День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси и Роналду могут спать целый год — все равно "Золотой мяч" достанется кому-то из них

     

     Обозреватель "СЭ" Игорь Рабинер — об итогах голосования France Football и выборе лучших футболистов сезона.

     На днях мне показали Instagram одного известного в России человека, который зачем-то устроил домашнее реалити-шоу. В частности, показывает диалоги в кровати со своей только что проснувшейся супругой, находящейся в этот момент в объективно не лучшем состоянии.

     Вообще-то она довольно симпатична, но если каждого из нас показать на весь мир немытым-нечесаным, можно сказать, с запахом нечищеных зубов, эстетики в этом будет мало. Да и ей самой, по-моему, эта съемка явно не нравилась. Но она была сделана и выложена.

     Поразительно другое: обилие восторженных комментариев вроде "Какая красивая у вас жена". Хотелось спросить — люди, у вас глаза есть? Зачем вы льстите? Понимаю (хотя тоже не понимаю, но это, по крайней мере, объяснить можно), когда льстецы кому-то публично вылизывают в корыстных целых. Но зачем унижать себя в комментариях в Instagram?

     Однако я о другом. О том, что имя человека, если ты к нему относишься с уважением, пиететом, а то и восторгом, затмевает для тебя реальное положение вещей.

     Именно поэтому до тех пор, пока Лео Месси и Криштиану Роналду будут хотя бы в относительной силе, за редчайшими исключениями вроде прошлогоднего Луки Модрича, и то только в сезонах ЧМ, кто-то из этой пары будет выигрывать "Золотой мяч". Потому что они — Месси и Роналду, а не потому что они больше всех заслужили стать лучшими именно в этом году.

     Ван Дейк мог каким угодно клеем намертво склеить оборону "Ливерпуля", которая до него была решетом; тот же Алиссон мог вытащить все и даже больше; они в очном противостоянии могли оказаться сильнее Месси. Но раз Лео хотя бы количеством забитых в сезоне голов (при отсутствии международных побед на уровне и клубов, и сборных) дал повод признать себя лучшим — значит, он им и будет. Либо КриРо.

     И нет способов это изменить. Человеческая — не только детская — природа состоит в том, чтобы сотворить себе кумира. Формат опроса при этом не имеет никакого значения. Если выбирают тренеры, то строгие прагматичные европейцы могут поставить ван Дейка, но верх возьмут Барбадосы, Реюньоны и Антигуа, раболепствующие перед великими именами. И тем более то же самое произойдет, если выбирают журналисты — потому что прожженные профи из Guardian, France Football или La Gazzetta dello Sport все равно окажутся в меньшинстве — пусть ван Дейк и был в этом году очень близок к чуду.

     Но посмотрите алгоритм: выбиваются из этого графика именно годы чемпионатов мира. Ни в какие другие ни у Каннаваро, как в 2006-м, ни у Модрича, как в 2018-м, не было бы ни шанса. С 2008-го, за исключением прошлого года, приз брали только двое.

     Так что ждем 2022-го. И надеемся, что выбрать тогда успеют до конца года, то есть сразу после ЧМ в Катаре. Тогда будут — или, по крайней мере, могут быть — варианты.

     В иных случаях Месси с Роналду могут спать целый год, но только проснувшиеся, нечесаные (хотя Криштиану, наверное, приводит себя в порядок даже во сне) и ничего не делавшие целый год, все равно разыграют между собой очередной "Золотой мяч".

     Ведь они — Месси и Роналду, да, великие игроки, но и знамена глобализации в футболе.

Теги:

Золотой мяч Лео Месси

Остальные теги: Индивидуальные награды

Дата: 03.12.2019

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка