День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Ударил судью, устроил стрельбу в больнице и едва не угодил в тюрьму. Безумный турок, которого вернули "Барселоне"

     

     Карьера Арда Турана устремилась в пропасть.

     Он был открытием Евро-2008 и важной фигурой в "Атлетико" Симеоне.

     "Барселона" заплатила за его трансфер 34 млн евро, сейчас он не стоит и миллиона.

     Последние два года он выступал на правах аренды за "Башакшекир", который досрочно вернул его "Барсе".

     Для нас Евро-2008 — это победа над голландцами, ночные гулянья на Манежке и "ставь, ставь, не имеешь права" от Черданцева. В Турции свои воспоминания о том турнире, который для нее также завершился историческим выходом в полуфинал.

     

     21-летний хавбек "Галатасарая" стартовый матч против Португалии просидел в запасе. Легендарный Фатих Терим доверил восходящей звезде место в основе уже в следующей игре против Швейцарии. После поражения 0:2 в первом туре тренеру особо терять было нечего. Встреча катилась к ничьей, когда Арда подхватил мяч на фланге, сместился в центр и пульнул мимо Бенальо. В решающем матче за выход в четвертьфинал турки к 75-й минуте "горели" чехам 0:2. Туран своим голом начал переворот, завершившийся дублем Кахведжи в самой концовке.

     За день до того, как Россия грохнула голландцев, турки вместе с Тураном прошли Хорватию и имели вполне реальные шансы на финал. Развязка в игре с немцами наступила только на 90-й минуте, когда Филипп Лам сделал счет 3:2. В той игре Турции, возможно, не хватило именно Турана, отбывавшего дисквалификацию за перебор желтых карточек. Всего будущий игрок "Атлетико" и "Барселоны" проведет за сборную ровно 100 матчей, последний из которых был сыгран в конце 2017-го.

     ***

     "Барселона" далеко не всегда угадывает с трансферами. Чигринский, Андре Гомеш, Пако Алькасер, Мальком и даже Златан Ибрагимович на "Камп Ноу" не стали своими. Но если на их дальнейшей продаже "Барса" все-таки отбивала какие-то деньги, то купленный за 34 млн евро Туран сейчас и даром никому не нужен. В январе турецкий "Башакшекир" вернул в Каталонию бывшую звезду, у которой на родине окончательно сорвало резьбу.

     Свое имя в европейском футболе он сделал себе в "Атлетико" Симеоне. Странно, что его не купили сразу после Евро-2008, переход из "Галатасаря" состоялся лишь три года спустя. В Мадриде он зажигал на протяжении четырех лет. В первом же сезоне после прихода взял с командой Лигу Европы. В финале с "Атлетиком" он отметился голевой передачей на Фалькао.

     

     В чемпионском сезоне-2013-2014 Туран был важной фигурой в схеме Симеоне, встречи пропускал только из-за травм. В Лиге чемпионов тоже был заметен и вложил свой вклад на пути к финалу. В частности, отличился в игре с "Зенитом" на групповом этапе (гол + передача). За три года в "Атлетико" он если и не стал звездой европейского масштаба, то точно был одним из лучших в своем амплуа в Ла Лиге. А это очень крутая характеристика.

     ***

     Если выбор в пользу "Атлетико" в 2011-м явился трамплином для карьеры Турана, то переход в "Барселону" развитие заметно притормозил. На "Барсу" был наложен трансферный бан до зимы, так что полгода Туран оставался без клубного футбола. Турка изначально брали на роль первого запасного, ведь в распоряжении Луиса Энрике было южноамериканское супертрио.

     

     Но даже при сумасшедшей конкуренции в свои первые два сезона он сыграл за "Барсу" 55 матчей (15 голов + 11 передач). Осенью 2016-го Арда блеснул в поединке ЛЧ против "Гладбаха": хет-трик + ассист. Травма оставила его вне игры в первой половине сезона-2017/18. Зимой он принял решение перезагрузить карьеру на родине. Перезагрузить не удалось, а вот загубить очень даже.

     Поначалу в "Башакшекире", которому покровительствует президент Турции Реджеп Эрдоган, все складывалось неплохо. Он забил в первом же после возвращения матче, его новая команда претендовала на титул и лидировала в таблице. Но в концовке сезона Турана переклинило. На исходе игры 32-го тура с "Сивасспором" он ударил лайнсмена, получил красную карточку, а потом еще и 16-матчевую дисквалификацию. Позже наказание снизили до 10, но это все равно оставляло игрока без футбола в начале следующего сезона.

     

     ***

     С тоской Туран боролся в ночных клубах Стамбула. В один из вечеров ему пришло в голову подкатить к жене турецкой поп-звезды Беркая Сахина. "Ты очень красива, если бы ты не была замужем, я бы не позволил тебе уйти отсюда одной", — изрек в адрес дамы отдыхавший от футбола Арда. Стоит знать, что при этом сам Туран только недавно женился, а его красавица супруга Аслихан Доган в то время, как муж расхаживал по барам, сидела дома с первенцем. Красок картине добавляет тот факт, что Доган, по слухам, является внебрачной дочерью самого Эрдогана. Президент Турции присутствовал на свадьбе Аслихан и Арды в марте того же 2018 года.

     Возмущенный наглостью Турана певец призвал того к ответу, но в итоге получил перелом носа. Слетевший с катушек футболист приехал в больницу для очень оригинального извинения. Он достал пистолет, отдал его противнику и сказал: "Пристрели меня, если хочешь". От заманчивого предложения Беркай отказался, тогда Туран сам нажал на курок, выстрелив в землю. В больнице началась паника, вскоре подъехала полиция.

     Микс из сексуальных домогательств, умышленного нанесения телесных повреждений и стрельбы в общественном месте грозил обернуться 12-летним тюремным заключением. В итоге Туран отделался условным сроком. Вероятно, помогла протекция высокопоставленного тестя. Сам игрок после вынесения приговора своей вины не признал:

     — Счастлив, что все наконец закончилось, я ни в чем не виноват. Я не совершал противоправных вещей, были свидетели, давшие свои показания. Я всего лишь профессионал, который делает свою работу, чтобы кормить семью.

     Только Туран отсидел дисквалификацию за удар арбитра, как уже клуб отстранил его от футбола за похождения со стрельбой. В итоге в чемпионате-2018/19 он провел всего 14 матчей (0 голов). В текущем сезоне за "Башакшекир" Арда играл совсем мало, выходя в основном на замену в концовках встреч. С начала декабря он на поле не появлялся вовсе. В январе стамбульский клуб ожидаемо расторг арендный договор.

     ***

     

     Понятно, что "Барселоне" запустивший себя турок тоже не нужен. Его контракт с клубом действует до июня 2020-го, продлевать его, конечно, не будут. Выручить на трансфере хотя бы какие-то деньги нереально. Купленный за 34 млн евро игрок сейчас оценивается всего в 800 тысяч евро. На следующей неделе Турану исполнится 33 года. Учитывая его резюме последних лет, дело может завершиться досрочным завершением карьеры. Бывшей звезде очевидно нужен новый вызов в месте, где его не будут отвлекать ночные клубы и никто не тыкнет носом в прошлое. Грозненский "Ахмат", например, вполне подходит под эти характеристики.

Теги:

Арда Туран

Остальные теги: Биография

Дата: 23.01.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка