День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Кто кому нужнее: Месси — Аргентине или Аргентина — Месси?

     

     Лионель Месси вернулся в сборную Аргентины после 3-месячной дисквалификации. И в товарищеском матче с Бразилией сыграл неплохо, но вопросы, как всегда, остаются.

     В последнее время аргентинцы живут от Месси до Месси. В 2016 году он объявил, что не может более выносить проигрышей в финалах (а случилось это после поражения от Чили в Кубке Америки) и потому покидает национальную команду. К тому моменту Месси упустил три международных титула подряд: один чемпионат мира (2014) и два Кубка Америки (2015, 2016). Раздражение игрока было понятно, но все же его решение казалось импульсивным и абсолютно не взвешенным. В конце концов, сказаны эти слова были лишь через три дня после того, как Месси исполнилось 29 лет. Как же можно в расцвете сил заканчивать карьеру в сборной, которая без тебя — ничто?

     От своих слов Месси отказался через три месяца — и принял участие в отборочных матчах чемпионата мира-2018. В самом чемпионате Лионель тоже, разумеется, сыграл. Но бело-голубые в России ничего не добились, ограничившись выходом в ⅛ финала, где проиграли будущим обладателям трофея французам (3:4). После этого Месси вновь ушел — а в марте этого года, перед очередным Кубком Америки, опять вернулся! Вопрос только — для чего? Чтобы спасти родину или свою репутацию? В итоге все опять пошло прахом. В полуфинале Аргентина проиграла заклятому конкуренту Бразилии (0:2), а в матче за 3-е место обыграла злополучных чилийцев (2:1). Месси, однако, эта победа не доставила никакого удовольствия. Он получил красную карточку, не пришел на награждение — и получил за это дисквалификацию на 3 месяца.

     И вот он снова выводит свою команду на поле в матче против все тех же бразильцев. Перед игрой многие вспоминали, что с 2014 года аргентинцы лишь раз обыграли самого принципиального соперника. Теперь эта статистика немного поправилась — в том числе благодаря Месси, который забил единственный гол. Нельзя, впрочем, сказать, что Лионель провел сумасшедший матч. Аргентина вообще действовала вторым номером и рассчитывала на контратаки и "стандарты". Штрафные и угловые у Месси получались не слишком успешно. Даже пенальти не забил, дослав мяч в ворота лишь со второй попытки. Любопытно, что за 4 минуты до этого с точки не попал по воротам нападающий бразильцев Габи Жезус.

     После матча Месси поднял над головой свой второй трофей со сборной — правда, он, как и первый, всего лишь товарищеский. "Суперкласико" — это ежегодная встреча Бразилии и Аргентины, проходящая в последние годы на нейтральных территориях. На этот раз две крупнейшие страны Южной Америки выясняли отношения в Саудовской Аравии.

     Да, Месси снова в обойме и на этот раз не ушел из сборной после очередного проигранного крупного турнира. Возможно, дело в том, что следующий Кубок Америки пройдет в 2020 году не где-нибудь, а в Аргентине. И возможно, станет для Месси последней возможностью выиграть с национальной командой хоть что-то существенное. К сожалению, выглядит все это не слишком патриотично. Невозможно, конечно, утверждать что-либо наверняка, но складывается впечатление, что все эти метания продиктованы исключительно неудовлетворенной жаждой трофеев. Месси каждый раз будто на эмоциях хлопает дверью, а затем вспоминает, что ничего не выиграл, — и возвращается. При этом, в медиапространство всякий раз внедряется версия, что это федерация футбола и главный тренер каждый раз уговаривают Лионеля сыграть еще хоть один турнирчик. На деле же не исключено, что сборная нужна ему гораздо больше, чем он сборной.

     Не будь Месси, федерация футбола Аргентины давно могла бы подобрать опытный тренерский штаб, который занялся бы фундаментальным построением игры. С 2018 года национальной командой руководит Лионель Скалони, для которого это первая самостоятельная работа. Не будь Месси, авторитет даже нынешнего тренерского штаба поднялся бы в разы. Сейчас же единственный авторитет — сам Лео. Понятно, что при таком раскладе трудно говорить о роли тренера. Как когда-то сборная Швеции скромно жила по принципу "отдай Ибрагимовичу — он забьет ножницами через себя", так сборная Аргентины сегодня надеется исключительно на своего лидера. Это нормальная ситуация, так бывает у всех. Но когда слово "Месси" звучит чаще слова "Аргентина", это наводит на размышления.

     Возможно, корень всех проблем сборной Аргентины как раз в этой ее всепоглощающей зависимости — футбольной, психологической, идеологической — от своего капитана?

Теги:

Лео Месси

Остальные теги: Сборные, Товарищеские матчи

Дата: 16.11.2019

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка