День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Герой второго плана. Де Брюйне — лучший в Европе и идет за рекордом Анри

     

     Кевин де Брюйне — ассист-машина. Он первым в истории АПЛ сделал минимум 15 голевых передач в трех сезонах.

     Во вторник полузащитник "Манчестер Сити" отдал результативный пас на нападающего Серхио Агуэро. Для Кевина де Брюйне это 15-й ассист в текущем сезоне. Ранее подобного результата он добивался в сезонах 2016/17 (18 пасов) и 2017/18 (16). Но ведь сейчас "Сити" провел только 24 матча из 38!

     Кевин всерьез замахивается на рекорд АПЛ по количеству голевых передач за сезон. Достижение держится уже 17 лет! В сезоне 2002/03 легенда "Арсенала" Тьерри Анри установил планку в 20 результативных пасов, которая может покориться бельгийцу в оставшихся 14 поединках. Пока что он на голову лучше остальных не только в Англии (ближайший — Трент Александер-Арнолд с девятью ассистами), но и в других топ-лигах Европы.

     Плохой пример Озила

     Несколько раз рекорд Анри уже был под угрозой. В том числе и от самого де Брюйне. Но в сезоне 2016/17 бельгиец остановился на рубеже 18 ассистов. Наиболее серьезной была возможность Месута Озила в сезоне 2015/16. Тогда немец выглядел гением креатива: отдал 146 пасов под удар и уже к Новому году набрал 16 голевых передач. Понять, что случилось дальше, очень сложно: за оставшуюся половину сезона он ассистировал нападающим лишь три раза.

     Нынешний сезон — лучший в исполнении де Брюйне. Он идет почти тем же темпом, что и Озил четырехлетней давности. Только бельгиец более сильный и разносторонний плеймейкер. Он умеет ускорять игру, делая передачи с безупречной точностью. Сегодня это самый доминирующий игрок в АПЛ: первые места по созданным моментам (83), точным навесам (53), голевым пасам (15) и ожидаемым ассистам (7,4). В среднем он делает 4,4 паса под удар, что на уровне Озила (4,3). В такой форме Кевин вполне может преуспеть в погоне за рекордом.

     Месси не лучший, Головин — в 30-ке

     Лучшие ассистенты других чемпионатов на данный момент не могут состязаться с де Брюйне, хотя понятно, что они провели меньше игр. В чемпионате Испании лидерство захватил форвард "Барселоны" Луис Суарес, отдавший семь голевых передач в 17 матчах. Но там очень высока конкуренция: так, на позиции лидера наседает Лионель Месси с шестью результативными пасами в 15 встречах.

     В Италии первую строчку уверенно держит полузащитник "Лацио" Луис Альберто. Испанец отдал 11 голевых передач в 18 матчах чемпионата. Ближайший преследователь — Лоренцо Пеллегрини из "Ромы", у которого только семь ассистов.

     Наилучшие шансы приблизиться к де Брюйне имеет баварец Томас Мюллер. Он за 18 матчей в чемпионате Германии отдал уже 12 результативных пасов. Хотя ему на пятки наступает англичанин Джейдон Санчо из "Боруссии", который в 16 поединках ассистировал партнерам 10 раз.

     Во Франции лидерство во всех таблицах держит "ПСЖ". В гонке ассистентов первым идет Анхель Ди Мария, у которого восемь голевых передач в 19 поединках. Но нападающий "Монако" Ислам Слимани имеет лучший средний результат: у него в 13 встречах семь результативных пасов. Лишь в 30-ку лучших ассистентов попадает одноклубник Слимани и наш соотечественник Александр Головин, который в 18 поединках сделал три голевых передачи.

     В российском чемпионате абсолютное лидерство захватил Артем Дзюба. Он занимает первое место как в гонке бомбардиров (11 голов), так и в рейтинге ассистентов — 9 голевых передач в 19 матчах. Текущий сезон раскрыл в нападающем отличные способности плеймейкера. Он стал чаще искать партнеров и открывать для них пространство, сбрасывая туда мяч. Но сможет ли питерский форвард продержаться в таком же режиме до конца сезона, большой вопрос. Сейчас ему в спину дышат Зелимхан Бакаев и Алексей Ионов, имеющие по семь результативных пасов.

Теги:

Манчестер Сити Тьерри Анри

Остальные теги: Статистика

Дата: 23.01.2020

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка