День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Шестикратный и рекордный. У Месси появился весомый козырь

     

     Секрет Полишинеля раскрыт — Лионель Месси получил "Золотой мяч" по итогам 2019 года. "Соккер.ру" — о том, что и так было всем известно.

     Возвращения прежнего формата определения обладателя "Золотого мяча" требовали с 2010 года, когда награда объединилась с призом лучшему футболисту года ФИФА, а к традиционному голосованию спортивных журналистов добавили еще и мнения капитанов и тренеров сборных. Для многих это статус награды не повысило, а напротив, обесценило. Поскольку выбор казался формальным, далеким от предпочтений болельщицких масс и любителей футбола.

     Особенно памятны возмущения, когда без "Золотого мяча", казавшегося совершенно заслуженным, оставались Уэсли Снейдер, Франк Рибери, Андрес Иньеста и Чави. Все захватили Лионель Месси и Криштиану Роналду. И многие связывали это именно с тем, что формат определения лучших изменили. К прежнему формату вернулись в 2015 году. Но сильно лучше не стало: Месси и Роналду по-прежнему доминируют. Нынешний год не стал исключением и тоже может войти в историю как "2019-й, когда прокатили замечательного Вирджила ван Дейка и снова дали награду Месси".

     Кстати, то, что Лионель станет победителем, можно было узнать задолго до церемонии награждения, прошедшей в Париже. Как ни старался France Football, отвечающий за награду, сделать из нее интригу, порциями выдавая места лучших, но не самых, все уже знали, кого ждет главный приз. А первыми волну запустили коллеги французов из Испании — El Mundo Deportivo.

     Они прознали, что в Барселону прилетала делегация из французского издания, чтобы записать интервью и сделать фотосессию с Месси. Явно не для праздного интереса. Тогда и стало понятно, что France Football готовит к выходу свой традиционный номер на следующий день после награждения. Интригу уже можно было не держать. А главный тренер "Барселоны" Эрнесто Вальверде в шутку даже отмахнулся от очередной порции надоевших вопросов про "Золотой мяч" и предложил просто отдать его Месси и все — не тянуть. Отдали.

     Чем примечателен этот "Золотой мяч" в ряду предыдущих? Можно говорить о предельной полезности и указывать, что с каждым следующим призом ценность его снижается. Но не в данном случае. Ведь шестой (после 2009, 2010, 2011, 2012 и 2015 годов) "Золотой мяч" делает Месси рекордсменом. Чаще него никто не получал этой премии. И немаловажно, что позади остался Криштиану Роналду, у которого таких наград пять — за 2008, 2013, 2014, 2016 и 2017 год.

     Это главный спор современности, и в нем у Месси появился весомый козырь. Наверняка кто-то оценил переход Роналду из "Реала" в "Ювентус", что было своего рода вызовом и риском. Но Криштиану, выступив очень даже здорово, не смог впечатлить в достаточной степени и в достаточной мере стать сверхзначимым игроком в "Ювентусе", его полноправным лидером. Даже отдельные подвиги Роналду не убедили, хотя был сумасшедший камбэк в Лиге чемпионов с "Атлетико", была победа в Лиге Наций, которая пока не очень воспринимается футбольным сообществом как серьезный турнир.

     Месси же предпочитает оставаться в "Барселоне", что, кстати, тоже порой раздражает особую часть любителей футбола, желающих посмотреть, "насколько Лео будет крут в условном „Сток Сити“". В любом случае в нынешнем голосовании даже не Роналду был главным конкурентом Месси. Им оказался ван Дейк. Защитник "Ливерпуля", который провел феноменальный год, став непроходимой стеной в обороне "красных".

     Но так было всегда — любую награду защитнику получить сложнее, чем нападающему при прочих равных. Ван Дейк должен был сыграть еще на несколько голов лучше, чтобы обойти бомбардира. Зрителю не всегда и не слишком понятна роль эффективного надежного защитника в результатах команды, зато даже поверхностного интереса к футболу достаточно, чтобы оценить заслуги нападающего. А у Месси их хватало, несмотря на довольно средний сезон с точки зрения трофеев. "Барселона" выиграла чемпионат Испании, но в той же Лиге чемпионов уступила в полуфинале как раз "Ливерпулю". Причем в очень показательном стиле: 0:4 после 3:0.

     На Кубке Америки сборная Аргентины с Месси заняла только третье место, причем сам Лионель и аргентинцы там больше оскандалились, чем были замечены в футбольных подвигах. Однако несколько факторов заставляют выделять именно Месси. Это же индивидуальная награда. Например, Лионель получил "Золотую бутсу", став лучшим бомбардиром в Европе. Он в прошлом сезоне заколотил 51 гол во всех турнирах, 36 из них — в чемпионате Испании.

     А главное, Месси стал играть гораздо более весомую роль в футболе "Барселоны", чем это было ранее. Тогда говорили о факторе Иньесты и Чави, о структуре самой игры каталонцев. Сейчас все чаще и чаще "Барселоне" удается добиваться результата и вытаскивать матчи только за счет Месси, который успевает делать все и не обязательно забивает — а делает он это много все еще — но точно создает голевые моменты и ведет игру команды.

     Без него футбол "Барселоны" совсем другой и гораздо менее эффективный. Сравните с результативностью и ролью Роналду в "Ювентусе". Пока не то, согласитесь. А роль ван Дейка, как уже говорилось, трудно объективно оценить. Вот и получается, что Месси в очередной раз определяют как лучшего в мире. Не потому, что уже привычка, а потому что других однозначно сложно такими назвать. Наверняка у тех, кто голосовал за Месси, был большой соблазн выбрать того же ван Дейка. Но большинство колеблющихся все же выбрало аргентинца, и это сделало результат.

Теги:

Золотой мяч Лео Месси

Остальные теги: Индивидуальные награды

Дата: 03.12.2019

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка