День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси — лучший плеймейкер мира. Но рейтинг сомнительный

     Лионель Месси в четвертый раз признан лучшим плеймейкером планеты Земля, а "Соккер.ру" интересуется, кого еще отмечали любители истории и статистики.

     Кто выбирает лучшего плеймейкера?

     Лучшего футбольного плеймейкера определила IIHFS — Международная федерация футбольной истории и статистики, славящаяся своими забавными рейтингами, которые опираются на прочные предположения или ловко интерпретированную статистику. Нужно сказать, что ФИФА признает эту организацию, основанную в 1984 году в Лейпциге, в качестве органа, ведущего летопись мирового футбола, однако критика преследует IIHFS чуть чаще, чем всегда.

     Так, крупнейшее информационное агентство Германии DPA (Deutsche Presse-Agentur) официально отказалось публиковать новости с использованием "статистики" IIHFS, назвав этот источник недостаточно авторитетным и даже "мусорным". Бытует мнение, что вся деятельность Международной федерации футбольной истории и статистики — это шоу одного человека, ее основателя Альфредо Пеге, который выбирал победителей, а потом специально обученные люди подводили под это базу.

     Когда появился приз лучшему плеймейкеру?

     Приз лучшему плеймейкеру мирового футбола вручается с 2006 года. Первым обладателем стал Зинедин Зидан, для которого тот год был последним в карьере.

     Кого, по мнению IIHFS, следует считать плеймейкером?

     А вот это хороший вопрос. Высочайшей чести удостаивались и форвард Лионель Месси, и центральный полузащитник Тони Кроос. Вероятно, под один большой спойлер решили засунуть понятие "распасовщик, диспетчер, человек, который своими передачами создает голевые возможности для партнеров", поэтому привязки к позиции не существует. Плеймейкером может быть любой, в принципе, в 2019 году можно было голосовать даже за крайних защитников "Ливерпуля" — Робертсона и Александра-Арнольда, которые создали немало голов своими кроссами и прострелами.

     Как выбирают лучшего плеймейкера?

     Четкого понимания, как происходят выборы, у нас нет. IIHFS утверждает, что в выборах лучшего участвовали "эксперты из 90 разных стран со всех континентов", и они вновь остались под впечатлением от игры Месси, который, к слову, является рекордсменом IIHFS по числу завоеванных наград: 10 штучек за 9 лет. Речь здесь идет не только о призах лучшему плеймейкеру, а об общем количестве наград: у аргентинца еще 6 побед в бомбардирских номинациях. Итак, 90+ экспертов по всему миру, чьи имена нельзя называть, каким-то неведомым образом голосуют за своих кандидатов. Допустим.

     Кто получил приз в 2019 году?

     Итак, как вы уже догадались, лучший плеймейкер 2019 года — Лионель Месси. Аргентинец получил 299 очков, хотя этих очков могло быть и 1999, и 2999999999, и даже "пять тысяч миллион пятьсот", потому что это цифра с потолка, ведь IIHFS не потрудилась ознакомить нас даже с процедурой выборов. Скольких кандидатов мог называть каждый эксперт? Сколько очков получали выбранные футболисты? Сколько было экспертов на самом деле?

     Кого опередил Лионель Месси?

     Ближайшими преследователями аргентинца оказались два бельгийца — Кевин де Брюйне из "Манчестер Сити" и Эден Азар, летом сменивший "Челси" на "Реал". Отставание у обоих колоссальное: де Брюйне набрал 85 очков (214 баллов до Месси), у Азара 55 (244 до Месси). На четвертом месте среди плеймейкеров форвард "Ливерпуля" Роберто Фирмино, также отметку в 10 очков преодолели Бернарду Силва, Душан Тадич, Френки де Йонг, Кристьян Эриксен, Антуан Гризманн, Джорджиньо Вейналдум, Лука Модрич и Миралем Салах. Всего в списке 22 фамилии, среди замыкающих можно встретить даже 35-летнего индуса Сунила Четри. У него 1 балл.

     Кто становился лучшим плеймейкером по версии IIHFS в предыдущие годы?

     2006 — Зинедин Зидан ("Реал"/Франция)

     2007 — Кака ("Милан"/Бразилия)

     2008 — Чави ("Барселона"/Испания)

     2009 — Чави ("Барселона"/Испания)

     2010 — Чави ("Барселона"/Испания)

     2011 — Чави ("Барселона"/Испания)

     2012 — Андрес Иньеста ("Барселона"/Испания)

     2013 — Андрес Иньеста ("Барселона"/Испания)

     2014 — Тони Кроос ("Бавария" и "Реал"/Германия)

     2015 — Лионель Месси ("Барселона"/Аргентина)

     2016 — Лионель Месси ("Барселона"/Аргентина)

     2017 — Лионель Месси ("Барселона"/Аргентина)

     2018 — Лука Модрич ("Реал"/Хорватия)

     2019 — Лионель Месси ("Барселона"/Аргентина)

     Как выясняется, все нормальные плеймейкеры имеют непосредственное отношение к "Реалу" или "Барселоне". Кака выбился из этого ряда, но и он через два года после получения приза переехал в Мадрид.

     Этот рейтинг — чушь собачья. Знаете почему?

     Конечно, Месси можно назвать лучшим плеймейкером, как раньше можно было назвать Чави, Иньесту и Крооса. И это будет недалеко от истины. Только для этого не нужно собирать консилиум из экспертов из 90 стран мира. Да и были ли эти эксперты? Смотрите.

     Просуммировав все баллы, мы получаем сумму 690 — общее распределенное экспертами IIHFS количество очков. Также мы знаем, что минимальное возможное воздействие на рейтинг — один балл, столько набрали разделившие 19-е место Четри, Сарабия, Инсинье и Фернандес. Также помним, что экспертов не меньше 90, раз это количество стран.

     Думаю, можно допустить, что в распоряжении каждого респондента было 6 баллов. Во-первых, 690 нацело делится на 6 и сообщает нам, что экспертов было 115. Во-вторых, это распространенная система для голосования: называется тройка расставленных по рангу футболистов, первый получает 3 балла, второй — 2, третий — 1.

     Но если это так, то получается, что Месси собрал 43% от общего количества очков и 87% от максимально возможной суммы для одного футболиста (все первые места — 345 баллов). 99 человек должны были поставить Лео на первое место, 100-й — на второе, и 15 человек проигнорировать, чтобы такой результат стал возможным.

     При этом фантастично выглядит тот факт, что все 115 напрочь забыли об Анхелье Ди Марии, Давиде Сильве, о том же Кроосе. Состав участников выглядит искусственно, как и 299 баллов Лионеля Месси. Как будто за экспертными мнениями звонили в офисы "Барселоны" по всему миру, но пару раз ошиблись номером.

Теги:

Лео Месси

Остальные теги: Индивидуальные награды, Статистика

Дата: 28.11.2019

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка