День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
ПСЖ — трансферный гегемон, а Коутинью — самый дорогой полузащитник

     

     Газета Daily Mail опубликовала список 10 самых дорогих футболистов по совокупности их трансферов. Разбираемся, что все это значит.

     Прежде всего надо понимать, что стать самым дорогим футболистом по совокупности трансферов гораздо проще, чем, например, побить трансферный рекорд. Для этого совершенно не нужно быть великим футболистом. Достаточно хорошо делать свою работу или долго подавать большие надежды. Главное при этом — не привязываться к одному клубу. И тогда попадание в топ-10 Daily Mail будет гарантировано.

     Кому не сидится

     Именно такой путь к успеху предпочитает большинство. Рекордсмен по числу переходов среди "золотой" десятки — Златан Ибрагимович, суммарная стоимость переходов которого равняется 177,2 млн евро. Оно и понятно: швед — еще и самый старший из представленных футболистов. К своим 38 годам он 10 раз (!) менял клуб. Следом идут Ромелу Лукаку и Гонсало Игуаин. И если Ибрагимович — все-таки бесспорная звезда, то эти ребята — как раз просто качественные нападающие, которые хорошо котируются на рынке. У обоих есть свои недостатки. Игуаин славится своей не самой лучшей реализацией моментов в важных матчах (можно вспомнить хотя бы промах в финале ЧМ-2014), а Лукаку в них вообще зачастую пропадает из виду (хотя в "Интере" эта ситуация начинает исправляться).

     Чуть поменьше трансферов было в карьере Филиппе Коутинью — 5. Впрочем, он часто уходил в аренду, а по-настоящему платили за бразильца лишь 3 раза (не считая арендной платы "Баварии" — 8.9 млн). Вот Анхель Ди Мария и Альваро Мората свои 4 трансфера отработали по полной, набрав по 187,7 млн евро

     Редко, но метко

     Другие предпочитают выстреливать рекордами. Так, трансфер Неймара в "ПСЖ" все еще является самым дорогим переходом в истории. Парижане потратили на нападающего "Барселоны" 222 млн евро. За 5 лет до этого Неймар переехал в Каталонию из "Сантоса" за 92 млн, так что первая строчка в рейтинге английского таблоида досталась ему. Между прочим, второй трансферный рекорд также принадлежит французскому клубу — 145 млн за Килиана Мбаппе. Форварду только 21, и сейчас он уже на 4-м месте в топ-10 Daily Mail. Что будет дальше?

     "ПСЖ" — главный покупатель

     Вообще, если вдуматься, то "ПСЖ" в последние годы — просто гегемон трансферного рынка. Четверо из представленных в списке игроков в тот или иной период своей карьеры переезжали в Париж. На Златана Ибрагимовича, Анхеля Ди Марию, Неймара и Мбаппе "красно-синие" потратили в общей сложности 473.2 млн евро. Тем не менее пока что это не сильно помогает команде на европейской арене... На втором месте — "Барселона", выложившая за Ибрагимовича, Гризманна и Коутинью 354.4 млн. Замыкает тройку туринский "Ювентус": "Старая синьора" раскошелилась на 288.2 млн евро благодаря покупкам Криштиану Роналду, Альваро Мораты и Гонсало Игуаина.

     Коутинью — особенный?

     Любопытный факт: Филиппе Коутинью в итоге оказался единственным игроком полузащиты в списке Daily Mail. Да, бразилец играет довольно близко к атаке, но все же основная его позиция — в центре поля. Вдвойне интересен такой расклад, потому что Коутинью в последнее время не так хорош, как раньше, а его трансферная стоимость упала на 20 млн за прошедшие полгода. Что поделать, былые заслуги… В остальном все в топ-10 так или иначе — футболисты передней линии. В него попали 4 центрфорварда (Игуаин, Ибрагимович, Мората, Лукаку), 4 вингера (Криштиану, Мбаппе, Неймар, Ди Мария) и 1 оттянутый нападающий (Гризманн). Оно и понятно: платят ведь много обычно за тех, кто делает результат.

     Топ-10 по сумме трансферов от Daily Mail

     Неймар — 325.2 млн евро

     Криштиану Роналду — 241.3 млн евро

     Ромелу Лукаку — 213.3 млн евро

     Килиан Мбаппе — 185.6 млн евро

     Альваро Мората — 187.7 млн евро

     Анхель Ди Мария — 187.7 млн евро

     Антуан Гризманн — 181.9 млн евро

     Филиппе Коутинью — 178.4 млн евро

     Златан Ибрагимович — 177.2 млн евро

     Гонсало Игуаин — 166.7 мне евро

Теги:

ПСЖ Филиппе Коутиньо

Остальные теги: Статистика, Трансферы, Экономика

Дата: 14.01.2020

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка