День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
В Испании новый вундеркинд. К 20 годам побил тьму рекордов (в том числе Роналдо)

     

     К нему 17-летнему на матч приехало больше 100 скаутов.

     Прямо сейчас 20-летний Александер Исак взламывает Испанию:

     — Забивает в 6 играх подряд — всего 8 мячей. Хотя начинал сезон как запасной;

     — В ¼ финала Кубка против "Реала" забил 2 гола и отдал голевую. "Сосьедад" прервал беспроигрышную серию соперника из 21 матча и выбил Мадрид — 4:3;

     — В ла лиге на один гол (всего сейчас — 7) у парня уходит 117 минут. В Кубке (7 голов в 5 матчах) — 55 минут;

     — Сейчас он уже стоит 25 млн евро, к концу сезона цена, вероятно, станет еще больше. Летом "Реал Сосьедад" выкупил его у "Боруссии" Д за 6,5 млн евро.

     Что еще надо знать об одном из самых талантливых юниоров мира?

     ПАРТНЕР ПО КОМАНДЕ НАЗВАЛ ИСАКА "НОВЫМ ЗЛАТАНОМ". КАК-ТО НА ЕГО МАТЧ ПРИЕХАЛО 122 СКАУТА

     

     Его родители из африканской Эритреи, которая граничит с Суданом. Репутация страны в плане соблюдения прав человека на самом дне: призыв в армию на неограниченный срок, в политике только одна партия, СМИ подчинены государству, а президент правит уже 27 лет. От такого будущего родители Исака сбежали в Швецию еще в 90-х. В 1999-м у них появился Александер, а в 6 лет парня взяли в академию местного АИКа.

     Спустя 10 лет Исак дебютировал за первую команду — в кубке Швеции против клуба четвертого дивизиона (победа 6:0). Новичок отметился в первой же игре, став самым молодым автором гола в истории АИКа — тогда ему было 16 лет и 199 дней. Спустя два месяца он впервые выходит в старте (кстати, вместе с другим воспитанником, Карлосом Страндбергом, который тогда принадлежал ЦСКА) и снова забивает. К концу сезона парень наберет 10+1 по "гол+пас" в 24 матчах, а АИК станет вторым в лиге.

     

     В день 17-летия Исак уничтожал "Юргорден" в главном дерби Швеции. АИК победил 3:0, а юниор забил дважды. После первого гола он эффектно заткнул свистящих фанатов, подбежав к трибунам и молча разведя руки. В микст-зоне партнер по команде Чинеду Обаси даст Исаку новое прозвище, до этого его называли "Жираф" — из-за роста (190 см) и худощавого телосложения.

     — Он большой талант. У него огромный потенциал. Я не хочу говорить слишком громкие слова, но он силен в завершении. Если Исак будет также хладнокровен и сосредоточен, то может стать новым Златаном Ибрагимовичем, — говорил Обаси.

     К тому моменту Исак уже подписал первый профессиональный контракт, а на его игры однажды, как говорила пресс-служба, приехало 122 скаута из других клубов. Было очевидно, что надолго такой талант в Швеции не задержится. АИК готовился к продаже и планировал побить рекорд Ибрагимовича (самая дорогая продажа в истории шведской лиги — из "Мальме" в "Аякс" за 7,8 млн евро).

     ПОБИЛ 100-ЛЕТНИЙ РЕКОРД ШВЕЦИИ, РАДИ "БОРУССИИ" БРОСИЛ ШКОЛУ И ОТКАЗАЛ "РЕАЛУ"

     

     В итоге трансфер в Дортмунд стал самым дорогим в истории Швеции — 8,6 млн евро. К тому моменту Исак еще учился в школе, но решил бросить ее ради карьеры в Германии. Долгое время фаворитом в гонке за юниором был "Реал". Александера даже приглашали в Испанию, показывали условия, оставалось только поставить подпись под контрактом.

     Но он решил, что опускаться во вторую команду сразу после выхода на взрослый уровень было бы неправильно. Плюс Мадрид не мог подписывать новых игроков до лета 2017-го. Полгода пришлось бы поиграть в Швеции, чтобы договор вступил в силу. Поэтому Исак ушел в "Боруссию", где к тому моменту уже играло несколько топовых тинейджеров — Пулишич, Мор, через полгода ожидался приход Санчо.

     

     За несколько дней до трансфера в "Боруссию" Исак дебютировал в сборной Швеции — как обычно мощно. Уже во втором матче — против словаков (6:0) — забил первый гол в национальной футболке. И стал самым молодым бомбардиром в истории сборной (17 лет и 113 дней) — прежнее достижение держалось 105 лет.

     — Исак переписывает историю, и я не удивлен, — говорил главный тренер сборной Швеции Янне Андерсон. — Я знал, что он преуспеет. Он спокоен и невероятно стабилен.

     Но в "Боруссии" у парня не задалось: летом 2017-го ушел Тухель, который подпускал его к основе, Исак редко попадал в запас и все чаще выступал за дубль. За два года в Германии у него набралось всего 13 матчей и 1 гол.

     В НИДЕРЛАНДАХ ПОБИЛ РЕКОРДЫ РОНАЛДО И ВПЕРВЫЕ ПОКАЗАЛ СЕБЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ШВЕЦИИ

     

     Уход в аренду был неизбежен — попался вариант с середняком чемпионата Нидерландов "Виллемом II". В первых 12 матчах Исак забил 12 голов, став самым результативным иностранцем-дебютантом в истории. Посмотрите, как на начальном отрезке показали себя нынешние звезды — за первые 12 матчей:

     Роналдо (ПСВ) — 9 голов

     Ромарио (ПСВ) — 9 голов

     Ибрагимович ("Аякс") — 5 голов

     Суарес ("Гронинген") — 4 гола

     Тренер "Виллема II" Адри Костер, который тренировал Луиса Суареса и Клаас-Яна Хунтелаара, был в шоке:

     — Никогда не работал с таким оснащенным игроком. У него есть абсолютно все: скорость, виденье, техника и способность забивать.

     За полгода в Нидерландах Исак сделал 14+7 по "гол+пас" в 18 матчах и поднял стоимость с 3 млн евро до 8. Но летом 2019-го "Боруссия" сделала странный трюк: продала парня в "Реал Сосьедад", даже не дав ему шанса в основе — и всего за 6,5 млн евро.

     

     За первый круг в ла лиге Исак лишь 3 раза появлялся в старте и забил 4 гола. Но с января он начал уничтожать: 5 голов в кубке и 3 в чемпионате. И нет причин, чтобы он сбавил обороты.

     У него потрясающие данные: габаритный, но при этом быстрый и пластичный, с мощным ударом и менталитетом (к 20 годам попробовал себя в 4-х лигах, в одной только не преуспев). Ему явно не снесут голову деньги: Александер и сейчас старается бывать в Эритрее, помогать местному футболу, хотя это лишь родина его родителей.

     Удивительно, как "Боруссия" столь легко отпустила такого таланта. Как сообщает Bild, у немцев есть первоочередная опция выкупа игрока обратно — за 30 млн евро. Сейчас это минимальный ценник за Исака, но все могло быть лучше, если бы в Испанию он уехал в аренду.

Теги:

Реал Сосьедад

Остальные теги: Биография

Дата: 15.02.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка