День в истории - 17 апреля

1949 год. "Барселона" обыгрывает в барселонском дерби "Эспаньол" - 2:1, и второй раз кряду становится чемпионом Испании.
Со дня этого события прошло 75 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Золотой мяч" достался Месси, а не ван Дейку. Почему это правильно

     

     В день церемонии вручения "Золотого мяча" мы запустили на "Чемпионате" опрос. Вопрос очень простой: "Кто в 2019 году более всех заслужил этот приз?".

     Большинство голосов от наших читателей получил Месси. Нет, не подавляющее, примерно 45 на 35 процентов. В мире расклад оказался примерно таким же: журналисты проголосовали за Лионеля.

     Специалисты, уверен, сделали бы тот же выбор. И их можно понять. Потому что в этом году "Золотой мяч" нельзя было не отдать Месси. И совершенно не важно, как он играл и сколько титулов выиграл. В его случае неважно. Не имеет никакого значения, что Лео не всегда демонстрирует лидерские качества, что он не отрабатывает сзади, а в сборной Аргентины вообще теряется. Это все мелочи.

     Он — явление. Феномен. Красота. Эстетика. Творец и создатель. Он и есть футбол.

     И все "Золотые мячи" должны быть его по определению.

     Но нам повезло. Потому что есть Криштиану Роналду. Он немного другой. Он человек, который сделал себя сам и забрался на вершину благодаря адскому терпению и трудолюбию (это вовсе не значит, что Месси лентяй, а Криштиану лишен таланта). Это тоже нравится людям. Мы смотрим на португальца и понимаем, что если много работать, то теоретически можно играть в футбол, как он. Стать лучшим. Богатым. Знаменитым. А когда мы смотрим на Месси, то понимаем, что так играть в футбол никогда не сможем.

     После четырех подряд "Золотых мячей" Месси (2009, 2010, 2011, 2012) Роналду получил два подряд. Потом был год Месси и еще два подряд приза португальца.

     А в прошлом году журналисты во многом неожиданно выбрали Луку Модрича, отдав хорвату дань за выигранную Лигу чемпионов в составе "Реала" и сенсационное серебро хорватов на ЧМ-2018. У Модрича было колоссальное преимущество над Криштиану, а Месси вообще остался в списке пятым.

     Но в этом году форвард "Ювентуса" играет откровенно неудачно, конфликтует с Сарри и даже не рассматривался как кандидат на получение "Золотого мяча".

     И что было делать журналистам? Отдать приз Вирджилу ван Дейку? Разрушителю? Пусть великолепному, которого никто не может обыграть один в один. Голландец — часть той мощи и страсти, благодаря которой "Ливерпуль" выиграл в этом году Лигу чемпионов, но ассоциируется команда все-таки с другими ребятами. Которые бегут вперед, разыгрывают красивые комбинации и забивают.

     И вообще случаи, когда защитники брали "Золотой мяч", можно пересчитать по пальцам одной руки, и все они в основном связаны с титулами в сборной. В 2006-м это был капитан победивший на чемпионате мира Италии Фабио Каннаваро, в 1996-м "Золотой мяч" достался Маттиасу Заммеру, лидеру сборной Германии и лучшему игроку Евро. Еще 20 годами ранее приз получил Франц Беккенбауэр.

     Четыре случая за всю историю.

     Футбол, простите за банальность, это голы, пасы и финты. То есть то, против чего изо всех сил борется Вирджил ван Дейк.

     Людям не нравится разрушение, когда рядом есть подлинная красота созидания.

     И эта красота победила.

Теги:

Золотой мяч Лео Месси Ливерпуль

Остальные теги: Индивидуальные награды

Дата: 04.12.2019

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка