День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Гризманн потерялся в "Барселоне": дорогой трансфер похож на неудачу

     

     Антуан Гризманн летом перешел в "Барселону" за 120 миллионов евро. Пока француз не оправдывает потраченных средств. Сетевое издание "Евро-Футбол.Ру" размышляет, что случилось с Гризманном в Каталонии.

     Статистика — это, конечно, обманчивая вещь. Далеко не всегда она в должной мере описывает реальное положение дел. И все же голые цифры часто берут за ориентир. За Антуана Гризманна летом "Барселона" заплатила клаузулу в размере 120 миллионов евро. Из-за этого трансфера каталонцы даже поругались с мадридским "Атлетико", с которым исторически поддерживаются весьма неплохие отношения. Переход Гризманна сделал невозможным возвращение в "Барселону" Неймара. Во-первых, после покупки француза стало непонятно, где действовать бразильцу, а во-вторых, банально не было денег.

     И что же "Барселона" получила за 120 миллионов евро? 4 гола и 3 результативные передачи в 15 матчах во всех соревнованиях. Точнее говоря, это все успехи лишь в поединках чемпионата Испании, потому что в Лиге чемпионов у Гризманна значится ноль в графе "результативные очки". По голам француз уступает в "Барселоне" не только Месси, но и Луису Суаресу, которого уже все списывают со счетов. По результативным передачам Гризманн также позади Месси и вровень с Артуром. Кажется, все не так плохо. Однако Гризманн играет намного чаще партнеров, он четвертый в клубе по количеству проведенных минут на поле, уступая лишь тер Штегену, Пике и де Йонгу. У француза 895 минут, в то время как у Суареса, Артура и Месси — 654, 582 и 541 соответственно.

     Гризманн больше всего боялся, что после перехода в "Барселону" станет лишь одним из свиты Месси. Пока что именно это и происходит. Француз не может найти себя в стане "блауграны", хотя Эрнесто Вальверде перепробовал игрока на разных позициях. Гризманн выходил и на обоих краях атаки, и в ее центр, действовал в роли оттянутого форварда. Однако нигде пока от него нет большого толку. Гризманн совсем не так опасен, как был в "Атлетико".

     Пока что реализовывается основной страх, который был при переходе. "Атлетико" играет в кардинально другой футбол, в отличие от "Барселоны". В Мадриде Гризманн был наконечником атак, а в Каталонии ему приходится участвовать в конструировании позиционного нападения. Получается это у француза плохо. В среднем за матч у него всего 35,6 передачи. Конечно, это лучше, чем у Суареса (20,1 паса), но хуже, чем у всех остальных основных футболистов команды. Даже у Усмана Дембеле этот показатель составляет 42,8.

     Из-за неудачной игры Гризманна в "Барселоне" уже пошли слухи о том, что он не может адаптироваться к команде. Тем более еще летом появлялись новости, что лидеры каталонцев не в восторге от перехода француза. И тогда, и сейчас все эти разговоры опровергаются. Какова же ситуация на самом деле — со стороны, конечно, сказать сложно. Однако вопросы про Гризманна задают постоянно. Вот и главному тренеру сборной Франции Дидье Дешаму пришлось комментировать ситуацию: "Дела могли быть лучше, но я смотрю каждый матч, и ситуация далека от катастрофы. Хотя есть вопрос, как его используют".

     На фоне блеклой игры Гризманна абсолютно не стоит удивляться, что вновь пошли разговоры о возможном возвращении Неймара. Бразилец ведь как раз ярко играл на той позиции, где француз не может себя показать. Если Гризманн продолжит играть так, как это делает сейчас, то "Барселона" может и обменять его на Неймара. Благо в "Пари Сен-Жермен" наверняка задумаются о таком варианте, учитывая, что у 32-летнего Эдинсона Кавани летом завершается контракт.

     Хотя ставить крест на карьере Гризманна в "Барселоне" рано. Француз все же больше любит играть в центре атаки, а не на фланге. Будущее же Луиса Суареса остается непонятным. Уругваец не молодеет и хотя продолжает забивать, делает это все реже. Сам Суарес, по данным прессы, задумывается об отъезде, например в США. Уход уругвайца откроет Гризманну ту роль, которую он предпочитает. И все же лучше французу не ждать ухода партнера-конкурента, а начать показывать себя. За 120 миллионов евро "Барселона" покупала не перспективу, а решение задач здесь и сейчас. Именно это от Гризманна и требуется.

Теги:

Антуан Гризманн

Остальные теги: Статистика

Дата: 16.11.2019

Источник: Евро-футбол.ру

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка