День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
10 самых результативных защитников Европы. Лидеры вас точно удивят

     

     Важность защитников в атакующей игре возрастает по мере развития футбола. Первопроходцами были Рональд Куман, Фернандо Йерро, Лоран Блан и Роберто Карлос — на счету каждого из них более 100 голов.

     Недавно "сотню" разменял Серхио Рамос, однако в этом году его результативность снизилась. Испанец забил 4 мяча в Примере, еще 2 пришлись на матчи ЛЧ. Для сравнения, в прошлом сезоне Рамос оформил 11 голов.

     Опасен в чужой штрафной и Вирджил ван Дейк, но до капитана "Реала" ему далеко — 4 мяча в этом году, 6 в прошлом. Голландца нет в списке лучших защитников-бомбардиров, а Рамос впервые попал в топ-10 по ходу сезона. Кто же является самым результативным игроком обороны сезона 2019/2020?

     В расчет брались защитники ведущих лиг Европы: АПЛ, Бундеслига, Ла Лига, Серия А, Лига 1, португальская Примейра и Эредивизи.

     10. Кристьян Ансальди ("Торино")

     Левый защитник — 19 матчей, 5 голов

     Бывший игрок "Зенита" и "Рубина" ударно начал сезон. Аргентинец закрывал всю бровку "быков", активно подключаясь к атакам. К пяти забитым мячам Кристьян добавил также пять голевых передач. Сейчас Ансальди восстанавливается после травмы.

     9. Ашраф Хакими ("Боруссия" Д)

     Правый/левый защитник — 31 матч, 6 голов

     

     Сразу отмечу, что в нескольких матчах Хакими играл ближе к атаке. В зависимости от фланга менялась его результативность: слева он больше забивал, справа — ассистировал. В общей сложности Ашраф оформил 6 голов и 6 ассистов. Права на игрока принадлежат "Реалу", мадридцы уже успели отказать "Боруссии" и "Баварии" в продаже Хакими.

     8. Серхио Рамос ("Реал")

     Центральный защитник — 29 матчей, 6 голов

     

     Испанец вошел в топ-10 лишь благодаря голу, забитому вчера в ворота "Осасуны". Рамосу скоро 34 года, но он все еще опасен для соперника: Серхио наносит в среднем 1.2 удара за матч. Голы, забитые капитаном "Реала", разделились пополам — 3 мяча головой, столько же с "точки".

     7. Тео Эрнандес ("Милан")

     Левый защитник — 21 матчей, 6 голов

     Кто бы мог подумать, что лучшим бомбардиром "Милана" будет именно Тео. Испанский латераль, несмотря на позицию, первый в списке бомбардиров команды. На один мяч меньше забил Кшиштоф Пентек, который уже покинул клуб. Все свои голы Эрнандес забил с игры, никаких пенальти. Отличное приобретение "россонери"!

     6. Филипп Макс ("Аугсбург")

     Левый защитник — 19 матчей, 6 голов

     Макс — воспитанник систем "Баварии" и "Шальке", с 2015 года защищает цвета скромного "Аугсбурга". В сезоне-2017/2018 стал вторым ассистентом Бундеслиги (13 голевых передач). В этом году Филипп больше забивает — 6 мячей при 5 ассистах. Стоит понаблюдать за этим игроком.

     5. Мартин Хинтерэггер ("Айнтрахт")

     Центральный защитник — 32 матча, 7 голов

     После ухода Аллера и Йовича результативность "орлов" заметно снизилась — 32 гола в 20 матчах, что на 8 меньше по сравнению с прошлым сезоном. "На втором этаже" пришлось бороться не самому высокому Хинтерэггеру (186 см). Получилось неплохо, ведь больше половины мячей австриец забил головой — 4 из 7. По этому показателю круче Мартина только форварды: пять голов на счету Джеко, Левандовского и Криса Вуда.

     4. Доменико Кришито ("Дженоа")

     Центральный защитник — 18 матчей, 7 голов

     

     Еще один "наш" в этом списке. Будучи игроком "Зенита", итальянец регулярно бил пенальти. В "Дженоа" традиция продолжилась — все мячи, кроме одного, были забиты Доменико с "точки". 33-летний Кришито является лучшим бомбардиром генуэзцев во всех турнирах.

     3. Алекс Теллес ("Порту")

     Левый защитник — 33 матча, 7 голов

     Бразилец является одним из самых дорогих игроков на своей позиции (40 млн евро). Активность Теллеса никого не должна удивлять: он любит поддерживать атаку, обладая высокой скоростью и хорошей техникой. Из семи мячей, забитых Алексом, четыре пришлись на реализацию пенальти.

     2. Робин Госенс ("Аталанта")

     Левый защитник — 26 матчей, 8 голов

     "Аталанта" забила больше всех в Серии А (59 мячей в 22 матчах). В такой команде результативны даже защитники: на счету Робина голы на любой вкус — головой, с левой ноги и даже с "нерабочей" правой. Для сравнения, Госенс в прошлом году забил всего 3 мяча. Огромный прогресс.

     1. Эдмонд Тапсоба ("Витория" / "Байер")

     Центральный защитник — 33 матча, 9 голов

     

     Неожиданный лидер. "Байер" заплатил 18 млн евро за молодое дарование из "Витории". Эдмонду 21 год, он родом из Буркина-Фасо. Тапсоба — штатный пенальтист, на его счету 6 голов с одиннадцатиметровой отметки. Несмотря на свой высокий рост (190 см), игрок мало забивает головой — всего 2 гола. В выходные дебютировал за немецкий клуб…

Теги:

Байер Боруссия Дортмунд Милан Порту Реал Мадрид

Остальные теги: Статистика

Дата: 10.02.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка