День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Зачем покупать Неймара, когда его можно вырастить?

     

     Лучшим игроком минувшей недели в Лиге чемпионов был признан 18-летний форвард "Реала" Родриго, отметившийся тремя голами в матче с "Галатасараем". Рассказываем о парне, который через пару сезонов станет звездой мировой величины.

     Не секрет, что в свое время Флорентино Перес очень хотел заполучить Неймара, и это желание присутствует в нем до сих пор. Президент "Реала" обратил внимание на лучшего бразильского игрока последних лет еще в тот период, когда он выступал за "Сантос". Мадридцы сделали все, чтобы переманить талантливого форварда, но "Барселона" оказалась настойчивее, оставив не у дел одного из самых знаменитых функционеров мира. Можно не сомневаться, что ту историю Перес воспринимает как личное поражение, и теперь старается не допустить его повторения. Иначе как объяснить, что за последние два сезона в команде появилось сразу два "неймароподобных" футболиста?

     Первым в столицу Испании перебрался форвард "Фламенго" Винисиус, подписавший контракт годом ранее в день своего18-летия. Как и более звездный соотечественник, юный нападающий тяготеет к игре на фланге, обладает непредсказуемым дриблингом и великолепной скоростью, а также обещает вырасти в игрока мирового уровня. Недаром "Реал" оценил его талант в солидные 45 миллионов евро — во столько же клубу когда-то обошелся Роналдо. В первый сезон нападающий играл довольно часто и продемонстрировал неплохую статистику для начала карьеры в Европе: 3 гола и 11 передач в 30 матчах во всех турнирах. Хотя было очевидно, что Винисиус пока сыроват для стабильной игры на столь высоком уровне.

     Не дожидаясь, пока форвард дорастет до необходимой планки, Флорентино Перес приобрел еще одного бразильца — и снова флангового нападающего, по характеристикам похожего на Неймара. Еще прошлой осенью "Реал" выкупил контракт воспитанника "Сантоса" Родриго, которому на момент подписания соглашения не было 18 лет. Но к тому моменту вундеркинд уже успел провести за родной клуб почти 50 матчей и получить от экспертов не один восторженный отзыв. За еще одну восходящую звезду бразильского футбола "Реал" вновь заплатил солидные 45 миллионов евро в надежде, что его стоимость в скором времени начнет расти в геометрической прогрессии.

     К новой команде Родриго присоединился лишь минувшим летом, и тогда казалось, что места в команде ему не найдется. Гарет Бейл все никак не хотел уходить, появился Эден Азар, имелись также Винисиус, Марко Асенсио, Лукас Васкес и Браим Диас… Так что выбор на флангах атаки у Зидана был огромный. Поэтому юный новичок, получивший летом неприятную травму, сначала был определен в "Кастилью", где забил дебютный мяч уже во втором матче. Тренерский штаб привлек его к работе с основой лишь в сентябре, когда на его позиции появились и начали расширяться настоящие дыры. Пошли слухи, что Бейл снова поссорился с Зиданом, Асенсио получил тяжелейшую травму и выбил до следующего года, а у Азара явно проблемы с лишним весом. Тут-то 45-миллионный вундеркинд и получил свой шанс, который пока использует на 100 процентов.

     В составе "Реала" он дебютировал в 6-м туре чемпионата Испании, выйдя на замену в домашнем матче с "Осасуной" (2:0) как раз вместо Винисиуса. А уже через полторы минуты Родриго с передачи Каземиро забил первый мяч и лишил команду нервотрепки в концовке встречи. Это была отличная заявка на место в основе, и в последующих матчах Зидан стал доверять ему гораздо чаще. Форвард успел принять участие еще в трех турах примеры, дважды выйдя в стартовом составе, и поучаствовать в уничтожении "Леганеса" (5:0). В считанные недели Родриго превратился в важного игрока команды, а буквально пару дней назад он еще раз доказал, что способен приносить "Реалу" пользу уже сейчас.

     Звездным часом бразильца стал матч против "Галатасарая" (6:0) в 4-м туре группового этапа Лиги чемпионов. Уже к 7-й минуте форвард успел оформить дубль, который стал самым быстрым в истории турнира, если отсчитывать от стартового свистка. До перерыва Родриго также успел помочь отличиться Кариму Бензема, а тот уже в компенсированное ко второму тайму время вернул 18-летнему форварду должок. "Реал" буквально растерзал чемпиона Турции, а бразилец с хет-триком и голевой передачей стал лучшим игроком недели в Лиге чемпионов.

     На тот момент ему было всего 18 лет и 301 день, что сделало его вторым самым юным автором трех забитых мячей в главном еврокубке после легендарного Рауля (18 лет и 114 дней). Также стоит отметить универсальность Родриго, который все три мяча забил разными частями тела — обеими ногами и головой. Такой хет-трик принято называть "идеальным", а его в столь юном возрасте в Лиге чемпионов не оформляли ни Рауль, ни Месси, ни Роналду. Теперь главное, чтобы молодой бразилец не поплыл от головокружительного успеха и продолжил развиваться с трезвой головой. Это и есть основная задача Зидана, который призвал не создавать ажиотаж вокруг подопечного раньше времени.

     — Когда ему выпадает шанс, он его использует, — сказал француз после победы над "Галатасараем". — Мы были в курсе его игровых качеств, но сегодня он сыграл особенно здорово. Давайте не спешить. Все это не сюрприз для тех, кто видит его на тренировках, но давайте не оказывать на игрока давление.

     После такого выступления Родриго из основного состава уже никуда не денется. К тому же "Реал" по-прежнему испытывает проблемы на его позиции: ситуация с Бейлом подвисла, Азар все никак не наберет форму, а травмированные вернутся в строй нескоро. Бразилец как минимум в ближайшие недели будет получать много игровой практики, а мы уже видели, как он распоряжается предоставленными шансами. Конечно, всех проблем "Реал" Родриго не решит, но в будущем может вырасти в не меньшего мастера, чем Неймар. Может, Пересу стоит отказаться от идеи приобретения форварда "ПСЖ", раз в составе уже подрастает его сменщик в сборной Бразилии?

Теги:

Галатасарай Лига чемпионов Неймар Реал Мадрид

Остальные теги: Трансферы

Дата: 10.11.2019

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка