День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Наследники Месси. Восемь главных "жемчужин" "Барселоны"

     

     Минувшим летом каталонцы потратили на покупку звезд на трансферном рынке более четверти миллиарда евро. Но это вовсе на значит, что программа подготовки собственных кадров в "Барсе" работают в холостую. В клубной системе растет целая группа талантливых футболистов, способных помочь команде в среднесрочной или долгосрочной перспективе.

     Состав "Барселоны" несколько лет оставался практически неизменным. И лишь недавно началась масштабная смена поколений: ушли Карлес Пуйоль, Чави, Андрес Иньеста… Но впереди команду ждут еще несколько важнейших изменений. Великому Лионелю Месси уже 32 года, Жерару Пике и Луису Суаресу — столько же, Серхио Бускетсу и Ивану Ракитичу — по 31, Жорди Альбе — 30. Им в скором времени нужно найти качественную альтернативу.

     Боссы клуба это прекрасно понимают, потому бросают силы на подписание молодых талантов. Под руководством Эрнесто Вальверде в "Барселоне" дебютировали 14 новых футболистов, включая 22-летнего Френки де Йонга и 16-летнего вундеркинда Ансу Фати. Последний — воспитанник каталонской школы, и он такой не один.

     Издание Mundo Deportivo составило список восьми "жемчужин" "Барселоны", юных игроков, способных усилить команду в среднесрочной или долгосрочной перспективе.

     Ансу Фати, 16 лет

     

     Самый известный данный момент юный талант "Барсы". Ему 31 октября стукнет только 17 лет, но он уже провел несколько матчей за главную команду сине-гранатовых и стал самым молодым игроком в истории, забивавшим и отдававшим голевой пас в чемпионате Испании. Для этого ему понадобилось всего семь минут!

     Сейчас на его счету два гола в пяти играх Ла Лиги и дебют в Лиге чемпионов против "Боруссии". Да, ему повезло, что из-за травм выбыли их строя Месси, Суарес и Усман Дембеле. Но шансом нужно еще уметь воспользоваться. Да и в 16 лет!

     Педри, 16 лет

     

     За юного атакующего полузащитника "Барселона" заплатила "Лас Пальмасу" 5 млн евро. Пока он играет за команду с Канарских островов, но в июле 2020 года должен преребраться в Барселону.

     Как отмечают испанские СМИ, сам Месси признал Педри своим приемником. На счету еще подростка уже три гола в девяти матчах второй по уровню испанской лиги и один результативный пас. Когда он будет официально заявлен за основную команду, сумму отступных за него установят на уровне 400 млн евро!

     Рики Пуиг, 20 лет

     

     Центральный полузащитник уже давно на виду тренерского штаба основной команды. Он старше Фати и Педри, регулярно играет за "Барселону Б" и в августе был признан "Молодым игроком года" в Каталонии. В этом сезоне он провел шесть матчей, в которых забил два гола и отдал одну голевую передачу. Летом отлично сыграл в товарищеском поединке против лондонского "Арсенала", чем привлек внимание селекционеров "Тоттенхэма".

     Куруба Мориба, 16 лет

     Еще один гвинейский испанец и тоже вундеркинд. Его уже сравнивают с Полем Погба как по таланту, так и по цене. "Барселона" настолько высоко ценит Морибу, что прописала в его контракте сумму отступных в размере 100 млн евро! За 16-летнего пацана!

     Сейчас он играет за команду U19, забил один мяч и отличился результативными паса в семи играх текущего сезона.

     Жан-Клер Тодибо, 19 лет

     

     Центральный защитник уже сыграл за "Барселону" в четырех матчах чемпионата и дебютировал на "Камп Ноу" в игре против "Севильи". Этот поединок получился отличным для связки Тодибо-Пике, каталонцы победили со счетом 4:0. Впереди у него еще один шанс проявить себя в испанской элите: против "Эйбара" 19 октября не смогут сыграть ни Клеман Лангле, ни Самюель Юмтити.

     Рональд Араухо, 20 лет

     

     Футболист, который вышел вместо Тодибо в матче с "Севильей" на 73-й минуте, но уже через 14 минут был удален за нарушение на Хавьере Эрнандесе. Это был смазанный дебют защитника за основу. Но каталонцы ценят его за великолепные антропометрические данные. В его контракте также приписаны отступные в размере 100 млн, которые могут увеличиться в два раза, если он станет твердым игроком первой команды.

     Карлес Перес, 21 год

     

     По манере игры крайний полузащитник напоминает голландца Арьена Роббена. И на летнем товарищеском турнире в Японии футболист успел затмить всех звезд команды, разорвал команду Иньесты "Виссел Кобе".Он сыграл в шести поединках в чемпионате Испании, в которых забил один гол и отдал две голевые передачи.

     В прошлом сезоне Перес, постоянно смещаясь с фланга в центр, забил девять голов в 26 матчах и стал лучшим бомбардиром "Барселоны Б". Это принесло ему контракт с теми же отступными в 100 миллионов.

     Алекс Кольядо, 20 лет

     

     Нападающего также часто представляют "наследником Месси" в "Барселоне", но пока он не отличается высокой результативностью. В этом сезоне забил два мяча в шести встречах за "Барсу Б". В прошлом сезоне впервые дебютировал за главную команду, но был заменен при счете 0:2. После этого шансов больше не получал.

Теги:

Ансу Фати Жан-Клер Тодибо Рики Пуч

Дата: 12.10.2019

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка