День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Юмтити превращается в Вермалена: травмы губят его карьеру в "Барселоне"

     

     После Карлеса Пуйоля в центре обороны "Барселоны" образовалась настоящая пробоина. Жерард Пике не вытягивал ее в одиночку, а серьезной помощи от Хавьера Масчерано ждать не приходилось, поскольку большую часть своей игровой карьеры он провел в опорной зоне полузащиты.

     На проблемы в задней линии никто особого внимания не обращал, а взор общественности устремлялся в атаку, где солировала фантастическая тройка MSN, приносившая титулы в музей каталонцев на регулярной основе. И только когда бензин у нее закончился, клуб оценил риски от пропущенных голов.

     Масчерано постарел, а Пике самому требовался надежный партнер, который прикроет, если будет такая необходимость. Только не Жереми Матье, который выглядел самым слабым звеном, а через несколько очень слабых сезонов так вообще отправился доигрывать в "Спортинг" из Лиссабона.

     Клубу надоело наблюдать за мучениями "Барселоны" в защите, поэтому он оформил стратегическую сделку с "Лионом", подписав контракт с Самуэлем Умтити. 25 миллионов евро за игрока, который способен закрыть центр обороны на десятилетие — это детская цена в условиях современного рынка.

     Никто и не думал, что Умтити станет кем-то вроде Пуйоля, но правда в том, что на "Камп Ноу" прибыл не любитель станцевать, как ожидалось, а обладающий внушительными габаритами защитник, который прогрессирует стремительными темпами. Настоящая удача для клуба, который брал Матье, Дугласа и Чигринского.

     Первый сезон в исполнении Умтити выглядел, без преувеличения, фантастическим. Он в одну калитку выиграл конкуренцию у возрастного Масчерано, отправив его на заслуженный отдых в Китай. Более того, в паре с Пике совсем не Пике считался лучшим игроком в обороне "Барселоны".

     В общем, Умтити достаточно быстро стал фаворитом трибун "Камп Ноу". И дело даже не столько в его позитивном характере, сколько в отдаче на футбольном поле, где он смотрелся очень сильно. Пользуясь своими габаритами и неуступчивостью в единоборствах, он превратился в безоговорочного титулара.

     Это, однако, было слишком хорошо, чтобы длиться вечно. Умтити получил слишком много игровой практики, с которой не справился, в первую очередь, в физическом плане. Несмотря на устрашающий силуэт, воспитанник "Лиона" чувствовал ноющую боль в коленях, которая снижала мощь футболиста.

     Частые травмы Умтити заставили "Барселону" выходить на трансферный рынок в поиске достойной альтернативы, но это не означало, что в клубных офисах разочаровались в игроке. Более того, позапрошлым летом защитник сборной Франции поставил подпись под новым контрактом до 2023 года.

     Изначально Клеман Ленгле приходил только для того, чтобы подстраховать Умтити, который превратился в постояльца лазарета. Предполагалось, что когда он все-таки восстановится и наберет форму, то 35-миллионный новичок из "Севильи" основательно присядет на скамейку запасных.

     Время шло, тренировки сменялись тренировками, матчи — матчами, а Ленгле продолжал вместе с Пике образовывать основную пару центральных защитников "Барселоны". Не сказать, что бывший игрок "Нанси" действовал безошибочно, но это было точно лучше, чем травмированный на регулярной основе Умтити.

     Определяющим в очевидном регрессе Умтити оказался позапрошлый сезон, в котором он очень сильно сдал. Игрок вновь надорвал связки колена, но вместо логичной в такой ситуации операции и последующей реабилитации он сделал выбор в пользу консервативного лечения.

     Категорический отказ от хирургического вмешательства Умтити связывает со следующим мотивом: "Мне не хотелось ложиться на операционный стол, потому что существовал риск пропуска Кубка мира. Сделал свой выбор для того, чтобы быть готовым к играм со сборной Франции. Мне не о чем жалеть".

     Форсированная подготовка к Кубку мира наложила свой след на прошлый сезон, где Умтити больше долечивался, чем играл, поэтому полностью выпал из обоймы Эрнесто Вальверде. Главный тренер "Барселоны" уже и забыл про талантливого подопечного, место которого занял ограниченный Ленгле.

     От Умтити, которого невозможно было пройти, ничего не осталось, так что клуб загорелся идеей пригласить защитника нового поколения в лице Маттейса де Лигта. Все-таки бороться за самые престижные титулы с одними Пике, Ленгле и Тодибо — это, пожалуй, слишком большой риск.

     "Барселона" провалила переговоры по де Лигту, который выбрал "Ювентус", как считает Оскар Грау (генеральный директор "Барселоны"), только из-за денег и низкого налога на роскошь в Италии. Срыв сделки помог Умтити сохранить место в клубе, собиравшегося его использовать в качестве разменной монеты в трансфере Неймара.

     Если два года назад на Умтити хотели делать ставку, то теперь "Барселоне" надоело оплачивать постоянное лечение игрока, который думает только о себе. Анонимный источник сообщает, что боссы разочаровались в том, что Самуэль поставил интересы сборной Франции выше интересов клуба, где он получает немаленькую зарплату.

     От Умтити больше не ждут, что он вернется на свой уровень образца первого сезона, поэтому каталонцы без проблем готовы от него избавиться. Здесь уже самому игроку впору задуматься над дальнейшим развитием карьеры, которая с каждой травмой скатывается все ниже и ниже, понижая его акции в конкурентоспособном мире футбола.

     Да, Умтити добился своего и стал чемпионом мира, но призрак Томаса Вермалена подобрался вплотную.

Теги:

Самюэль Юмтити Травмы и болезни

Дата: 07.10.2019

Источник: Sportarena.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка