе "Барселоны" в матче Лиги чемпионов с дортмундской "Боруссией", ждут в США.

     С тех пор, как Лео Месси появился на поле в последней официальной игре, прошло больше двух месяцев. 6 июля он вышел в составе сборной Аргентины против Чили на Кубке Америки, отдал голевую передачу — и удалился за компанию с Гари Меделем.

     С тех пор Месси успел сделать многое:

     — Обвинить руководство латиноамериканского футбола в коррупции и заработать дисквалификацию;

     — Впервые за карьеру провести полный отпуск с семьей;

     — Получить загадочное повреждение перед стартом чемпионата Испании и пропустить четыре тура;

     — Дать обширное интервью о травме, будущем в "Барсе" и возможных вариантах перехода;

     — Опровергнуть слухи о скором уходе и подтвердить необычный пункт в контракте, позволяющий покинуть клуб в конце любого сезона.

     Единственное, чего Лионель не успел — это вернуться на поле и показать, кто здесь лучше всех играет в футбол. То есть сделать именно то, к чему все привыкли и давно ждут.

     И все равно перед матчем Лиги чемпионов с дортмундской "Боруссией" мы говорим не о футболе в исполнении аргентинца, а о возможном переезде Лео в Америку. Он действительно может улететь на океан, и на этот раз не домой в Росарио.

     Откуда пошли разговоры

     Британское издание Mirror распространило информацию, что клуб Дэвида Бекхэма "Интер Майами" связывался с представителями Месси, а сайт Goal ее опровергнул. Истина же где-то посередине. Окружение Лео давно говорит, что на закате карьеры игрок может перебраться в США. И лишь потом, если позволят обстоятельства — в Аргентину.

     Почему именно МLS

     Американцы в последнее время приглашают все больше звезд. Дуэль Ибрагимовича и Карлоса Велы в CША чем-то смахивает на противостояние Месси и Роналду, составы клубов пополняют не только доигрывающие футбольные "пенсионеры", но и молодые ребята. В любой профессиональной лиге за океаном умеют делать превосходные шоу для зрителей, а сейчас там вплотную занялись соккером. Цель — идеально подготовить индустрию к чемпионату мира-2026. А приезд Месси должен стать главным шагом для популяризации футбола.

     Окружение Лео понимает, что играть на том же уровне до 40 лет форвард не сможет. Уже сейчас, в 32, организм намекает, что неплохо бы взять паузу и отдохнуть. Месси не хочет быть обузой для "Барселоны", поэтому вполне возможно повторит путь Иньесты, Чави и Пуйоля, которые ушли из клуба даже чуть раньше, чем могли бы.

     Как только капитан почувствует, что начинает вредить команде, а не помогать, он уйдет. И уйдет бесплатно. Теоретически аргентинец может получать зарплату в "Барселоне" столько, сколько ему будет угодно: таковы условия пожизненного контракта, которые сине-гранатовые предлагают своим капитанам. Но они уходят туда, где еще способны приносить пользу. Старикам в "Барселоне" не место.

     Когда он уйдет

     Точной даты у семьи Месси нет. Сейчас родные даже не знают, в каком году ему суждено покинуть "Барсу". Физиотерапевты не могут предсказать, когда организм спортсмена станет давать сбои, так что Лео может покинуть Каталонию как в 33 года, так и в 40 лет. Но, скорее всего, правильный возраст находится где-то посередине — 36. Три-четыре года роман Месси с "Барсой" еще продлится.

     Если раньше Лионель хотел играть на закате карьеры в родном "Ньюэллс Олд Бойз", сейчас его окружение понимает, что с исполнением детской мечты лучше повременить. Да, Месси зарабатывает больше любого другого футболиста, но деньги и слава никогда не бывают лишними.

     В МLS готовы предложить пятикратному обладателю "Золотого мяча" не только кучу долларов и миллионы лайков в Instagram, к которым Лео равнодушен, но и прекрасную инфраструктуру вкупе с заманчивым проектом. Быть послом чемпионата мира в Северной Америке — задача не только интересная, но и почетная. Америка любит зрелище — Америка должна его получить.

     "Барселона" без Месси: как это будет

     Уже сейчас руководство сине-гранатовых понимает, что с уходом 10-го номера клуб потеряет многое. Как в спортивном плане, так и в имиджевом, причем непонятно, в каком больше. "Барсе" нужна мировая звезда первой величины. Поэтому летом предпринимались попытки вернуть Неймара, поэтому рассматривалось приобретение Мбаппе.

     Сейчас, пока Месси не играет, у "Барсы" появляются маленькие звездочки: постоянно выходит на поле Карлос Перес, сверкает 16-летний Ансу Фати, зрелый футбол показывают Артур и де Йонг. Возможно, "Барса" уже сейчас готова обходиться без своего капитана, однако время Лео еще не прошло. Никто не знает, каким он вернется после долгого отсутствия, но почти все уверены: еще сильнее, чем прежде.

     Сейчас аргентинец уже попал в заявку на матч Лиги чемпионов и полетел в Дортмунд. Следующая задача — вытеснить из основы Фати. Лео всего 32. Он должен справиться.

Теги:

Лео Месси

Остальные теги: Трансферы

Дата: 17.09.2019

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка